Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иточники.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
73.17 Кб
Скачать
  1. Определение годовых расходов теплоты.

Определить годовые расходы теплоты на отопление горячего водоснабжения и суммарного для здания. Если средняя температура наружного воздуха за отопительный период равна -3,1 С, длительность этого периода 4920ч. Полная длительность работы тепловой сети за год 8400ч. Длительность летнего периода 3480ч.

В начале определяем среднею за отопительный период нагрузку для отопления путем перерасчета.

Определяем годовой расход теплоты.

Годовой расход теплоты на горячие водоснабжение подсчитывается для зимнего и летнего периоде отдельно.

Суммарный годовой расход теплоты для нашего здания составит.

5. Годовой график продолжительности отопительной нагрузки.

Расчётная нагрузка при составляет . Число часов за отопительный период со среднесуточной температурой наружного воздуха равной или ниже рассматриваемой принять по таблице. Пользуясь графиком подсчитать годовой расход теплоты на отопление, а также коэффициент использования максимума отопительной нагрузки за отопительный период.

Среднесуточные , ◦С

Ниже

-30

-25

-20

-15

-10

-5

0

+8

Продолжительность периода стояния, ч

18

47

172

418

905

1734

3033

4920

Тепловая нагрузка отопления при произвольной может быть определена из зависимости:

Так как эта зависимость линейная и для построения графика достаточно знать две точки. Одна из них при известна – Вт, другую крайнюю при определяем:

.

Наносим эти точки в верхнем левом квадранте и проводим линию.

В нижнем левом квадранте по данным таблицы строим график , где – число часов отопительного периода, когда равна рассматриваемому произвольному значению или ниже его.

В нижнем правом квадранте проводим вспомогательную прямую для перевода часов в секунды, то есть производим графическое умножение на . Значение в секундах откладываем на оси абсцисс графика , размещённого в верхнем правом квадранте. Построение графика начинаем с переноса на его ось координат расчётной тепловой нагрузки , в результате получаем точку 1. Далее задаёмся и определяем для неё по графику и по формуле тепловую нагрузку:

.

По графику продолжительность периода стояния температуры наружного воздуха и ниже составляет часа. Проводим горизонтальную линию до вспомогательной прямой и откладываем результат на оси абсцисс графика . По величинам и наносим на графике точку . И так далее.

Площадь графика равна .

Поскольку масштаб осей ординат в равно , а осей абсцисс в равно , соответственно масштаб площади графика составит: равен , следовательно, годовой отпуск теплоты

Средняя нагрузка за отопительный период равна: