Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_fik.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
83.65 Кб
Скачать

28. Структура рынка ссудных капиталов.

Основные участники рынка ссудных капиталов:

  1. специализированные посредники – это кредитно-финансовые организации, осуществляющие привлечение денежных средств и превращение их в ссудный капитал.

  2. заемщики – это юридические и физические лица, государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить за право их временного использования.

Кредитная политика фирмы.

Кредитная политика включает след элементы:

  1. уровень процентных ставок, формирующий цену кредита. Для вычисления цены кредита нужно сравнить два параметра: цену товара с немедленной оплатой и цену товара с отсрочкой платежа,

  2. требования к финансовой устойчивости, которой должны обладать заемщики. Для этого надо оценить кредитные риски и определить связанные с ними вероятности задержки погашения кредита или его неоплаты.

  3. способы обеспечения исполнения кредитных обязательств

  4. меры по обеспечению возврата кредита

Цели и задачи ЦБ.

ЦБ РФ –главный банк страны и кредитор последней инстанции. На него возложены функции общего регулирования деятельности КБ в рамках единой денежно-кредитной системы страны. Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

Основными целями деятельности банка России являются: 1. защита и обеспечение устойчивости рубля по отношению к иностранным валютам

  1. развитие и укрепление банковской системы РФ, 3. обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

29. Инструменты денежно-кредитного регулирования.

Основными инструментами и методами регулирования денежного кредитного обращения являются:

Процентные ставки по операциям. Процентные ставки ЦБ – это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки.

Нормативы обязательных резервов – это беспроцентные обязательные вклады кредитных организаций в ЦБ. Эти резервы используются при отзыве лицензии для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами. Но основное назначение обязательных резервов регулирование денежного обращения.

Операции на открытом рынке – это купля продажа ЦБ государственных ценных бумаг. Купля ценных бумаг означает выпуск денег в обращение, продажа ценных бумаг – изъятие денег из обращения.

Рефинансирование банков-это кредитование ЦБ коммерческих банков. Банк России устанавливает процентную ставку рефинасирования. Увеличение этой ставки приводит к удорожданию кредитов и уменьшению массы денег в обращении,снижение ставки-к увеличению кредитов и росту массы денег.

Депозитные операции-это операции по привлечению в депозиты(вклады) средств банков. Они позволяют ЦБ привлекать временно свободные денежные средства банков и тем самым нейтрализовать их возможнгые давления на валютный рынок.

Валютное регулирование осуществляется с помощью валютной интервенции под которой понимается купля-продажа ЦБ иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля,суммарный спрос и предложения валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]