Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_fik.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
83.65 Кб
Скачать

40.Дать харктеристики:

Кредитный-это опасность потери денежных средств кредиторам в результатеневозврата защищенном суммы кредита и процентов по нему или возврата заемщиком суммы коредита не в срок.

Делится на:

-риск приемных убытков в случае невозврата вредита

-риск косвенных убытков,свзяанный с задержкой уплаты.

Процентный- это риск для прибыли возникающий из-за неблагоприятных колебаний процентной ставки, которые приводят к повышению затрат на выплату процентов или снижению дохода от вложений и поступлений от предоставленных кредитов.

Валютный-это опасность потери денежных средств вследствие изменения курсов валют при проведении внешнеэкономических валютных операций.

Налоговый-это опасность потери в связи с изменениями галогового законодательства.

Инвестиционный-риск,связанный с вложением капитала

риск упущенной финансовой выгоды-риск наступления косвенного фин.ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия или остановки хоз.деятельности.

41.Деньги

Это особый вид универсального товара,используемого в качестве всеобщего эквивалента,посредством которого выражается стоимость всех других товаров.деньги представляют собой уникальный товар,выполняющий функции средства обмена,платежа,измерения стоимости,накопления богатства.

Сущность денег

Сущность денег характеризуется их участием в:

1)осуществлении различных видов общественных отношений

2)распределении валового национального продукта в приобретении недвижимости земли

3)определение цен,выражающих стоимость товаров

Функции денег

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях

Деньги являются:

1)мерой стоимости

2)средством обращения

3)средством платежа

4)средством накопления и сбережения

5)мировыми деньгами

Функция денег как мера стоимости

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров.общественно необходимый труд,затраченный на производство товаров,создает условия для их уравнивания.стоимость товара,выражается в деньгах,называется ценой.

42.Функция денег как средства обращения

Деньги предоставляют удобный способ обмена товарами и дают обществу возможность воспользоваться результатами социализации и разделения труда. Функция средства обращения могут выполнить так же-векселя,чеки,банковские кредитные карты.

как средства платежа

деньги как средство платежа используются при продаже товаров в кредит. Ускорению платежей,сокращению издержек обращения и повешению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег.

как средства накопления и сбережения

деньги являются наиболее ликвидным товаром,поэтому они являются очень удобной формой хранения богатства.

мировых денег.

Внешнеторговые связи,международные займы вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное и покупательное средство.

43.Роль денег в воспроизводственном процессе

С помощью денег можно определить результаты производства продукции,величину полученной прибыли. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции с издержками на ее производство оценить выгодность производства каждого вида продукции.

Безналичные денежные расчёты

В расчетах наличными деньгами принимают участие плательщики и получатель наличных средств. В безналичных денежных расчетах участников трое:

-плательщик

-получатель

-банк,в котором осуществляются такие расчеты в форме записей по счетам плательщиков и покупателей.

Денежная масса

Это совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. Денежная масса характеризуется величиной денежных агрегатов.каждый последующий покупатель массы включает предыдущий плюс новую величину фин.средств по степени ликвидности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]