Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_fik.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
83.65 Кб
Скачать

30.Мировые финансовые и кредитные рынки.

Объективной причиной развития мировых финансовых и кредитных рынков является закономерности кругооборота капитала. Движение мировых фин.потоков осуществляется по след.каналам:валютно-кредитное и расчетные обслуживание купли-продажи товаров и услуг;зарубежные инвестиции в соновной и оборотный капитал;операции с ценными бумагами и различными фин.инструментами;валютные опрерации перераспределение части нац.дохода через бюджеты гос-в в форме прямой помощи другим гос-вам взносов в международные финансово-кредитные организации.

Принципы рационального кредитования.

Когда клиент обращается за кредитом,банкир решает,является ли данная просьба:

1)приемлимой в первоначальном виде

2)приемлимой после соответствующей доработки

3)неприемлимой

Поскольку целью кредитования является получение процентов по одолженным средствам,то следует выполнить предкредитный анализ заявки

31.Международные и региональные финансово-кредитные учреждения.

Это экономические организации,созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования валютных и кредитно-финансовых отношений*.в процессе международных движений капитала гос-во реализует след.функции:регулирующие;контролиорующие и стимулирующие.* К международным организациям относятся:

1)Международный валютный фонд(МВФ)-международная валютно-кредитная организация,имеющая статус специализирующегося учреждения ООн.целями МВФ являются:

-содействие развитияю междунар.торговле и валютног сторудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением,многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений.

2)международный банк реконструкции и развития(МБРР)-спеуиализированное ООН.целью МБРР явл. Содействие странам-членам в развитии их экономики посредством гарантирования частных инвестиций. Наибольшая часть кредитов направляется в отрасли инфраструктуры:энергетику,транспорт,связь.

3)Европейский банк реконструкции и развития(ЕБРР).основная задача ЕБРР –оказание содействия странам в переходе к рыночной экономике.особенности деятельности ЕБРР являетяется то,что он имеет право он имеет право осуществлять операции только в тех странах,которые привержены принципам демократии.

32.CAMPARI

В англоязычной литературе литературе принципы рационального кредитования обозначаются аббревиатурой CAMPARI,которая образуется из начальных букв следующих слов:

C-характеристика клиента

A- возможность к возврату ссуды

M-марта(доходы)

P-цель,на которые будут израсходованы деньги

A-размер ссуды

R-условия погашения ссуды

I-страхование риска непогашения ссуды

Налоги.

Это обязательные,безвозмездные платежи,взимаемы с физ.лиц и юр.лиц,устанавливаемые органами законодательной власти с определением размеров,сроков уплаты,предназначенные для обеспечения деятельности органов власти.

Налоговая система.

Основные элементы:

-объект налога

-субъект налога

-источник налога

-ставка налога

-надоговые льготы

Объектом налога явл:

-доходы

-отдельные виды деятельности

-операции с ценными бумагами

-пользование ценными ресурсами

-имущество юр.и физ.лиц.

И другие объекты установленные законодательством.

Субъект налога-это налогоплательщик,т.е.физ.или юр.лицо.

Источник налога-доход,из которых выплачивает налог

Ставка налога-величина налога с единицы объекта налога.

Полное или частичное освобождение плательщика от налога представляет собой налоговую льготу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]