Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_geodezia_1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
38.46 Кб
Скачать

1.Сущность тахеометрической съемки. Применяемые приборы.

Т.с.- это один из видов наземной топографической съемки (похожа на теод. и менз., сопровождается съемкой рельефа), осущ.с помощью теодолитов или спец. Приборов – тахеометров.

Быстрота съемки достигается тем что положение снимаемых точек определяется в плане и по высоте полярным способом при одном наведении зрительной трубы.

Современных условиях тахеометрическая съемка явл. Наиболее распростроненым видом наземных съемок для небольших территорий,которую можно выполнить практически при любой погоде и в жатые сроки. Качество тахеометрической съемки зависит в значительной степени от правильности выбора снимаемых точек и пикетов для изображения рельефа горизонталями и в определении их оптимального количества чтобы составить план в камеральных условиях не видя местности и с необходимой точностью и детальностью.

Сущность – явл.определение координат и высот съемочных пикетов, при этом плановое положение съемочных т.определяют по измеренному горизонтальному углу и расстоянию, а высотное положение пикетных т.определяют тригонометрическим нивелированием.

Т.С. выполняют обычно для создания плана или цифровых моделей местности в крупных масштабах 1:2000,1:1000,1:500.

При проведении городского и земельного кадастра проектирований отводов земель для планировки населенных пунктов, строительстве, проектировании линейных сооружений.

Приборы применяемые при т.с. : номограммные тахеометры 2ТН и Дольта 010В со спец.рейками и электр.тах.

Съемочное обоснование т.с.

Т. Ходы опирающиеся на пункты государственной геодезической сети 1,2,3 и 4 классов и сети сгущения 1 и 2 разреза.

Т. Ходы должны обеспечить необходимую плотность пунктов съемочного обоснования в соответствии с требованиями инструкции топографической съемки в масштабах 1:5000-1:500 и отвечает определенным техническим требованиям.

2.Съемочное обоснование т.С. Тахеометрические ходы.

Пред проведением тахеометрической съемки на основе существующей геодезической сети строют съемочную сеть до густоты пунктов, обеспечивающих проложение тах. Ходов на территории с соблюдением требований инструкции:

Масштаб съемки: 1:5000 1:2000

Макс:

Длина хода: 1200 600

Длина линии:: 300 200

Число линий: 6 5

До начала полевых работ на имеющихся топографических материалов составляют проект тахеометрических ходов и затем в процесс реконстировки (обследование) на местности проект уточняется.

Точки закрепляют на местности деревянными колышками и металлическими штырями или дюпелями на асфальте.

Горизонтальные углы и углы наклона в ходах измеряют при КЛ и КП полным приемом.

Контроли:

1.Измерение горизонтальных углов, расхождение при КП и КЛ не более 2’

2. Измерение углов наклона МО не более 2’

3. Стороны измеряют в прямом и обратном направлении оптическими дальномерами. Превышение по ходу определяется триангуляцией, нивелир. А при высоте сечения рельефа 0,5 м. менее высоте т. определяют геометрическим нивелированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]