Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по дисциплине Аудит (ч. 2).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по дисциплине «Аудит» (ч. 2). Вопр. 22: Работа внутреннего аудита.

Внутренний аудит можно рассматривать как созданную в организации в интересах её собственников и регламентированную её внутренними документами систему контроля над соблюдением порядка ведения бухгалтерского учёта и надёжностью функционирования системы внутреннего контроля. Также, внутренний аудит – это контрольная деятельность, осуществляемая внутри аудируемого лица его подразделениями службы внутреннего аудита. Цели внутреннего аудита могут меняться в зависимости от требований руководства.

К субъектам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками организации структурные единицы: ревизоры (и ревизионные комиссии), внутренние аудиторы (или целые группы внутренних аудиторов).

Роль системы внутреннего аудита (СВА) определяется руководством организации, – но обычно она занимается операционным аудитом и аудитом на соответствие. В зависимости от размеров организации и требований руководства, служба внутреннего аудита может быть представлена как одним сотрудником, так и множеством подразделений.

ФПСАД №29 «Рассмотрение работы внутреннего аудита» – устанавливает требования для внешних аудиторов при рассмотрении работы СВА с учётом того, что цель внешнего аудита – предоставление независимого аудиторского заключения по БФО аудируемого лица (т.е. получение разумной уверенности в том, что БФО не содержит существенных искажений).

Если аудиторская организация примет решение использовать работу внутренних аудиторов, то она должна удостовериться в эффективности их работы, а также в соответствии результатов их работы целям внешней проверки. Для этого внешнему аудитору нужно учитывать следующие критерии:

- статус СВА и влияние этого статуса на способность быть объективным;

- объём функций СВА;

- профессиональная компетентность внутренних аудиторов;

- должная профессиональная добросовестность.

Вопр. 23: Использование аудитором результатов работы эксперта.

При изучении деятельности аудируемого лица и проведении аудита по существу, аудитору может потребоваться получить аудиторские доказательства в виде отчётов, мнений, оценок и заявления эксперта.

Эксперт – это физическое лицо, обладающее специальными навыками, знаниями и опытом в определённой области, отличной от области бухучёта и аудита, или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере, отличной от сферы оказания бухгалтерских и аудиторских услуг.

Эксперт может быть привлечён:

- аудируемым лицом по договору;

- аудитором (аудиторской организацией или ИА);

- сотрудником аудируемого лица;

- сотрудником аудитора.

ФПСАД №32 «Использование аудитором результатов работы эксперта» устанавливает ряд требований к использованию результатов работы экспертов в качестве аудиторских доказательств. Так, перед привлечением к работе эксперта, аудитор на основе профессионального суждения должен:

- оценить профессиональную компетентность эксперта (наличие профессионального аттестат или лицензии, опыт и репутация эксперта в соответствующей области);

- оценить объективность эксперта (риск того, что эксперт не сможет сохранять объективность увеличивается, если он является сотрудником аудируемого лица, либо связан с аудируемым лицо каким-либо иным образом).

Как правило, аудитор устанавливает для эксперта техническое задание в письменной форме, которое включает:

- цели и объём работы эксперта;

- общее описание задач, решения которых должны быть отражены в отчёте экспертов;

- порядок взаимоотношений эксперта с аудируемым лицом и т.д.

В связи с тем, что аудитор не обладает соответствующими знаниями, он не всегда может оспаривать методы, используемые экспертом. Соответственно, основываясь на понимании деятельности аудируемого лица, и результатах проведённых аудиторских процедур, аудитор должен понять, являются ли использованные экспертом методы уместными и разумными. Если результаты работы эксперта не представляют достаточных надлежащих аудиторских доказательств, аудитор может привлечь и второго эксперта.

Если аудитор принимает решение выдать модифицированное аудиторское заключение, основываясь на мнении эксперта, путём включения в аудиторское заключение ссылки на данное мнение, то аудитор должен получить письменное разрешение эксперта на включение в аудиторское заключение данной ссылки.