Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prakticheskie_Vosstanovlen.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
52.79 Кб
Скачать

Практическое занятие №12

Тема: Изучение устройства и работы малярной станции. Расчёт её производительности

Передвижные малярные станции с норма-комплектами для малярных работ применяют для механизированного приготовления основных видов малярных составов непосредственно на строительном объекте или доработки полуфабрикатов, приготовленных в центральных колерных мастерских, а также для подачи составов к рабочему месту маляров и нанесения малярных составов на обрабатываемую поверхность.

На тракторном прицепе установлен утеплённый кузов, внутри которого размещены растворонасос, емкости для приготовления растворов, краскотёрка, турбулентный смеситель, диспергатор, компрессор, бак для воды, центробежный насос, отопительный прибор и другое оборудование. Ящик для рукавов размещён под полом прицепа. Для приёмки и перемещения емкостей с полуфабрикатами предусмотрен монорельс с электротельфером. Для выполнения ремонтных работ предусмотрен верстак со слесарными тисками. Шкаф предназначенный для хранения одежды обслуживающего персонала. По прибытии на место работы прицеп устанавливают на домкраты

Производительность станции в смену: водных составов 2000л, масляных составов 4000л, шпатлёвки и клеевой пасты 600кг. Установочная мощность 31,3 кВт. Обслуживающий персонал 2 человека.

В состав норма-комплектов для малярных работ кроме малярной станции с оборудованием входит необходимый инвентарь, набор механизмов, ручные машины, рукава, средства подмащивания и прочее оборудование.

Практическое занятие №13

Тема: Изучение устройства и работы машин для кровельных и гидроизоляционных работ. Расчёт их производительности

Виды оборудования для работ по устройству кровель зависят от конструктивных особенностей кровли, применяемых материалов и площади кровли. Для гидроизоляционной обклейки применяют рубероид, толь, гидроизол, пергамин и др.

Обклеечные и утепляющие материалы подают на кровлю в контейнерах кранами. Сыпучие утеплители можно подавать пневмоустановкой в бункер, установленный на крыше. Раствор для нанесения цпс подают растворонасосом по трубам и по резиновым рукавам к форсунке, с помощью которой он распределяется по поверхности утепляющего слоя.

Жидкие материалы распределяют с помощью сменного прицепного оборудования к микротрактору, или машиной CO-112, прикатку сыпучего утеплителя и рулонных материалов осуществляют ручными катками CO-108А, а также специализированными устройствами, распределения сыпучего утеплителя – устройством в виде ножа-отвала, сушку основания производят воздуходувкой или машиной CO-107.

Агрегат для разогрева утолщённого слоя мастик, нанесённых на рулонные материалы, состоит из рамы с двумя ходовыми колёсами, топливного бака вместимостью 10л, цилиндрического корпуса с расположенным в нём электродвигателем и раструба горелки. На переднем конце вала электродвигателя расположена крыльчатка-распылитель, а на заднем – крыльчатка воздуходувки.

Агрегат работает на дизельном топливе. Топливо из бака самотёком поступает на крыльчатку-распылитель и, попадая в воздушный поток, создаваемый вентилятором, образует смесь, сгорающую в раструбе агрегата. Горячие газы выходят широкой полосой через щель раструба. Агрегат приводится в движение вручную.

Для защиты глаз от яркого свечения выходящих газов предусмотрен экран-щиток. Мощность электродвигателя 0,27 кВТ. Расход топлива 10 л/ч. Производительность 300м2/ч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]