Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prakticheskie_Vosstanovlen.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
52.79 Кб
Скачать

Практическое занятие № 4

Тема: Изучение устройства работы башенного крана, расчет его параметров, выбор крана, определение его производительности

Краны предназначены для погрузочно-разгрузочных работ.

По назначению выделяют:

Краны общего назначения: для гражданского и промыш­ленного строительства

-Специальные краны: для промышленного строительства.

-Высотные краны: самоподъёмные, ползучие и приставные краны.

-Краны-погрузчики: для складов, баз и полигонов.

Основными характеристиками являются:

Грузоподъемность-масса наибольшего груза который может быть поднят краном при сохранении необходимого запаса устойчивости и прочности конструкции.

Высота подъема крюка - расстояние от уровня стоянки крана до крюка при стянутом грузовом полиспасте.

Вылет крюка - расстояние между вертикальной осью вращения поворотной платформы и вертикальной осью проходящей через центр крюковой обоймы.

Грузовой момент- произведение массы груза в тоннах на величину вылета крюка.

Выбрать башенный кран для монтажа надземной части 12 эт. жилого дома, если размер здания в осях 72*14м. Кровля плоская, отметка верха составляет 38,4м, масса наиболее тяжелого элемента 7,4т, масса стропового оборудования 0,4т, высота стропового оборудования 2м.

1. Грузоподъемность:Q>Рэ

Рэок=7+0,4=7,8 Q>7.8т.

2. Высота крана:

Нк0+hз+hэ+hc+hn=38.4+0.5+0.22+2+1=52.12м

Н0=38,4м

hз=0,5м

hэ=0,22м

hc=2м

hn=1м

3.Длинна стрелы: lстр=a/2+b+c=3/2+3+14=18,5м

4.Грузовой момент: Мтэ*lк=7,8*18,5=144,3 т*м

Берем башенный кран QTZ 80 грузоподъемностью 8т. с высотой подъема крюка45-150 м, и вылетом стрелы 50 м.

Практическое занятие № 5

Тема: Изучение устройства работы землеройно-транспортных машин, расчет производительности

Землеройно-транспортные машины предназначены для послойного отделения грунта от массива и транспортировки его к месту укладки на небольшие расстояния, а также для выполнения планировочный работ.

Бульдозеры. Выполняют следующие виды строительных работ: расчистку территории от растительного слоя грунта, остатков пней, корней, планировку территории со срезкой неровностей, засыпку впадин и удаление излишнего грунта с перемещением на 100..150 м., сооружение насыпей при строительстве железных и шоссейных дорог, разработку траншей и котлованов, возведение дамб, разработку грунта на косорогах, окучивание и подчистку грунта при работе экскаватора, засыпку траншей, подгребание и транспортировку заполнителей к приемным устройствам или в бурты на складах нерудных строительных материалов и др.

Рабочее оборудование бульдозера состоит из широкого отвала , снащенного ножами, толкающих брусьев с рамой и системы управления отвалом. По способу установки отвала относительно базовой машины различают бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом. В зависимости от системы управления рабочим органом различают бульдозеры с канатным управлением и гидравлическим управлением. В зависимости от ходового оборудования базового трактора различают бульдозеры на гусеничном и колесном ходу. По тяговому усилию базового трактора 3 группы: с тяговым усилием 14…30, 60…100 и 150…250 кН.

Производительность бульдозера, м3 /ч, при разработке и перемещении грунта определяют по формуле

Пт=a*b*h*n*kн/2kр

Скреперы. Скреперы в строительстве применяют для послойного резания грунта, транспортировки его к месту укладки и выгрузки в сооружение или в отвал. С помощью скреперов возводят земляные насыпи и плотины, осуществляют выемки и вертикальную планировку больших площадей. Скрепер представляет собой агрегат, состоящий из тяговой машины(гусеничного или пневмоколесного тракторы или тягача) и прицепного или полуприцепного оборудования в виде ковша, установленного на пневмоколесах, и системы управления ковшом. Скреперы могут быть и самоходными с одним или двумя двигателями. Различают по вместимости ковша, способу передвижения(прицепные к гусеничным или колесным тракторам, полуприцепные, самоходные), способам загрузки(от силы тяги, с механизированной загрузкой) и разгрузки ковша(со свободной разгр. Вперед или назад, с полупринудительной, с принудительной), типу передней заслонки, системе управления(гидравлическое, канатное).

Техническую производительность скреперов(м3/ч) определяют по формуле

Пт=n*q*kн/kр

Эксплуатационная производительность скрепераПэт*kв

Грейдеры, автогрейдеры и грейдер-элеваторы. Грейдеры и автогрейдеры применяют в строительстве для профилирования земляного дорожного полотна, возведения небольших дорожных насыпей высотой до 0,6 м, планировки площадей, очистки территории от снега и других работ. Основной рабочий орган – отвал с режущими ножами, расположенными между передними и задними колесами при удлиненной базе. Могут оснащаться сменным оборудованием. Грейдеры работают на прицепе к гусеничным тракторам. Автогрейдер – самоходная машина, рабочие органы у которой – полноповоротный отвал для послойного резания грунта и кирковщик для рыхления плотного грунта. Могут снабжаться сменным оборудованием: бульдозерный отвал, удлинитель основного отвала, откосник, плужный снегоочиститель и др. Грейдер-элеваторы применяют в строительстве для устройства насыпей большой протяженности с выемкой грунта из резерва с двух сторон насыпи. Рабочим органом является режущий диск, который срезает грунт и подает его на ленточный отвальный уонвеер, ссыпающий грунт на насыпь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]