Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prakticheskie_Vosstanovlen.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
52.79 Кб
Скачать

Практическое занятие №10

Тема: Изучение устройства и работы смесительных машин. Расчёт их производительности

Бетоносмесители периодического действия для приготовления бетонных смесей применяют с опрокидным барабаном, с наклоняющимся барабаном, с барабаном, не изменяющим своего положения при разгрузке. Разгрузка последнего осуществляется изменением направления вращения барабана.

В строительном производстве небольшие смесительные машины СБ-27 и СБ-30 применяют при малых объектах, удалённых от установок централизованного приготовления бетонных смесей. Загрузка составляющих бетонной смеси осуществляется через горловину барабана, через которую происходит и выгрузка готовой смеси поворотом барабана с помощью штурвала.Привод барабана обеспечивается электродвигателем. Вместимость смесительного барабана и объём готового замеса от 100/60 до 250/165л.

Бетоносмеситель гравитационный стационарный с наклоняющимся барабаном СБ-3 большой вместимости

На опорной раме установлены две стойки с подшипниками, в которых поворачивается фасонная траверса. В траверсе смонтирован барабан бетоносмесителя, выполненный в виде двух усечённых конусов, примыкающих в середине к цилиндрической части с расположенным на ней зубчатым венцом, отлитым заодно с массивным бандажем. В траверсе установлены ролики, на которые опирается барабан, и ролики, удерживающие барабан от смещения вдоль оси при наклоне барабана для разгрузки. Барабан приводится во вращение через редуктор от электродвигателя, установленного на траверсе. Шестерня выходного вала редуктора находится в постоянном зацеплении с зубчатым венцом барабана. При вращении барабана относительно продольной оси, находящаяся внутри него, захватывается лопостями, прикреплёнными к стенкам барабана, поднимается на некоторую высоту и сбрасывается. Шахматное расположение лопастей и их установка под углом к оси вращения обеспечивают интенсивную циркуляцию смеси как в радиальном, так и в осевом направлениях.

Наклон барабана для выгрузки готовой смеси через выходное отверстие и возвращение его в первоначальное положение осуществляются пневматическим цилиндром, шток которого связан с рычагом траверсы. Цапфы траверсы поворачиваются в подшипниках опорных стоек.

Производительность машин периодического действия, м3/ч, определяют по формуле:

П= 0,001*V*n*KB,

Где V – полезная вместимость барабана, n – число замесов за 1 час работы смесительной машины, n=3600/T, здесь T- длительность одного цикла, T = t1+t2+t3, t1 – продолжительность загрузки барабана, t2 – продолжительность перемещения, t3 – продолжительность разгрузки, Kв – коэффициент выхода готовой смеси, для бетонной смеси Кв=0,66..0,7, для растворов Кв= 0,85..0.9.

Практическое занятие №11

Тема: Изучение устройства и работы штукатурной станции. Расчёт её производительности

Набор средств механизации (инвентаря, оснастки, инструмента и средств подмащивания) носит название нормального комплекта, или сокращённо – нормо-комплекта. Нормо-комплект для производства штукатурных работ включает в себя до 50 наименований различных средств механизации, инструмента, подмостей и инвентаря. Состав нормо-комплекта для штукатурных работ, числа членов в бригаде, централизованного или местного приготовления штукатурного раствора. Наиболее распространённым способом ведения штукатурных работ является способ с применением централизованного приготовления растворов.

Основными машинами, входящими в нормо-комплект, для штукатурных работ являются штукатурная станция или штукатурный агрегат, поэтажная станция перекачки и затирочные машины. Штукатурные станции изготовляют в основном двух видов с монтажом кузова на автоприцепе или в виде фургона, установленного на полозьях. Штукатурные станции комплектуют машинами и оборудованием в основном серийного производства. Штукатурные станции применяют для приёма штукатурного раствора, его хранения, перемешивания с добавлением известкового молока, транспортировки к рабочему месту и нанесения на поверхность с помощью форсунок.

Передвижная штукатурная станция ПШМ-2М включает комплект оборудования для приёма и перекачки штукатурногораствора, размещённого в основном внутри закрытого утеплённого кузова, смонтированного на шасси автомобильного прицепа. В торцовой части снаружи к кузову шарнирно прикреплён бункер, утеплённый кожухом и теплоэлектронагревателями. В транспортном положении бункер поднимается, поворачиваясь вокруг шарнира с помощью ручной настенной червячной лебёдки, смонтированной внутри кузова. В рабочем положении бункер опускается основанием на землю. В этом положении бункер загружается раствором из автомобиля-самосвала или автобетоновоза.

На наружной торцовой стенке кузова размещено роторное колесо с ковшами вместимостью по 2л, сверху роторное колесо закрыто кожухом. При вращении ротора ковши захватывают раствор и при подходе к верхней точке сливают его в лоток, по которому он перемещается на вибросито и затем в приёмный ящик растворонасоса. При обратном вращении роторного колеса можно производить перемешивание раствора, находящегося в бункере. Привод к роторному колесу осуществляется от электродвигателя. Питающий электротоком кабель подсоединяют к силовому шкафу. Для улучшения условий перемешивания раствора, а также для более полной выборки раствора днище бункера выполнено полукруглым.

Отходы с вибросита выводятся наружу по лотку. Растворонасос снабжён авторегулятором и компенсатором. В кузове установлены слесарный стол-верстак с тисками, шкаф управления и шкаф для одежды. Станция оборудована отопительной системой, состоящей из нагревательного бака, бачка-расширителя и радиаторов. Под кузовом размещён ящик для хранения рукавов. В комплект оборудования станции входят набор слесарного инструмента, транспортный растворопровод, форсунки и др.На строительные объекты станция доставляется на прицепе к грузовому автомобилю или трактору.

Производительность таких машин зависит от мощности насоса. Производительность именно такого агрегата 4м3/ч, при дальности подачи: по горизонтали – 150м,

по вертикали – 30м, вместимость приёмного бункера 2,4м3, с установленной мощностью 28кВт, масса 6т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]