Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Белорусский национальный технический университет Кафедра ”Металлические и деревянные конструкции”

Отчет по объектной практике

Выполнил: студент СФ гр.112011-11

Конашков А.О.

Проверил: Локотков М.Л.

Минск-2012

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………….3

Большепролётное стальное покрытие…………………………………….…4

Одноэтажное промышленное здание с железобетонным каркасом……....8

Большепролетные здания с несущими деревянными конструкциями. Технология изготовления деревянных конструкций……………………...12

Монолитные каркасные здания, высотное строительство: проектирование и воздействие………………………………………………………………...15

Одноэтажное производственное здание в железобетоне. Железобетонные несущие каркасы. Элементы каркаса…………………..17

Технология изготовления сборных железобетонных конструкций……..18

Заключение …………………………………………………………………22

Введение:

Главная задача объектной практики являлось ознакомление с основными видами строительных конструкций, представления о видах строительных объектов и их назначениях, использование доступных строительных материалов, условиях эксплуатации, привитие культуры производства в строительстве. Осуществлялось данное ознакомление путем экскурсий на необходимые объекты жилых, общественных и промышленных зданий.

Большепролётное стальное покрытие

Объект: Футбольный манеж

Большепролётное стальное покрытие

Большие пролеты, перекрываемые металлическими конструкциями, применяются в зданиях общественного и специального назначения (театры, выставочные павильоны, концертные и спортивные залы и т.д.) и производственных зданиях (ангары, гаражи).

Системы, перекрывающие большие пролеты, проектируют, как правило, однопролетными, что вытекает из основного эксплуатационного требования – отсутствия промежуточных опор.

В зависимости от архитектурных требований в большепролетных сооружениях применяются весьма разнообразные конструктивные системы: балочные, рамные арочные, пространственные и висячие. Балочные и рамные системы чаще используют в большепролетных перекрытиях зданий с прямоугольным планом. Арочные системы имеют преимущества в архитектурном отношении: они экономичны при пролетах 80м и более. Наиболее экономичны по затрате металла пространственные системы в виде сетчатых или сплошных оболочек и складок, плоских структурных конструкций, куполов или шатров – при круглом или многоугольном плане здания.

С ооружения с большими пролетами не являются объектами массового строительства; их архитектурные и конструктивные решения весьма индивидуальны, что также ограничивает возможности типизации и унификации конструкций. Однако типовые решения для отдельных конструктивных элементов этих покрытий (прогонов, переплетов, кровельных плит) следует применять в возможно большем объеме. Поэтому весьма целесообразно назначать основные компоновочные размеры сооружения ( шаг рам, ферм, арок, расстояния между прогонами) с учетом единой модульной системы.

Большепролетные конструкции работают в основном на нагрузку от собственного веса, поэтому уменьшение собственного веса конструкции является главной задачей инженера. Поэтому рационально применять в большепролетных конструкциях стали повышенной прочности и легкие аллюминивые сплавы. Эффективно применение в большепролетных покрытиях облегченных кровельных конструкций и материалов. В качестве несущего настила следует применять стальной профильный настил , аромоцентные, армопенобетонные плиты, а в качестве утеплителя – минеральную вату, оргалит и др. материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]