Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
karabanova-o.a.-vozrastnaya....docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
571.4 Кб
Скачать

174 « Возрастная психология. Конспект лекций

ствий — ориентировочная, обследование перцептивных свойств объекта на основе эталонов [99]. Первоначально перцептивные действия представляют собой развернутые внешние действия. Обследование предметов осуществляется путем практического сопоставления и сравнения с образцом. Например, при выполнении задания на заполнение геометрическими вкладками «доски Сегена» с прорезями определенной формы и размера ребенок первоначально пытается действовать путем проб и ошибок, затем наблюдается развернутое примеривание вкладок к прорезям в плане восприятия, затем перцептивные действия сокращаются и принимают форму идеального прослеживания. В раннем возрасте происходит формирование константности восприятия. По мере овладения речью восприятие начинает приобретать черты произвольности. Слово начинает регулировать восприятие ребенка.

Формирование наг'ляо'но-действенного мышления как отражения скрытых сущностных связей и отношений объектов происходит в ходе овладения ребенком предметно-орудийными действиями. В исследованиях П. Я. Гальперина [29] показано, что в ходе формирования умения использовать орудия ребенок проходит четыре стадии: целенаправленных проб, «подстерегания», навязчивого вмешательства и объективной регуляции. Перечисленные стадии соответствуют описанной выше на примере ложки последовательности выделения социальной функции предмета и овладения социальным способом действия. Стадия «подстерегания» необходимого положения орудия в руке и стадия навязчивого вмешательства как направленных попыток захватить орудие в руку именно таким способом, который отвечает социальной норме его использования, являются, по мнению П. Я. Гальперина, явным свидетельством ориентации ребенка на скрытую в предмете сущностную характеристику — операционно-технический способ использования орудия.

Л. С. Выготский считал, что в зависимости от характера обобщения уровень развития мышления раннего возраста характеризуется синкретами и комплексами. Синкреты — обобщение по чисто субъективным связям — характерны для первой фазы раннего возраста (1 —1;6 года). Комплексы — обобщение по конкретно-фактической, но случайной связи — для второй фазы (1;6—3 года). Видами комплексов могут быть: ассоциативное ядро, цепной комплекс, диффузный комплекс, коллекция, псевдопонятие. Комплексы отличаются своеобразием обобщающего признака и его неустойчивостью, лабильностью. Многозначность детских слов отражает особен-

Лекция 13. Ранний возраст ■ 175

ности первых детских обобщений. В исследованиях Н. X. Швачки-на [100] была доказана ведущая роль предметной деятельности ребенка для формирования понятийного мышления. Были выделены три стадии развития обобщений:

  1. обобщение по цвету, несущественному признаку, характерное для 1—1;7года;

  2. обобщение, названное «слово-имя», основанное нарядополож- ности существенного (форма) и несущественного (цвет) признаков (1;7—2 года);

3) функциональные обобщения на основе выделения орудий ной функции предмета (2—3 года).

13.4. Эмоционально-личностное развитие

В раннем возрасте происходит формирование устойчивого типа привязанности к близкому взрослому. Дж. Боулби [13] рассматривал привязанность как модель поведения, обеспечивающую достижение и сохранение контактов с близким взрослым, удовлетворяющим потребность ребенка в безопасности. Основываясь на эволюционной, этологической теориях, а также теории систем, Боулби считал поведение привязанности своеобразной системой с контролем и обратной связью. Ребенок активен в поиске близости со значимой фигурой взрослого, поскольку лишь установление необходимой близости с ним и удовлетворение потребности в безопасности открывает возможности для познавательной активности в исследовании новой ситуации. Фундаментальным предположением теории привязанности является тезис об интернализации ребенком «рабочей модели» образа значимого взрослого — родителя, которая приобретает ориентирующее значение. Выделяя родителя из общего фона, ребенок придает контакту с ним исключительное значение. Боулби считал, что тип привязанности влияет на познавательное развитие ребенка. Причины такого влияния заключаются в том, что между удовлетворением потребности ребенка в безопасности и готовности к познанию мира существует прямая зависимость. Если мир представляется доброжелательным и безопасным, то бояться нечего и можно смело исследовать мир. Действительно, все отношения ребенка с миром в раннем детстве опосредованы общением и сотрудничеством со взрослым. Таким образом, такое сотрудничество обуславливает тип привязанности, решающим образом определяет открытость ребенка к взаимодействию с миром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]