Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы рцб.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Вопрос 4. Акции как вид ценной бумаги.

Акция — это именная эмиссионная ценная бумага, закрепля­ющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управле­нии акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. При заявлении права на доход они предъяв­ляются последними, все другие ценные бумаги должны быть опла­чены ранее.

Виды акций:

  1. В зависимости от порядка владения: именные и на предъявителя. Согласно ФЗ «Об АО» в России все акции общества являются именными. Это означает что владелец должен быть внесен в реестр акционерного общества.

  2. В зависимости от стадии выпуска акций в обращение и их оплаты:

  • Объявленные – это предельное число акций соответствующего вида, которые могут быть выпущены АО дополнительно к уже размещенным акциям. Количество акций фиксируется в уставе АО или принимается решением общего собрания акционеров.

  • Размещенные – это акции, которые уже приобретены акционерами. Согласно ФЗ «Об АО» все акции общества при его учреждении должны быть размещены среди учредителей.

  1. В зависимости от объема прав:

  1. Обыкновенные – доля в УК не может быть менее 75%. Предоставляют право: участвовать в управлении АО через голосование на собраниях акциоеров, право на получение дивидендов, возможность достаточно быстро увеличить вложенный капитал, возможность легко продать или купить дополнительные акции, право на получение части имущества АО при его ликвидации, но после удовлетворения требований кредиторов и владельцев привилегированных акций.

В зависимости от наличия права голоса выделяют:

- не голосующие обыкновенные акции – не дают права голоса

- подчиненные обыкновенные акции – дают меньше количества голосов, чем простые обыкновенные акции такого же номинала, но другого класса, выпущенные ием же эмитентом. Например, в условиях выпуска компания может указать, что акции типаА дают один голос на одну акцию, акции типа Б один голос на десять акций

- обыкновенные акции с ограниченным правом голоса дают право голоса только при наличии у него определенного числа акции.

  1. Привилегированные – номинальная стоимость не должна превышать 25% УК АО. Не дает право голоса. Привилегия заключается в том, что в уставе зафиксированы размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации АО, которые зафиксированы в твердой денежной сумме или в проценте к номинальной стоимости привилегированной акции.

Типы и разновидности:

  1. По возможности накопления невыплаченных дивидендов:

  • Кумулятивные – это такие акции по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается в последствии.

  • Не кумулятивные – это акции по которым в случае не выплаты дивидендов за текущий год накопление их не производится и владельцы которых не могут рассчитывать на получение невыплаченных дивидендов в последующие годы

  1. По стабильности выплачиваемых дивидендов:

  • Привилегированные акции с фиксированным дивидендом – при выпуске устанавливается размер дивиденда, который остается неизменный в течении всего периода.

  • С дополнительным дивидендом – устанавливается нижняя граница дивиденда, который фирма обязуется выплачивать регулярно и оговариваются условия выплаты дополнительных дивидендов

  • С регулирующей ставкой дивиденда – условия выпуска предусматривается привязка ставки дивиденда к ставке каких-либо надежных краткосрочных ценных бумаг, как правило, государственных

  1. В зависимости от условий обращения:

  • Конвертируемые – возмодность обмена на обыкновенные. Устанавливается срок и цена конвертации, т.е. количество обыкновенных акций, которые можно получить в обмен на одну привелегированную.

  • Отзывные – предполагают право отозвать их

  • Возвратные – компания дает гарантию их досрочного выкупа по инициативе держателя акции.

Виды стоимости акций:

  1. Номинальная стоимость акции - стоимость, назначенная акции при выпуске. Номинальная стоимость акции имеет значение только по отношению к тому доходу или дивидендам, которые владелец получит по этой акции. 

  2. Эмиссионная – по которой акции размещаются на рынке

  3. Курсовая – цена по которой акция продается и покупается на вторичном рынке

  1. Балансовая -  (чистые активы) / (число акций)

  2. Ликвидационная – (ликвидационная стоимость чистых активов) / (число акций) только для привилегированных акций и устанавливается при эмиссии, т.е. определяется сумма денежных средств которую получат владельцы привилигированных акций каждого типа при ликвидации предприятия.

Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, распределяемая ежегодно между акционерами. По обыкновенным акциям Д. выплачивается в зависимости от размеров прибыли акционерного общества в данном году. По привилегированным акциям величина Д. заранее фиксируется в виде твёрдого процента. С ростом акционерного капитала возрастает общая сумма Д., подавляющая часть которой присваивается крупными акционерами.

Пример расчета дивидендов по акциям  Размер дивидендов – 20 рублей за акцию  Количество акций – 50 штук  Доход = 50*20 = 1 000 рублей 

Форма выплаты дивидендов

Дивиденд может выплачиваться деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом, как правило, акциями дочерних предприятий или собственными акциями.

Если дивиденды выплачиваются собственными акциями, то такая практика носит название капитализации доходов, или реинвестирования.