Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
88.7 Кб
Скачать

3..Развитие с/х в XVII в.

В деревне, где проживало не менее 90 % населения, господствующим было натурально-патриархальное хозяйство, преимущественно земледельческое. Только после «великого московского разорения» к концу 20-х – началу 30-х гг. XVII в. Начинается медленное возрождение деревни. К причинам замедленности развития сельского хозяйства можно отнести маломощность мелких крестьянских хозяйств; низкую урожайность; стихийные бедствия.

Главный путь развития сельского хозяйства – экстенсивный за счет колонизации окраин. В европейской части России развито трехполье, а повсеместно существовали старые формы земледелия – подсека и перелог.

В писцовых книгах 1622 г. указывалось, что бобылей в деревнях проживает больше, чем крестьян. Правительство водит новую единицу налогообложения – чети, налог с четного количества дворов. Два бобыльских хозяйства облагались таким же налогом как одно крестьянское.

Рост налогов заставлял тяглых идти на хитрость, например, сокрытие доходов. Крестьяне обрабатывали свободную землю, не сообщая об этих запашках при составлении писцовых книг, на основе которых определялись прямые налоги. Во второй половине XVII в. Правительство вводит подворное обложение. Однако крестьяне нашли новую уловку – укрупнение двора, совместное проживание нескольких семей.

Отношение между крестьянами и землевладельцем оформлялись рядом, в который входили следующие условия: оброк, барщина (издолье), ссуда или подмога, крепость.

После Смуты страна нуждалась в работных земледельческих руках, их стали искать среди холопства. Дворовых стали сажать на пашню, давать им ссуду. Так появляется категория задворных людей. Они имели и юридический статус. По закону 1624 г. задворные своим имуществом отвечали за преступления.

С развитием сельского хозяйства идет дифференциация крестьян. Появляются зажиточные, подсуседники, захребетники.

Рост спроса на хлеб, а также спрос на лен и пеньку, особенно для экспорта, способствовали увеличению продажи продуктов земледелия.

1..Становление мелкотоварного производства.Появление мануфактур.

В XVII в. начинается рост общественного разделения труда и хозяйственная специализация отдельных районов страны. Меняется характер ремесла. Если в XVI в. оно было связано с заказом, то в XVII в. стали ориентироваться на рынок. Появляются первые мануфактуры. По формам собственности они делились на казенные (дворцовые) и купеческие. Все мастера работали по найму, половина из которых были наймитами. Основной рабочей силой оставались крепостные крестьяне.

Начинается формирование русской буржуазии.

В XVII в наблюдается перерастание ремесла в мелкотоварное производство. К концу 17 в. в России насчитывалось не менее 300 городов, сложились основные районы ремесленного производства.

Развитие мелкотоварного производства подготовило основу для появления мануфактур. МАНУФАКТУРА-это крупное предприятие, основанное на разделение труда и ручной ремесленной техники. Первой частновладельческой мануфактурой считается НИЦИНСКИЙ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫЙ ЗАВОД на Урале 1631 г.

Поскольку в стране не было свободных рук, гос-во стало приписывать, а позднее (1721) разрешило заводам покупать крестья.

Большое значение приобрели постоянно собиравшиеся ярмарки: Макарьевская (около Нижнего Новгорода), Свенская (В районе Брянска), Ирбитская (в Сибири ) и др., где купцы вели крупную оптовую и розничную торговлю.

Центром торговли с Западной Европой – АРХАНГЕЛЬСК., а через АСТРАХАТЬ со странами Востока.

Политика МЕРКАНТИЛИЗМА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]