Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnaya_pedagogika.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»

Педагогика

Учебно-методический комплекс дисциплины «Социальная педагогика»

Б ийск БПГУ имени В.М. Шукшина 2009

ББК 74.00

П 24

Печатается по решению редакционно-издательского совета Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина

Рецензенты:

д-р философ. наук, профессор В.А. Возчиков

П 24 Педагогика [Текст] : учебно-методический комплекс дисциплины «Социальная педагогика» / Автор-составитель: А.Ю. Арутюнян; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. – Бийск: ГОУ ВПО «БПГУ имени В.М. Шукшина», 2009. – 165 с. – 50 экз.

Учебно-методический комплекс дисциплины разработан в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Содержит учебную программу курса, материалы к лекционным и семинарским занятиям, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, контрольные задания для текущей и итоговой проверки знаний.

Для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальностям: (050401.65) история; (050502.65) технология и предпринимательство; (050301.65) русский язык и литература; (050102.65) биология; (050103.65) география; (050602.65) изобразительное искусство; (050203.65) физика; (050201.65) математика; (050202.65) информатика; (050706.65) педагогика и психология; (050303.65) иностранный язык; (050601.65) музыкальное образование.

 БПГУ имени В.М. Шукшина, 2009.

 Авт.-сост.: Арутюнян А.Ю., 2009.

Оглавление

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ 5

1.1. Учебная программа 5

1.1.1. Цели и задачи дисциплины 5

1.1.2. Содержание дисциплины 6

1.1.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 7

1.1.4. Учебно-методическая карта дисциплины 9

1.1.5. Карта самостоятельной работы студента по дисциплине 25

1.1.6. Карта согласования рабочей программы дисциплины 54

1.1.7. Карта обеспечения дисциплины учебными материалами дисциплины 55

1.1.8. Карта обеспечения дисциплины оборудованием дисциплины 56

2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ (СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ) 57

2.1. Печатные дидактические материалы 57

2.2. Электронные дидактические материалы 58

3. СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ 59

3.1. Рейтинг-контроль 59

3.1.1. Технологическая карта дисциплины 59

3.2. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 66

3.2.1. Текущий контроль 66

3.2.3. Вопросы к зачету (экзамену) 67

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 77

4.1. Методические рекомендации для студентов 77

4.2. Словарь терминов 87

4.3. Методические рекомендации для преподавателей 91

4.4. Тезисы лекций и материалы для самостоятельной подготовки 91

Пояснительная записка

Социальная педагогика, изучая особенности социального воспитания в современном обществе, в условиях кризисного состояния общества выступает ведущей отраслью знаний. В связи с тем, что в настоящее время особо обострилось противостояние человека и среды, взаимодействие личности и среды, происходит активная социализация личности в области семейного, гражданского, религиозного и правового воспитания, в настоящее время к социальной педагогике обращаются самые различные категории общества.

Особенность современной социальной педагогики – гуманистическая направленность, единство требований и уважения к детям, т. е. сотрудничество, содружество, сотворчество воспитателя и ребенка.

Гуманизм социального воспитания в том, чтобы личности помочь, а не заставить; помочь быть самим собой, убедиться в собственной исключительности, быть ответственным за свою жизнь, а поступки другого человека принимать без осуждения, поддержать оступившегося в критической ситуации.

Общественный смысл социальной педагогики в том, чтобы помочь человеку, попавшему в беду; помочь семье, ребенку найти свой путь жизненного самоопределения и развиваться на основании своих способностей и задатков; помочь человеку в стремлении выйти на путь нравственных отношений.

Социальная педагогика рассматривает воспитание и образование в государственных, муниципальных, общественных и частных учебных заведениях.

Существующая система социального воспитания затрагивает вопросы теории и практики: социальной защиты детей; вопросы теории и методики социальной деятельности различных учебных и воспитательных учреждений, педагогических коллективов с семьей и детьми.

Социальная педагогика учитывает национальные и религиозные особенности, например, особенности славянской семьи базируются на традициях православия, идеях добра, терпения, милосердия и соблюдения моральных норм. Поэтому студенту педагогического вуза надо основательно знать историю отечественного социального воспитания.

В курсе рассматриваются воспитательные силы общества и способы их актуализации, путем интеграции возможностей общественных, государственных и частных организаций в целях создания условий для позитивных направлений развития и духовно-ценностной самореализации человека.

В основе курса – социальное воспитание и социализация личности, индивидуальная помощь личности в различных институтах воспитания.

Цель курса: подготовка будущего педагога к ведению социальной работы в различных учебно-воспитательных учреждениях и оказанию социальной поддержки ребенку в различных жизненных ситуациях.

Задачи дисциплины:

- рассмотреть сущность, принципы, ценности, механизмы и факторы социального воспитания и социализации личности;

- сформировать систему теоретических знаний о различных подходах к процессу социального воспитания;

- изучить опыт и практику оказания индивидуальной помощи ребенку в различных институтах воспитания;

- способствовать осознанию семьи как субъекта педагогического взаимодействия и социокультурной среды воспитания и развития ребенка.

Студент, изучивший данную дисциплину:

должен иметь знать:

- сущность, принципы, ценности, механизмы и факторы социального воспитания и социализации личности;

- владеть системой теоретических сведений о различных подходах к процессу социального воспитания;

- опыт и практику оказания индивидуальной помощи ребенку в различных институтах воспитания.

уметь:

- использовать полученные знания на практике;

- осмысливать жизнь человека, приобщающегося к субкультуре и обретающего возможность для реализации своих сущностных сил;

- оказывать индивидуальную помощь ребенку в различных институтах социального воспитания;

- самостоятельно работать с научно-педагогической литературой.

Итогом курса является зачет, проведение которого может осуществляться по одному из двух предлагаемых вариантов, однако в обоих вариантах проведения зачета результирующая оценка складывается из трех компонентов:

1-й вариант:

1) успешное выполнение итогового теста: 55 тестовых заданий, которые должны быть представлены из различных дидактических единиц курса социальной педагогики;

2) подготовка реферата;

3) рейтинг-контроль, который включает посещаемость занятий, ответы на вопросы семинара, выполнение индивидуальных творческих заданий, написание конспектов первоисточников, ведение терминологического словаря, знание терминов. Все компоненты находят свое отражение и оценку в рейтинговой книжке студента, в итоге суммируются и учитываются при сдаче зачета.

2-й вариант:

1) Альтернативой выполнению теста из 55 вопросов может стать устный ответ по билетам (в билет включается два теоретических вопроса, которые должны быть из различных разделов курса социальной педагогики).

2) подготовка реферата;

3) рейтинг-контроль, который включает посещаемость занятий, ответы на вопросы семинара, выполнение индивидуальных творческих заданий, написание конспектов первоисточников, ведение терминологического словаря, знание терминов. Все компоненты находят свое отражение и оценку в рейтинговой книжке студента, в итоге суммируются и учитываются при сдаче зачета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]