Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
85.94 Кб
Скачать

54

Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 6

1.1.Силовые способности и их характеристика 6

1.2.Возрастные особенности учащихся 9-х классов 10

1.3.Средства и методы развития силовых способностей на уроках гимнастики 15

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 26

2.1. Задачи исследования 26

2.2. Методы исследования 27

2.3. Организация исследования 40

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 42

3.1. Результаты исследования исходных показателей развития силы учащихся 9-х классов 42

3.2. Экспериментальная методика развития силы учащихся 9-х классов на уроках гимнастики 45

Заключение 49

Выводы 50

Список литературы 51

Введение

Актуальность исследования. Физическое воспитание школьников должно обеспечить каждому ученику, участвующему в образовательном процессе, необходимый минимум технической, теоретической и физической подготовки. В общеобразовательных школах эффективность физического воспитания оценивается состоянием здоровья школьников и по уровню их физической подготовленности. В школах, физическое воспитание производится по специально разработанным и утвержденным Министерством просвещения программам, которые постоянно совершенствуются.

Одной из основных причин разработки данной работы является устойчивая тенденция к снижению уровня физической и функциональной подготовленности школьников и ухудшению их состояния здоровья. Согласно статистике на сегодняшний день в России идет катастрофическое ухудшение здоровья детей, в частности школьников.

Также причинами послужило отсутствие новых подходов в обеспечении физического воспитания и в первую очередь, в методике построения системы основной формы процесса физического воспитания – урока физической культуры.

Урок физической культуры направлен на развитие различных физических качеств, важнейшим из которых является сила. Она необходима при выполнении любой физической деятельности и отражает общий уровень работоспособности человека, как в повседневной жизни, так и в спортивной деятельности. Её необходимо развивать для того, чтобы человек имел способность преодолевать большие физические нагрузки. Она играет большую роль в повседневной жизни человека.

Актуальность исследования обусловлена:

- катастрофическим снижением количества здоровых детей, все большим потоком страдающих хроническими заболеваниями и инвалидов. Вместе с тем происходит снижением уровня физического развития и физической подготовленности школьников. Некоторые исследователи рассматривают это, как национальную трагедию России;

- необходимостью совершенствования процесса воспитания основных физических качеств школьников, в том числе и силовых способностей, так как со временем меняется контингент занимающихся.

- недостаточностью данных, отражающих методические рекомендации по использованию различных методов развития физических качеств современного школьника. В частности, для развития у них силовых способностей в процессе физического воспитания на уроках физической культуры.

Указанные аспекты актуальности позволили нам сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске наиболее оптимального пути развития силовых способностей учащихся 9-х классов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитанию учащихся 9-х классов.

Предмет исследования: методические особенности развития силы учащихся 9-х классов в процессе физического воспитания.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать методику развития силы учащихся 9-х классов на уроках гимнастики.

Гипотеза исследования: предполагалось, что проведение круговых тренировок на уроках гимнастики будет способствовать развитию силы у учащихся 9 класса:

1) в ходе моделирования содержания занятий использовались исходные показатели силовых способностей учащихся, которые были получены в результате проведения тестов;

2) в качестве средств развития силы учащихся 9 классов использовались физические упражнения с внешним отягощением и с собственным весом;

3) основным ожидаемым результатом развития силы считать улучшение показателей при повторном тестировании.

Практическая значимость заключается в рассмотрении путей развития силы учащихся 9 классов и проведении исследования, позволившего определить рекомендации по развитию силовых способностей в ходе проведения круговых тренировок на уроках гимнастики.

Научная новизна заключается в разработке универсальной модели развития силовых способностей учащихся 9 классов на уроках гимнастики, включающей использование упражнений как на снарядах, так и с собственным весом.

Вопросами, касающиеся методики воспитания силовых способностей на уроках физической культуры в разное время занимались такие учёные, как Попов В.С, Матвеев Л.П., Лях В.И., Холодов Ж.К.

Методологической основой исследования послужил метод анализа научно-методической литературы.

Структура работы: данная работа состоит из введения, трех глав, которые содержат по 3 параграфа, заключения и библиографического списка.