Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Mate-e (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
493.57 Кб
Скачать

12.Механические свойства, определяемые при статических испытаниях. Испытания на растяжение, сжатие, изгиб.

Растяжение для конструкционных сталей, цветных металлов и их сплавов. Опр. Предел упругости – напряжение, при котором остаточная деформация равно 0,05% от начальной длины образца. Предел текучести – удлинение равно 0,2%. Предел прочности – напряжение при наибольшей нагрузке, предшествующей разрушению. Истинное сопротивление отрыву- отношение усилия в момент разрушения к мин площади поперечного сечения в месте разрыва.

Изгиб – выявляют склонность металла к хрупкому разрушению. Ударная вязкость определяется работой А необходимой для излома образца, отнесенной к рабочей площади сечения F.

Сжатие – опр предел пропорциональности. У пластичных. Предел прочности при сжатии принимают равным пределу прочности на растяжение, т.к. они не разрушаются. У хрупких предел прочности как максимальная нагрузка деленная на площадь поперечного сечения при разрушении.

31. Твёрдые сплавы — твёрдые и износостойкие металлические материалы, способные сохранять эти свойства при 900—1150 °C. В основном изготовляются из высокотвердых и тугоплавких материалов на основе карбидов вольфрама, титана, тантала, хрома, связанные кобальтовой металлической связкой, при различном содержании кобальта или никеля.

Типы твёрдых сплавов

Различают спечённые и литые твёрдые сплавы. Главной особенностью спеченных твердых сплавов является то, что изделия из них получают методами порошковой металлургии и они поддаются только обработке шлифованием или физико-химическим методам обработки (лазер, ультразвук, травление в кислотах и др), а литые твердые сплавы предназначены для наплавки на оснащаемый инструмент и проходят не только механическую, но часто и термическую обработку (закалка, отжиг, старение и др). Порошковые твердые сплавы закрепляются на оснащаемом инструменте методами пайки или механическим закреплением. Твердые сплавы в настоящее время являются распространенным инструментальным материалом, широко применяемым в инструментальной промышленности. За счет наличия в структуре тугоплавких карбидов твердосплавный инструмент обладает высокой твердостью HRA 80-92 (HRC 73-76), теплостойкостью (800—1000 °C), поэтому ими можно работать со скоростями, в несколько раз превышающими скорости резания для быстрорежущих сталей. Однако, в отличие от быстрорежущих сталей, твердые сплавы имеют пониженную прочность (σи = 1000—1500 МПа), не обладают ударной вязкостью. Твердые сплавы нетехнологичны: из-за большой твердости из них невозможно изготовить цельный фасонный инструмент, к тому же они ограниченно шлифуются — только алмазным инструментом, поэтому твердые сплавы применяют в виде пластин, которые либо механически закрепляются на державках инструмента, либо припаиваются к ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]