Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дыхня (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

б1. 5.Европейские модели социальной политики

Введена.Штефаном Лейбфридом в 1995 г. 1. Англо-саксонская (Великобритания, Ирландия). Основывается на либеральных ценностях и модели социального страхования Бевериджа и соответствует либеральной модели. Обязательное социальное и медицинское страхование, введённое в Великобритании, само по себе казалось нелиберальным.Социал-либерализм означает компромисс между либерализмом и социалистическими идеями. И «социал-либерализм», и неолиберализм признают необходимость более широкого вмешательства государства в рыночную экономику и регулирование социальных отношений.

2. Бисмарковская, или центральноевропейская (Германия, Австрия). Концепции христианского социализма, как и корпоративный способ их воплощения, восходят к «социальной политике» Отто фон Бисмарка. На основе наследия Бисмарка и германского опыта сформировались современные концепции трёхстороннего социального партнёрства или трипартизма (власть-бизнес-общество), социальной рыночной экономики, социально ответственного бизнеса, социального договора. В 90-е гг.Трипартизм сменился бипартизмом (бизнес-общество, в социально-трудовой сфере – работодатели-профсоюзы). Однако после длительной забастовки транспортников в Германии в 2008 г, немецкие эксперты начали обсуждать необходимость возврата к трипартизму и более активной роли государства в социальном диалоге.

3. Северная (Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия). Соотносится с социал-демократической моделью. В социальной сфере преобладает государственный сектор. Исторически сформировалась в Швеции в 60-70-е гг

В 90-е шведская модель подверглась критике из-за роста социального иждивенчества, социальной пассивности граждан и превращения шведов в социальных клиентов государства. В самой Швеции начались либеральные реформы, были приватизированы многие социально значимые активы государственного сектора. рост восточноазиатских рынков и рынков стран СНГ привели к ускорению вывоза капиталов и бегству трудоёмких производств из Швеции и, как следствие, сокращению рабочих мест. Однако эти факторы не затрагивают системных недостатков самой модели, если не считать её недостаточной адаптивности к процессам глобализации.

4. Латинская периферийная (Испания, Италия, Португалия). Яркой особенностью данной модели выступает сильное традиционное влияние негосударственных акторов социальной политики, прежде всего, католической церкви. В целом, модель оценивается как смешанная и переходная с сильными элементами корпоративной социальной политики, то есть политики, осуществляемой иными негосударственными структурами – банками, крупными корпорациями, внецерковными католическими организациями. (можно и Грецию включить.

8.Конъюнктурная безработица как социальное явление.

Вызвана сокращением численности рабочих мест, связанных с изменениями экономической конъюнктуры. Эти конъюнктурные изменения могут быть порождены кризисными явлениями в экономике, либо в её отдельных трудоёмких отраслях. Иногда внедрение технологических инноваций приводят к сокращению рабочих мест.

б2. 4.Государственная социальная политика в области культуры

Государство должно, с одной стороны, формировать культурную жизнь общества в целом, с другой стороны, согласовывать культурные потребности и интересы различных слоев общества, территориальных, национальных и других общностей.

К полномочиям федерального уровня власти относится определение политики в области культуры и искусства, приоритетов реформирования отрасли, определение в федеральном бюджете необходимых финансовых средств для решения этих задач, контроль и финансирование деятельности государственных учреждений культуры. На уровне субъектов РФ реализуются федеральные программы в области культуры и искусства, разробатываются нормативно-правовые и организационно-методические документы, предоставляется материально-финансовая помощь учреждениям культуры и искусства. Государственная поддержка своей национальной культуры практикуется в большинстве стран мира. Ярким примером может послужить Франция, в которой широкомасштабные и затратные меры поддержки национальной культуры и языка с 60-х гг. ХХ в проводились в рамках культурной политики, направленной на предотвращение влияния американской субкультуры и засорения французского языка англоязычными заимствованиями.

17. Основные целевые группы политики социальной поддержки населения

меры социальной политики должны носить дифференцированный характер и преследовать разные цели по отношению к различным социальным группам. Принимая во внимание целевой характер упомянутых мер, такие группы называются целевыми.Таким образом, потребности целевой группы предопределяют сущность социальной политики. Самые ресурсоёмкие и трудоёмкие мероприятия сфокусированы на людях с особыми потребностями. Вместе с тем, социальная политика не может ограничиваться только указанной целевой группой.

Однако такое узкое понимание имеет практические негативные последствия. Например, дети из неполных семей, чаще всего, дети, воспитывающиеся разведённой матерью, являются целевой группой социальной поддержки. Известно, что предотвращать распад семьи эффективнее, чем расходовать общественные финансы на поддержку таких детей. В этом случае объектом социальной политики становятся полные семьи и отцы. Неправомерное исключение последних из числа целевых групп нарушает один из ключевых принципов социальной политики – профилактическую направленность. Здесь понятие потребностей используются в широком смысле слова и включают как базовые потребности человека, так и потребности в коммуникации, признании, самореализации и т.пЦелевые группы: Бедные и малоимущие, Безработные, Бездомные, Проблемные семьи, Дети с особыми потребностями, Девиантные группы населения.

б3. 14.Институциональные субъекты социальной политики

Субъектом социальной политики, наряду с государством, выступают также:

- государственные ведомства и учреждения;

- органы местного самоуправления;

- внебюджетные фонды;

- общественные, религиозные, благотворительные или иные не­государственные объединения; коммерческие структуры и бизнес;

- профессиональные работники, занимающиеся разработкой и социальной политики;

- добровольцы;

- граждане (например, через участие в гражданских инициативах, группах самопомощи и т. д.).

Главный субъект социальной политики — социальное государство — должно обеспечивать:

- движение к достижению в обществе социальной справедливости;

- ослабление социального неравенства;

- предоставление каждому работы или иного источника существования;

- сохранение мира и согласия в обществе;

- формирование благоприятной для человека жизненной среды.

Для проведения социальной политики существуют федеральные структуры законодательной и исполнительной власти. Правом законодательной инициативы, всоответствии с Конституцией Российской Федерации, обладает Правительство РФ, которое разрабатывает и вносит на утверждение Парламента значительное число важнейших законопроектов по социальной сфере. При Президенте Российской Федерации образован Совет по социальной политике, Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии.В Российском парламенте работают комитеты по социальной политике.