Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕВФРАТ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА «ЕВФРАТ»

Что такое е1?

Система «Е1 Евфрат» — мощный инструмент автоматизации бизнес-процессов и документооборота для компаний всех типов и размеров. Система эффективно решает задачи как в рамках небольшой структуры, например канцелярии, отдела, департамента или локальной организации в целом, так и в рамках территориально-распределенной организации со сложной схемой информационных потоков. При этом «Е1 Евфрат« полностью настраивается в соответствии с требованиями регламентов, положений и инструкций по работе с документами, разработанными и применяемыми организацией. Система занимает лидирующие позиции в классах DMS (Distribution Management System)-, BPM (Business Performance/Proccess Management - управление эффективностью бизнеса)-, и EMC (Energy management system)-систем. ЕВФРАТ разработан в полном соответствии с рекомендациями WfMC (Workflow Management Coalition) и удовлетворяет требованиям стандарта ISO 9000. 

Разработчик системы «Евфрат

Разработчик системы «Евфрат» - ведущая компания в области реализации проектов по разработке и внедрению интеллектуального программного обеспечения в России Cognitive Technologies. Коллектив разработчиков компании Cognitive Technologies был создан в 1968 году под руководством известного советского ученого В.Л.Арлазарова (Владимир Львович Арлазаров – член-корреспондент РАН, профессор, доктор технич. наук (1987)).

Коллективом под руководством В.Л.Арлазарова были реализованы более 3000 проектов по созданию и внедрению информационных комплексов, автоматизированных систем управления и операционных систем в органах государственной власти и на крупных промышленных предприятиях СССР, создана программа «КАИССА» (первый чемпион мира по шахматам среди компьютеров) и «советский Microsoft» - СУБД ИНЕС (система управления базами данных «Информационная единая система») - (более 2500 инсталляций в стране и в мире).

В 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института Системного Анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР) О.Усковой (Ольга Анатольевна Ускова - известный российский предприниматель, Президент группы компаний Cognitive Technologies. Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Председатель комитета Торгово-промыш. палаты РФ по информационно-коммуникационным технологиям и трансферту технологий. Член Совета директоров ОАО «Росинфокоминвест». Член Экспертного совета Минэкономразвития РФ)и В.Арлазаровым была создана компания Cognitive Technologies.

Сегодня у компании более 1 000 000 пользователей и 10 000 проектов. В компании работают 683 сотрудника, в том числе пять докторов наук и сорок кандидатов наук.

Платформа, на которой сделана СЭД «Евфрат»

В основе системы «Е1 Евфрат» лежит уникальная программная платформа нового поколения Сognitive Nexus, являющаяся одной из наиболее перспективных инновационных разработок компании Cognitive Technologies и не имеющая аналогов на российском рынке. Платформа Cognitive Nexus является посредником между прикладными системами и реляционными СУБД. (реляционная модель данных – это логическая модель в виде изменяющихся во времени наборов отношений. Использование реляционных баз данных было предложено доктором Коддом из компании IBM в 1970 году). Данная платформа применяется для трансформации объектов и запросов и позволяет переводить данные из терминов системы документооборота (составные части документов: поля, связки, приложенные файлы и т.д.) в термины применяемой в данной системе СУБД.

Сognitive Nexus использует стандартные возможности SQL (Structured Query Language — «язык структурированных запросов») — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных), без привязки к особенностям систем от различных вендоров. Управление сложными объектами (документами) в Cognitive Nexus реализовано на базе XML-технологий. Платформа позволяет использовать преимущества объектно-ориентированных и реляционных СУБД при работе с объектами, имеющими сложную структуру.На базе Сognitive Nexus могут быть реализованы системы управления документами любого масштаба и сложности. Сognitive Nexus позволяет решать целый пласт задач, связанных с созданием учетных систем любого назначения. Еще одной важной отличительной особенностью Сognitive Nexus является кроссплатформеннось, что позволяет использовать ее в решениях для любых организаций, вне зависимости от применяемых ими СУБД.  В настоящее время «Е1 Евфрат» совместима с MS SQL Server 2005/2008 (СУБД, разработанная Microsoft), Oracle 10/11g (Oracle Corporation - одна из крупнейших американских компаний, разработчик систем управления базами данных, ПО для организаций) и MySQL ( Разработку и поддержку MySQL осуществляет корпорация Oracle, получившая права на торговую марку вместе с поглощённой Sun Microsystems, которая ранее приобрела шведскую компанию MySQL AB).

Одним из преимуществ системы является то, что связь между клиентом и сервером реализована посредством протоколов HTTP/HTTPS. Это позволяет работать с системой из любого места, где доступен интернет.

В схеме архитектурыIISпатентованный набор серверов для нескольких служб (сервисов)  Интернета от компании Майкрософт.