Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
духовенство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Балтийский Федеральный университет им. И. КАНТА

Исторический факультет

Кафедра истории России

Русское духовенство на рубеже хiх – хх веков

Доклад выполнил студент

III курса исторического факультета

Лемешевский В.В.

Калининград

2011

Введение

В своем докладе я использовал следующую литературу:

- «Очерки по истории русской культуры» П. Н Милюкова. Книга посвящена истории религии, церкви и литературы, подробно исследованы начало и развитие русской религиозности, возникновение раскола и разногласий среди старообрядцев, история поповщины и беспоповщины, происхождение сектанства, судьбы господствующей церкви во время революции.

- «Социальная история» Б. Н. Миронова, в которой рассмотрен широкий круг проблем социальной истории: менталитет разных сословий как важный фактор социальной динамики, социальная структура и социальная мобильность населения, становление гражданского общества и государства и пр.

- «Русская православная церковь и государство» В. А. Федорова

Задачами моего доклада является рассмотрение роли церкви в государстве, отношения к духовенству других сословий и государства. Также необходимо проследить стратификацию, численность и межсословную мобильность духовенства.

Особенности сословия духовенства

Духовенство разделялось на черное или монашествующее, и белое, или приходское. Среди русского духовенства на доля монахов приходилось около 10% всего духовенства, но они занимали командные позиции в русской православной церкви. Черное духовенство представляло собой особую прослойку внутри духовенства, которое не будучи наследственным, не было и не могло быть сословием. Низшей стратой духовенства являлись церковнослужители.

Фактическое развитие наследственности духовных мест подготовило обращение духовенства в замкнутое сословие. Замкнутость духовного сословия, как и наследственная принадлежность к этому сословию не была установлена какими-либо указами; это явилось естественным последствием общего склада русской социальной жизни. Свобода доступа в ряды духовенства сама собой исчезла по мере закрепления всех сословий на службу государства. Официально нельзя было отнести заботу о душах к службе. Но фактически она действительно стала государственной обязанностью. В ряду обязанностей, необходимых для государства, она заняла не первое место.

К концу ХVIII в. духовенство превратилось в свободное сословие. Но два признака – участие в сословно-представительном учреждении и наличии корпоративной организации – в российских условиях приняли иную форму, чем это было в западноевропейских странах. Духовенство имело специфическое самоуправление и своеобразное сословное представительство при верховной власти через высший орган церковного управления – Синод, а при местной коронной власти – через духовные консистории. В первой половине ХIХ в. сословные признаки духовенства еще более развились, и оно стало самым сословным их всех сословий. Превращение духовенства в сословие произошло в противоречии с церковно-канонической точкой зрения, согласно которой духовные лица духовенства как избираемые на служение церкви не могут составлять сословие.

Сословные черты у духовенства развивались настолько быстро, что в первой половине ХIХ в. любой русский легко обнаруживал в человеке духовное лицо по речи, манерам, внешности, даже если оно было в гражданском платье. Это было легко сделать, потому что, как писал один современник, все воспитание, включая духовные учебные заведения, прививает духовенству «особый взгляд на мир, на жизнь, на светское общество, приучает к особому роду мышления, к особому слогу, к особым внешним приемам». В сфере духовенства сложилась специфическая культура, отличная как от европеизированной дворянской, так и от народной крестьянской культуры.