Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рисунок. Вопросы (3 семестр).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

1 Рисунок – основа изо

Рису́нок — изображение на плоскости, созданное средствами графики. Рисунок может выполняться как самостоятельное по значению произведение графики либо служить вспомогательным этапом для создания живописных, графических работ. Рисунки создаются художниками в процессе изучения натуры (наброски, штудии), при поиске композиционных решений графических, живописных и скульптурных произведений (эскизы, картоны), при разметке живописной картины (подготовительный рисунок под живопись). Исполняются рисунки в подавляющем большинстве случаев на бумаге.

2 Материалы рисунка

Для карандашных рисунков выбирают плотную, хорошо проклеенную, но не глянцевитую, а шероховатую бумагу.

Выбор карандашей определяется конкретной задачей рисунка, особенностями натуры, а также склонностями художника к той или иной манере исполнения. Допустим, поставлен натюрморт из контрастных по тону предметов. Здесь нужны мягкие карандаши.

Затачивают карандаш, отступив на 2-3 см от его конца. При этом грифель должен быть отточен не менее чем на 1 см. Начинают рисунок с "касательных" штрихов, охватывающих "место" формы в пространстве, а не вырезающих ее абрис, "край".

Рисунки пером делают тушью на более плотной и гладкой бумаге, иногда и на мелованной. Но слишком гладкая, глянцевая бумага, а также бумага, чрезмерно проклеенная или имеющая жировые пятна, не годится, на ней тушь плохо ложится. Рисуют обычным металлическим пером (лучше медным, без утолщения на кончике), гусиным пером.

Древесный уголь. Им создают особо живописные и широко раскрытые рисунки, сочетающие мазки, растушевку с линиями и штрихами разной силы и четкости.

Соусом работают сухим способом, примерно так же, как и углем. Перехода от темного тона к светлому добиваются с помощью растушки. Ее делают из треугольного листа бумаги, туго скрученного в заостренную трубочку. Соус хорошо растворяется, поэтому его можно наносить на рисунок и кистью (мокрый способ).

Сангина — материал для рисования, изготовляемый преимущественно в виде палочек из каолина и оксидов железа. Цветовая гамма сангины колеблется от коричневого до близкого к красному. С её помощью хорошо передаются тона обнажённого человеческого тела, выглядят очень естественно. Сангина хороша при технике «гризайль» Рисунки сангиной недолговечны, поскольку она может осыпаться с бумаги, поэтому они обязательно должны экспонироваться под стеклом.

Пасте́ль— группа художественных материалов, выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющих форму круглых брусков или брусков с квадратным сечением. Для рисования пастелью нужна фактурная поверхность, которая будет удерживать пигмент. Рисунки пастелью обычно выполняются на цветной бумаге. Белая бумага мешает оценить насыщенность главных цветов. Для защиты пастельного рисунка от смазывания и осыпания его надо зафиксировать. Для этого подойдет обычный лак для волос или специальный фиксатор. Будет достаточно пары легких распылений.

3 Как правильно держать карандаш и сидеть за мольбертом

Поскольку письмо и рисунок - схожие действия, большинство из нас находит естественным держать карандаш таким же образом, как и ручку, захватив его около основания и твердо удерживая между большим и первыми двумя пальцами. Подобный захват дает максимальную степень управления и идеален для скрупулезной работы, точной и перекрестной штриховок, но может привести к напряженным и маловыразительным рисункам.

Удерживание карандаша дальше от конца дает возможность придать рисунку большую выразительность. Это является самым удобным способом, когда вы стоите у мольберта и рисуете более или менее вытянутой рукой. Чтобы произвести плотное затенение или энергичную линию, пробуйте поместить указательный палец на стержень сверху и прижать его конец к бумаге. Еще одной разновидностью, полезной как для затенения, так и для проведения плотной толстой линии, является обратный захват, когда карандаш удерживается кистью руки и вы надавливаете большим пальцем и делаете короткие движения всей рукой.