Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 40-50.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

47. «Большой террор» 30-х годов: цель, методы, основные этапы, итоги.

Период репрессий 1937—1938 гг. также называется «Ежовщиной» и связан с народным комиссаром внутренних дел Ежовым.

Основные этапы: Убийство С. М. Кирова, первого секретаря Ленинградского ОК ВКП(б), произошло в Ленинграде 1 декабря 1934 года, оно послужило предлогом для новой волны политических репрессий. 1)Начали выходить указы, ужесточающие советское законодательство, вносящие изменения в судебные законы, относящиеся к политическим преступлениям. В день, когда Киров был убит, правительство СССР отреагировало официальным сообщением об убийстве Кирова. В нём говорилось о необходимости «окончательного искоренения всех врагов рабочего класса». Постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» об особом порядке ведения дел о террористических актах:

  • Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;

  • Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;

  • Дела слушать без участия сторон (прокурора и адвоката);

  • Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;

  • Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.

2) Вскоре после опубликования постановления от 1 декабря 1934 года началось дальнейшее ужесточение законодательства. Были введены законы, касающиеся не только самих «Изменников Родины», но и их семей и других родственников.

Очень много указов было издано по делам так называемых «бывших людей»: бывших кулаков, бывших царских придворных и т. д. Большинству из них была уготовлена участь быть сосланным в какие-нибудь отдалённые уголки страны и доживать там, в ужасной нищете, свои последние годы жизни.

3) В период 1936—1938 состоялись три больших открытых процесса над бывшими высшими функционерами компартии, которые были в 20-е годы связаны с троцкисткской или правой оппозицией.

Первый Московский процесс над 16 членами так называемого «Троцкистско-Зиновьевского Террористического Центра» состоялся в августе 1936. Основными обвиняемыми были Зиновьев и Каменев. Помимо прочих обвинений, им инкриминировалось убийство Кирова и заговор с целью убийства Сталина.

Второй процесс (дело «Параллельного антисоветского троцкистского центра») в январе 1937 прошёл над 17 менее крупными функционерами, такими как Карл Радек, Юрий Пятаков и Григорий Сокольников. 13 человек расстреляны, остальные отправлены в лагеря, где вскоре умерли.

Третий процесс в марте 1938 состоялся над 21 членами так называемого «Право-троцкистского блока». Главным обвиняемым являлся Николай Бухарин, бывший глава Коминтерна, также бывший председатель Совнаркома Алексей Рыков, Христиан Раковский, Николай Крестинский и Генрих Ягода — организатор первого московского процесса. Все обвиняемые, кроме трёх, казнены. Раковский, Бессонов и Плетнёв тоже были расстреляны в 1941 году уже без суда и следствия.

Через некоторое время после убийства были уничтожены другие члены политического бюро, открыто возражавшие Сталину.

4) 27 мая 1935 года по приказу НКВД СССР в НКВД республик, краёв и областей Союза Советских Социалистических Республик были образованы тройки НКВД -- УНКВД, на которые распространялись все права Особого Совещания. В состав троек входили: начальник УНКВД, начальник отдела милиции и прокурор области. В полномочия тройки входило вынесение, рассмотрение и вынесение приговора без ведома суда.

5) В 1935 году продолжалась, начавшаяся в 1933 году, так называемая «чистка партии». Наибольшее число членов партии было исключено в последние годы «чистки». Всех партийных работников сурово наказывали по пустяковым, а иногда и по вымышленным причинам. Очень строгое наказание ждало за «связь с враждебными элементами» или просто за «недостаток бдительности».

Тяжелый удар был нанесён прежде всего по Центральному Комитету ВКП(б). К началу 1938 года по всякого рода клеветническим обвинениям было арестовано более двух третей членов ЦК ВКП(б). Все они вскоре были физически уничтожены.

Тяжелые репрессии обрушились на центральные советские и хозяйственные органы. Была арестована большая часть членов Президиума ЦИК СССР и ВЦИК. Так же был разгромлен аппарат Госплана СССР.

6) Репрессии в отношении иностранцев и этнических меньшинств: 9 марта 1936 года Политбюро ЦК ВКП(б) издаёт постановление «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». В соответствии с ним усложняется въезд в страну политэмигрантов и создаётся комиссия для чистки международных организаций на территории СССР.

7) В октябре 1938 были распущены все органы внесудебного вынесения приговоров (за исключением Особого Совещания при НКВД, так как оно получило после прихода в НКВД Берии большие полномочия вплоть до вынесения смертных приговоров). 10 апреля 1939 Ежов был арестован по обвинению в сотрудничестве с иностранными разведками, организации фашистского заговора в НКВД и подготовке вооружённого восстания против Советской власти. 4 февраля 1940 года он был расстрелян.

Цель: поддержание страны в полном подчинении Сталина, установление диктатуры Сталина, репрессии служили для того, чтобы снять ответственность с руководства страны, создание массовой «армии» дарового полурабского труда, изъятие из общества тех социальных слоев и категорий населения, от которых советская власть могла ждать сопротивления.

Методы: исключение из партии, репрессии, ссылки, расстрел, официальная пропаганда, пытки.

Итоги: Многочисленные волны арестов прошли не только среди правящих кругов, но и затронули огромное число работников среднего и низшего звена и все слои населения. Миллионы людей погибли от руки одного единственного человека. На поддержание культа личности Сталина были брошены все силы средств массовой информации. Народ обманывали историки, ученые -- весь ход исторических событий подавался односторонне. Уничтожались прекрасные памятники старины, уникальные сооружения, взрывались храмы и церкви, а в других церквях устраивались склады, гаражи, тюрьмы. Насильно народу навязывались взгляды ярых атеистов. Многие города утратили своё своеобразие, произошло повальное переименование улиц, площадей, городов. Всем этим отсекали уходящие в прошлое корни, лишали страну истории, а значит индивидуальности. Ведь без прошлого нет настоящего, а, значит, не может быть и будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]