Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 40-50.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

41. Основные этапы и итоги гражданской войны

Основные этапы войны:

1. Весна(май) — осень(ноябрь) 1918 г.— восстание Чехословацкого корпуса; первые иностранные десанты в Мурманске и на Дальнем Востоке (военная интервенция); поход армии П. Н. Краснова на Царицын; создание эсерами и меньшевиками Комитета Учредительного собрания в Поволжье; восстания эсеров в Москве, Ярославле, Рыбинске; усиление “красного” и “белого” террора; создание Совета рабоче-крестьянской обороны в ноябре 1918 г. (В. И. Ленин) и Реввоенсовета (Л. Д. Троцкий); провозглашение республики единым военным лагерем;

2. осень (ноябрь)1918 г. — февраль 1919 г. — усиление иностранной интервенции в связи с окончанием мировой войны; аннулирование условий Брестского мира в связи с революцией в Германии; белые при поддержке интервентов нанесли удар по позициям красных. Ноябрь1918г.- Колчак объявил себя «верховным правителем России», захватил Пермь.

3. весна(март) 1919 г. — весна 1920 г. — выступление армий белых генералов: походы А. В. Колчака (весна—лето 1919 г.), А. И. Деникина (лето 1919 — весна 1920 г.), два похода Н. Н. Юденича на Петроград;

4. апрель — ноябрь 1920 г. — советско-польская война и борьба с П. Н. Врангелем. Апрель 1920г.-образованы Западный и Юго-Западный фронты. С освобождением Крыма к концу 1920 г. закончились основные военные действия. В 1922 г. был освобожден Дальний Восток. Страна стала переходить к мирной жизни.

Итоги: Военно-политическую победу одержали большевики: сопротивление белой армии было подавлено, советская власть утвердилась на всей территории страны, в том числе и в большинстве национальных регионов, были созданы условия для укрепления диктатуры пролетариата и осуществления социалистических преобразований. Ценой этой победы стали огромные людские потери (более 15 млн человек убитыми, умершими от голода и болезней), массовая эмиграция (более 2,5 млн человек), экономическая разруха, трагедия целых социальных групп (офицерство, казачество, интеллигенция, дворянство, духовенство и др.), привыкание общества к насилию и террору, разрыв исторических и духовных традиций, раскол на красных и белых.

42. «Военный коммунизм»

название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918—1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения были разрушены войной.

В сущности, военный коммунизм был порожден еще до 1918 года установлением однопартийной большевистской диктатуры, созданием репрессивно- террористических органов, давлением на деревню и капитал. Фактическим же толчком для его проведения в жизнь стало падение производства и нежелание крестьян, в основном середняков, наконец-то получивших землю, возможность развивать хозяйство, сдавать хлеб по твердым ценам.

В результате был притворен в жизнь комплекс мер, которые должны были привести к разгрому сил контрреволюции, поднять экономику и создать благоприятные условия для перехода к социализму. Эти меры затронули не только политику и экономику, но, фактически, все сферы жизни общества. Условия гражданской войны вызвали необходимость применения чрезвычайных мер в управлении страной и её экономикой:

1. Национализация всей промышленности.

2. Строгая централизация управления промышленностью. Все предприятия работали только по нарядам ВСНХ (высший совет нар. хоз.) и его главков.

3. Перевод предприятий, работающих на оборону, на военное положение.

4. Введение принципа всеобщей трудовой повинности.

5. Введение продразвёрстки. Поскольку промышленность работала только на армию, промтоваров для обмена на хлеб не было и крестьянство не стало отдавать хлеб за обесцененные бумажки (деньги). Пришлось идти на крайнюю меру – ввести продразвёрстку, когда крестьянину отдавали только прожиточную норму. Простыми словами, "продразверстка" - это есть принудительное наложение обязанности сдачи "излишков" производства на производителей продуктов питания. Положение усугубили, так называемые, комитеты бедноты, созданные 11 июня 1918 года, призванные стать "второй властью" и изымать излишки продукции, их действия должны были поддерживаться частями "продовольственной армии". Создание комбедов свидетельствовало о полном незнании большевиками крестьянской психологии, в которой главную роль играл общинный принцип.

6. Введение гос. монополии – хлебной торговли (крестьяне не имели права продавать хлеб, зерно…)

7. Уравнительное распределение продуктов: бесплатная выдача продпайков и промизделий, отмена платы за коммунальные услуги, квартиру, топливо, городской транспорт и т.д.

При политике военного коммунизма были свёрнуты товарно-денежные отношения и заменены прямым продуктообменом.

Обнаружившийся огромный дефицит товаров, в том числе и первой необходимости, создает благодатную почву для формирования и развития в России "чёрного рынка".

Несмотря на усилия государства по налаживанию продовольственного обеспечения, начался массовый голод 1921—1922 годов, во время которого погибло до 5 миллионов человек. Политика «военного коммунизма» (особенно продразвёрстки) вызывала недовольство широких слоёв населения, в особенности крестьянства (восстание на Тамбовщине, в Западной Сибири, Кронштадте и др.).

Большевистские методы разрешения проблем привели к утверждению партийно-бюрократической диктатуры и одновременно к стихийно нарастающим волнениям масс: крестьянство деградировало, не ощущая хоть какой-нибудь значимости, ценности своего труда; росло число безработных; цены вырастали вдвое каждый месяц. Также итогом "военного коммунизма" стал неслыханный спад производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]