Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 40-50.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

40. Формирование советской государственности. Политика Советского государства (ноябрь 1917-июль 1918 гг.)

Декре́т о земле́ и Декрет о мире — нормативно-правовые акты, принятые на Втором всероссийском съезде советов 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1917 года. Судьбу земельного вопроса Декретом о земле вручили в руки самого деревенского населения. Следом забурлила аграрно-крестьянская революция. Такую же роль сыграл Декрет о мире. Многочисленная армия на фронте, солдаты и офицеры-тыловики, призывники в Декрете услышали свой голос, свои требования. Декретом намечалась программа выхода России из войны, пробуждения своим примером революционного движения во всех воюющих странах, сопутствующего решения «национального» вопроса для угнетенных народов.

Первоочередными задачами большевиков после Октябрьского переворота в Петрограде стало укрепление собственной власти и разрушение прежних общественных структур. Вскоре после прихода к власти большевики предприняли шаги по установлению контроля над промышленностью и финансами. При этом акцент первоначально делался не на национализацию, а на «рабочий контроль» над производством, который мыслился на относительно кратковременном этапе, необходимом для подавления саботажа буржуазии и овладения массами управленческими навыками. С середины ноября, отчасти как реакция на скрытое сопротивление предпринимателей рабочему контролю, нарастает волна национализации предприятий. В отличие от промышленности, банки большевики попытались национализировать сразу же. Однако овладеть Государственным банком и обеспечить регулярное финансирование правительства большевикам удалось только в конце ноября. В декабре–январе были национализированы частные банки. В процессе этих преобразований постепенно складывалась советская система хозяйственного управления. 2 декабря 1917 г. был создан Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ), возглавляемый Н. Осинским, а с апреля 1918 г. – А.И. Рыковым.

В первые месяцы после Октября были проведены некоторые общедемократические мероприятия: отменены сословия, прежние чины, введено единое для всех звание «гражданин Российской республики», церковь была отделена от государства, запрещено преподавание религии в школе, принят Декрет о гражданском браке. Попытались большевики и улучшить положение рабочих – своей главной социальной опоры. Был принят Декрет о 8-часовом рабочем дне, введено страхование по безработице и на случай болезни, разработаны временные правила об отпусках.

2 ноября 1917 г. была принята «Декларация прав народов России», провозгласившая национальное равенство и право народов на самоопределение вплоть до образования самостоятельных государств. Она имела большое политическое и особенно пропагандистское значение для страны, 57 % населения которой составляли нерусские народы.

В первые месяцы Советской власти важной проблемой для большевиков были выборы в Учредительное собрание и его созыв. С Учредительным собранием многие связывали надежду на гражданское согласие и возможность развиваться по западному демократическому варианту.

Выборы в Учредительное собрание (12 ноября 1917 г.) показали быстрый уклон в "левизну" масс. Буржуазные партии, растеряв доверие на предыдущих этапах революции, собрали всего 13% голосов избирателей. Не добились решающего успеха и большевики: они получили лишь четверть депутатских мест (учитывая временный эмоциональный эффект Октября, пропагандистское воздействие декретов о земле и о мире). Абсолютное большинство избирателей высказалось за социалистов (427 мест из 715) и за их детище - Советы. Возникшая на зыбкой почве революционного настроения связка социалисты - Советы показывала, что проголосовавшие за эсеров, меньшевиков и другие партии социальные группы в построении Советов пойдут своим путем, предложат свою программу первоочередных мер, противопоставят свои Советы Советам большевистским.

Созвав 5 января 1918 г. Учредительное собрание, Советское правительство на следующий день разогнало его, продемонстрировав преобладание политического расчета. В антибольшевистском лагере лозунг созыва Учредительного собрания стал призывом к свержению советской власти, возврату к дооктябрьскому режиму.

В таких специфических условиях формировались принципы взаимоотношений партийных и советских органов. Организующая роль большевиков, ярко проявившаяся при передаче власти Советам, после Октября закрепилась по всем линиям: в руководстве Совнаркомом, в деятельности ВЦИК, при проведении съездов Советов, в подборе кадров для всех уровней управления.

Уже 10 января открылся III Всероссийский съезд Советов, который утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», а также снял определение «Временное правительство» в отношении СНК. Разгон Учредительного собрания не вызвал массовых выступлений протеста по стране. Это означало, что путь к гражданскому согласию, и без того очень узкий, закрыт. Возможности для сочетания парламентской демократии с советской исчерпаны. В таких специфических условиях формировались принципы взаимоотношений партийных и советских органов. Организующая роль большевиков, ярко проявившаяся при передаче власти Советам, после Октября закрепилась по всем линиям: в руководстве Совнаркомом, в деятельности ВЦИК, при проведении съездов Советов, в подборе кадров для всех уровней управления.

Конституция была принята V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года. Содержала 6 разделов, 17 глав и 90 статей. Основные принципы, лёгшие в основу Конституции РСФСР 1918 года, были изложены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Конституция 1918 года закрепила диктатуру пролетариата. Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд были лишены политических прав. Данная Конституция была самой идеологизированной из всех советских конституций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]