Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструменты.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
453.12 Кб
Скачать

3. Оториноларингологические инструменты

В данном разделе рассмотрены в основном инструменты для оперативных вмешательств в области ЛОР-органов, а также простейшие диагностические устройства и приборы для осмотра.

Диагностические устройства. Рефлектор Симановского представляет собой вогнутое сферическое зеркало диаметром 90 мм с фокусным расстоянием 160—190 мм, имеющее металлическую оправу с круглым отверстием в центре. При помощи раздвижного обруча из пластмассы или ремня с пряжкой, которым соединен рефлектор, врач укрепляет его на голове так, чтобы центральное отверстие находилось против левого глаза, а направленный зеркалом световой пучок («зайчик») от источника света попадал на осматриваемый объект. Зеркало должно быть чистым без дефектов полировки и надежно крепиться в нужном положении винтом-барашком. Используют для осмотра полостей носа, горла и уха.

Воронки ушные используют для выпрямления наружного слухового прохода при осмотре и оперативном вмешательстве. Выпускают двух видов: с зеркальной поверхностью и с черной поверхностью. Раструб последних в 1,5 раза шире. Первые служат в основном для осмотра, вторые — для оперативного вмешательства. Выпускают четыре номера воронок с диа­метром узкой части от 3 до 6 мм. Черные воронки выпускают пяти номеров с диаметром от 4,5 до 7,5 мм из оксидированного алюминия или капрона.

Зеркала:

- медицинское предназначено для осмотра гортани и носоглотки. Зеркала для ЛОР-практики — плоские, их выпускают четырех размеров: носовые (диаметр 9 мм) и гортанные (диаметр 21, 25 и 27 мм). Зеркало закатано в ободок, к которому припаян стержень, вставленный в ручку-держатель и закрепленный в ней винтом. Зеркала выпус­кают в комплекте с ручками и отдельно, так как срок службы зеркал меньше, чем у ручек;

- носовое представляет собой двустворчатое зеркало с рукоятками, позволяющее расширять носовые отверстия и осуществлять различные манипуляции в полости носа; аналогично двустворчатому, только с более узкими губками; раздвигается пружиной; выпускают двух размеров по длине губок — 40 и 60 мм; изготовляют из нержавеющей стали; губки должны быть хорошо отполированы как с внешней, так и с внутренней стороны.

Камертоны служат для исследования слуха. Исследование проводят с помощью набора из четырех камертонов, отличающихся числом колебаний в секунду: 128, 512, 1024 и 2048. При помощи секундомера учитывают время, в течение которого воспринимаются исследуемым ухом тоны. Выпускают камертоны поштучно и в наборе в деревянном футляре.

Режущие ЛОР-инструменты применяют для оперативных вмешательств в оториноларингологии. Они имеют своеобразные фор­мы, определяемые тем, что их приходится вводить в тесные полости и ходы, не теряя при этом зрительного контроля за их рабочей частью.

Скальпель ушной серповидный предназначен для глубоких разрезов на небольшом протяжении, например, нарывов в слуховом проходе. Имеет характерную для ушных инструментов штыковидную форму и миниатюрное лезвие серповидной формы с углом заострения 20°. Изготовляют из стали 40X13 или У12А, ручку — из нержавеющей стали 12Х18Н9Т. Проверка остроты осуществляется разрезанием перчаточной кожи толщиной 0,7—0,9 мм, натянутой на барабанчик.

Петли полипные служат для удаления полипов, образующихся в результате хронического воспалительного процесса слизистой оболочки носа, горла, уха. Выпускают трех типов, отличающихся размерами и степенью изгиба трубки: гортанная, носовая и ушная. Петли по своей конструкции представляют инструмент, в котором тонкая стальная проволока, изогнутая в виде петли, протягивается с помощью гибкого троса через трубку малого диаметра. При этом петля постепенно уменьшается в размерах и срезает захваченный ею полип.

Аденотомы употребляют для срезания аденоидных разрастаний в носоглотке. Аденотом имеет изготовленный из твердой стали нож кольцевидной формы, соединенный длинным стержнем с граненой ручкой. Лезвие по всей длине режущей кромки должно быть острым и направленным на оселке. Испытания функциональных свойств производятся срезанием тонкого слоя с окрашенной поверхности хромовой кожи. Аденотом должен легко, без пилящих движений, произвести чистый срез. Выпускают пяти номеров в зависимости от ширины ножа (ширина 18, 19, 20, 21 и 22 мм).

Тонзиллотом используют для срезания гипертрофированных небных миндалин. Инструмент имеет два перемещающихся кольцевидных ножа и иглы, фиксирующие срезаемую ткань, что 53екапитает срезать миндалины у их основания. Выпускают трех номеров, отличающихся главным образом размерами ножа. Испытания функциональных свойств производят разрезанием тонкой замши, вводимой в виде жгута диаметром 4 — 3 мм в кольцевой нож. Срез на замше должен быть ровным и чистым.

Нож гортанный служит для вскрытия заглоточных абсцессов. Инструмент напоминает гортанную петлю, представляет собой скрытый острый нож; конец которого при сближении манипуляционных колец выступает из трубки и разрезает ткани. Испытания режущих свойств проводят на барабанчике с замшей.

Нож-игла парацентезная служит для прокола и рассечения барабанной перепонки, производимых при остром воспалении среднего уха. Лезвие в виде копья с углом заострения 33°. Изготовляют из углеродистой инструментальной стали У8А—У12А. Испытания режущих свойств проводят на барабанчике, путем прокалывания конденсаторной бумаги; прокалывание должно происходить без щелчка.

Конхотом служит для разрезания плотных новообразований и разрастаний раковин носа, наблюдаемых при хроническом гипертрофическом насморке и других заболеваниях. Представляет собой щипцы с кольцеобразными (овальными) отверстиями в губках или с губками в виде ложек. Конхотомы изготовляют двух размеров из нержавеющей стали. Режущие свойства испытывают путем разрезания тонкой замши (до 1,0 мм) или скусывания целлулоидной пластинки толщиной 0,3 мм; края разреза должны быть ровными и гладкими.

Щипцы гортанные полипные представляют собой модификацию полипной петли и предназначены для удаления полипов и фибром, а также для взятия небольших кусочков ткани для гистологического исследования.

Долота для оториноларингологии предназначены для сдалбливания костных тканей при операциях в области уха и носа. Выпускают следующие типы долот: плоские — ширина лезвия 4 и

6 мм, желобоватые —ширина лезвия 2, 4, 6 и 8 мм, желобоватые изогнутые — ширина лезвия 3,5 и 4 мм и угловые . Длина 150 мм, ручка рифленая. Изготовляют из нержавеющей стали 40X13. Долота должны быть остро заточены (ширина режущей кромки 60—80 мм).

Выпускают удлиненные долота (190 мм) с ручкой квадратного сечения.

Инструменты для трахеотомии. Трубка трахеотомическая применяется при трахеотомии (горлосечении) для прохождения воздуха в дыхательные пути при стенозе гортани. Ввиду развивающегося удушья ниже сужения производят разрез и в трахею вводят трубку, по которой воздух поступает в легкие, минуя суженную гортань. Трубку удаляют после ликвидации явлений стеноза, что обычно бывает через несколько дней. Если в результате травмы, последующих некрозов или произведенной операции образуются рубцы и остается стойкое сужение, ношение, трахеотомической трубки показано в течение длительного времени.

Трубки трахеотомические из пластмассы выпускают наряду с металлическими трубками и в некоторых случаях их применение предпочтительнее.

Расширители трахеотомические предназначены для разведения краев разреза в трахее при введении в нее трахеотомической трубки. Выпускают нескольких типоразмеров: с короткими рабочими губками шириной 5 и 3,6 мм; расширитель по Вульфсону с удлиненными рабочими губками и расширитель с кремальерой, который автоматически удерживается в нужном положении. Расширители изготовляют из нержавеющей стали 30X13.

Крючок трахеотомический острый предназначен для удержания трахеи во время трахеотомии. Для этого острый крючок вкладывают в перстневидный хрящ и при легком подтягивании за гортань кверху рассекают 2—3 хряща трахеи. Выпускают двух видов: для взрослых и детей. Изготовляют из стали 30X13.

Пневмоинтубаторы применяют в случаях острого стеноза гортани в верхнем ее отделе, встречающегося при дифтерии. С помощью вводимой в гортань между голосовыми связками трубки (55екабация) просвет гортани расширяется и обеспечивает свободное прохождение воздуха в легкие.

Ушные инструменты. Набор ушных инструментов применяют для небольших ушных операций (парацентез, удаление полипов уха и т. д.). В набор, помещающийся в картонной коробке, входят следующие инструменты: игла парацентезная, кюретки, крючок острый крючок тупой и ручка для пользования инструментами, входящими в набор. Инструменты изготовляют из стали У7А или У8А с покрытием никелем. При приемке следует обращать внимание на комплектность набора, соответствие хвостовой части инструмента каналу ручки и на надежность закрепления их винтом.

Катетер ушной металлическийпредназначен для продувания евстахиевой трубы через нос. Трубка катетера несколько расширена к одному концу, а на противоположном конце имеет ушко, припаянное с той же стороны, в которую изогнут конец катетера. Катетер снабжен мандреном. Все детали катетера изготовляют из латуни и покрывают никелем. Поверхность катетера должна быть зеркально гладкой без трещин, выбоин, раковин и царапин. Катетеры выпускаются комплектом из четырех номеров: 0; 1; 2 и 3 с наружным диаметром от 1,8 до 3,0 мм. Стерилизуют горячим воздухом.

Вспомогательные ЛОР-инструменты. Зонды ушные и носовые предназначены для смазывания и очистки полостей носа, наружного слухового прохода и барабанной перепонки от гноя, корок, серы, десквамированного (слущивщегося) эпидермиса и т. д. В зависимости от области применения и формы рабочей части различают следующие типы зондов: ушной Воячека пуговчатый; ушной Воячека острый; ушной с нарезкой; носовой Воячека копьевидный; носовой Воячека пуговчатый; носовой с нарезкой. Изготовляют из тонкой латунной проволоки с петлей на одном конце, с характерным для ушных и носовых инструментов изгибом, с пуговкой, копьем или нарезкой на рабочем конце (для навертывания кусочка стерильной ваты).

Пинцеты ушные применяют при осмотре уха для введения в слуховой канал тампонов, для очистки от серы и удаления, попавших в ухо инородных тел. Характерной особенностью пинцетов 56екапется горизонтальный изгиб пластин, что позволяет при пользовании инструментом не загораживать свет рукой.

Изготовляют из нержавеющей или углеродистой стали двух типов:

- штыкообразный ;

- горизонтально изогнутый .

Щипцы тампонные ушные употребляют для введения в ухо тампонов и удаления их, а также инородных тел, мелких ушных полипов и грануляций. Инструмент имеет характерный горизонтальный изгиб и обладает мощным фиксационным действием, чем пинцет. Изготовляют из нержавеющей стали. Испытание функциональных свойств производят путем троекратного сжатия между губками марли, сложенной в 4 — 6 раз. В результате испытаний щипцы не должны давать остаточных деформаций,

Плотность смыкания концов губок проверяют на листе писчей бумаги.

Ватодержатели применяют для закрепления ватного тампона при осушении области носоглотки или гортани от слизи (при операциях от крови), а также для смазывания слизистой оболочки этих областей различными лекарственными веществами.

Выпускают двух типов: для носоглотки и для гортани, отличающиеся лишь формой изгиба и представляющие собой проволочный латунный стержень с пружинящим, разветвленным на две пластинки концом, несущим на рабочей поверхности лапок зубчики. Последними вата или марля закрепляется при помощи перемещаемой по стержню кольцевой муфты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]