Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro_voprosy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

4.Нацтональное богатство и межотраслевой баланс.

Межотраслевой баланс (метод «Затраты-выпуск») в международной трактовке — это разновидность балансовых построений, характеризующих межотраслевые связи, пропорции и структуру общественного производства. Он интегрируется в систему национальных счетов, конкретизирует основные счета СНС и позволяет отразить эффективность общественного производства, ценообразование, влияние факторов экономического роста и обеспечить прогнозирование процессов в экономике.

К основным задачам межотраслевого баланса относятся:

  • характеристика воспроизводственных процессов в экономике по материально-вещественному составу в детальном отраслевом разрезе;

  • отражение процесса производства и распределения продукции, созданной в сфере материального производства и услуг;

  • детализация счетов товаров и услуг, производства, образования доходов и операций с капиталом на уровне отраслевых групп продуктов и услуг;

  • выявление роли факторов производства и их эффективное использование для экономического развития.

Система таблиц «Затраты-выпуск» выполняет две функции: статистическую и аналитическую.

Статистическая функция заключается в том, что система обеспечивает проверку согласованности экономической информации (предприятий, ДХ, бюджетов, таможенных платежей), характеризующей потоки товаров и услуг.

Аналитическая функция системы выражается в возможностях ее использования для анализа состояния, динамики, прогнозирования процессов и моделирования сценариев развития экономики в результате изменения различных факторов. Именно через симметричную модель системы «Затраты-выпуск» В. Леонтьев разработал методы анализа взаимосвязей первичных затрат и выпуска продукции в отдельных отраслях и конечного спроса на них. В основе данного анализа лежит предположение, что затраты на производство продукции в течение определенного периода времени являются постоянной величиной.

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО (народное богатство) [national wealth] — совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия для производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды. Н. б. исчисляется на определенный момент времени, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (постоянных) ценах43.

В Н. б. по официальной статистике включаются:

1. Нефинансовые произведенные активы (основные фонды в производственных отраслях, запасы материальных оборотных средств и ценности). Здесь к основным фондам относятся и нематериальные произведенные активы — объекты, стоимость которых определяется заключенной в них информацией (напр., результаты разведки полезных ископаемых, программное обеспечение, оригинальные произведения литературы и искусства).

2. Нефинансовые непроизведенные активы — такие, которые не являются результатом производственных процессов. Они либо существуют в природе, либо “появляются в результате юридических или учетных действий”44.

Формально в эту категорию включаются природные ресурсы, находящиеся в распоряжении общества, — земля, леса, доступные при данном уровне развития техники месторождения полезных ископаемых, а также водные ресурсы. (При этом природные богатства следует разделить на две части: используемые и латентные; задача состоит в их эффективном переводе из второй категории в первую.) Однако в практике российской статистики оценка стоимости природных богатств, вовлеченных (и тем более не вовлеченных) в хозяйственный оборот, не производится. Эти объекты учитываются только в натуральном выражении, а в стоимостном — лишь частично (через затраты по улучшению земель, издержки, связанные с передачей прав собственности на землю и т. п.). Абсурдность ситуации состоит в том, что при этом, напр., бедное месторождение, для обнаружения которого потребовались большие работы, оказывается менее “ценным”, чем богатое месторождение, найденное случайно (что, кстати, бывает нередко).

3. Нематериальные непроизведенные активы — такие, как патенты, авторские права, договоры об аренде, “гудвилл”, которые могут быть проданы или переданы.

4. Финансовые активы — это активы, которым, как правило, противостоят финансовые обязательства других собственников (монетарное золото и специальные права заимствования, валюта и депозиты, акции и прочие виды акционерного капитала, займы, страховые технические резервы, прочая дебиторская и кредиторская задолженность).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]