Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro_voprosy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

30.Теория естественного уровня безработицы м. Фридмена. Измерение уровня естественной и фактической безработицы.

Многие экономисты не проводят четкого разграничения между фрикционной и структурной безработицей, так как в случае структурной безработицы уволенные работники начинают искать новое место работы.

Важно, что оба вида безработицы постоянно существуют в экономике. Полностью уничтожить их или свести до нуля невозможно. Люди будут искать другую работу, стремять улучшить свое благосостояние, а фирмы — более квалифицированных работников, стремясь к максимизации прибыли. То есть в рыночной экономике постоянно происходят колебания спроса и предложения на рынке труда.

Так как существование фрикционной и структурной безработицы неизбежно, то экономисты называют их сумму естественной безработицей.

Естественный уровень безработицы — это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

Полной занятостью называют ситуацию, когда в экономике наблюдается только естественная безработица. Объем производства, соответствующий функционированию экономики при полной занятости, называется производственным потенциалом экономики.

Естественная безработица возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, то есть когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест. Таким образом, полная занятость подразумевает не отсутствие безработицы, а лишь некоторый минимально необходимый ее уровень. Ведь естественная безработица представляет собой в какой-то степени положительное явление: "фрикционным" безработным нужно время, чтобы найти соотвествующие вакантные места, "структурным" безработным нужно время, чтобы приобрести квалификацию или переехать в другое место, если это необходимо для получения работы.

Фактический уровень безработицы = ФБ / L + СБ / L + ЦБ/L = ЕБ/L + ЦБ/L

Естественный уровень безработицы = ФБ + СБ

31.Особенности, структура и динамика безработицы в российской экономике.

32.Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса в краткосрочном и долгосрочном периодах. Стагфляция.

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает альтернатива между ростом занятости – с одной стороны, и ростом уровня инфляции – с другой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов, расширять производства приходится за счет «переманивания» ресурсов из одной отрасли к другой, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Снижение инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнем инфляции и безработицы существует обратная зависимость, которая называется кривой Филлипса.

p – темп роста инфляции

U – уровень безработицы

Однако в 70 гг. во всех странах почти в одно и тоже время произошли процессы, которые подвергли сомнению теорию Филлипса. Произошел одновременный рост инфляции и безработицы. Данное явление получило название стагфляция. Т.о. безработица и инфляция находились не в обратной, а в прямой зависимости.

Новый взгляд на кривую Филлипса был основан на ее разграничении в коротком и длительном периоде.

Современная интерпретация краткосрочной кривой Филлипса исходит из того, что уровень инфляции обусловлен 3ми факторами:

- ожидаемой инфляцией (pе)

- отклонением фактической безработицы (U) от ее естественного уровня (U*)

- шоками изменения предложения, вызванными повышением цен на сырье (Е)

Изменения ожидаемого уровня инфляции и шоки предложения могут служить причинами сдвигов кривой Филлипса. Для объяснения долгосрочной кривой Филлипса была использована концепция естественного уровня безработицы, основы которой были разработаны американскими экономистами Э.Фелпсом и М.Фридменом. Из гипотезы естественного уровня безработицы вытекает, что традиционная кривая Филлипса справедлива только для краткосрочных периодов. В длительном периоде Кривой Филлипса вообще не существует, т.к. зависимость м/у инфляцией и безработицей представлена вертикальной линией. Это объясняется тем, что безработица возвращается к своему естественному (равновесному) уровню, который совместим с любым значением инфляции.

Вид краткосрочной кривой Филлипса зависит от поведения экономических субъектов и их ожиданий. Инфляционные ожидания – представление субъектов рынка о будущем уровне цен или о будущих темпах инфляции.

Сущность ожиданий противоречива: с одной стороны, они помогают избежать потерь от инфляции, а с другой – они сами вызывают инфляцию.

СТАГФЛЯЦИЯ (от лат . stagno - делаю неподвижным и inflatio - вздутие) - состояние экономики страны, характеризующееся сочетанием одновременного спада или застоя в производстве с развивающимся процессом инфляции, выражающимся в росте цен.

Стагфляция характеризует собой развитие инфляционных процессов в условиях экономического спада и депрессивного состояния экономики. Сам термин происходит от двух понятий, характеризующих одновременное пребывание экономики в состоянии стагнации (свёртывания производства, депрессии) и инфляции. Стагфляция — принципиально новое явление, связанное с циклическим развитием национальной экономики и обусловленное новыми условиями воспроизводства капитала и структурными сдвигами в национальной экономике. Спад производства, кризис или депрессия, как правило, сопровождались не ростом, а снижением цен. В конце 60-х — начале 70-х гг. эта тенденция была прервана, что послужило началом стагфляционных процессов, с особой силой проявившихся в мировых экономических кризисах 1974—1975 гг. и 1981—1982 гг.

Яркими примерам стагфляции может служить:

  • состояние экономики России в 1991—1996 гг., когда при росте цен в десятки раз произошло падение ВВП почти в три раза

  • состояние экономики Украины в конце 2008 - 2009 году, когда падение ВВП сопровождалось ростом цен и резким падением курса национальной валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]