Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro_voprosy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

13.Кейнсианский анализ потребления и сбережений. «Основной психологический закон».

При возрастании дохода, идущего на потребление, все большая часть расходуется на покупку предметов длительного пользования. Они относительно дороже обычных потребительских товаров; средст­ва на их покупку должны определенное время накапливаться.

Структура потребления населения меняется. Структура потребле­ния наемных рабочих начинает напоминать структуру потребления собственников, основная функция которых заключается в накоплении денежных средств, умножении капитала.

Кейнс отмечает мотивы поведения людей, ведущие к известному сдерживанию расходов, направляемых на приобретение потребитель­ских товаров. Всего восемь мотивов, среди которых скупость, преду­смотрительность, расчетливость.

В результате предельная склонность к потреблению в обществе па­дает. А именно с ней связан потребительский спрос. Расширяющийся объем сбережений не успевает поглощаться спросом на инвестицион­ные товары (рис. 12).

 

Потребности С

 

Сбережение S

 

Доходы Y

 

S=Y-C

 

 

                                 Рис.12. «Основной психологический закон» Дж. М. Кейнса

14.Сущность и виды инвестиций (валовые и чистые, автономные и индуцированные, реальные и портфельные). Кейнсианская функция частных автономных инвестиций.

Существуют разные классификации инвестиций.

По объекту инвестирования выделяют:

  • Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):

    1. в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции.

    2. Капитальный ремонт основных фондов.

    3. Вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау, человеческий капитал (воспитание, образование, наука) и т. д.

  • Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

    1. ценные бумаги, в том числе через ПИФы

    2. предоставленные кредиты

    3. лизинг (для лизингодателя)

  • Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

    1. валюты

    2. драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов)

    3. ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т.п.)

По основным целям инвестирования:

  • Прямые инвестиции

  • Портфельные инвестиции

  • Реальные инвестиции

  • Нефинансовые инвестиции

  • Интеллектуальные инвестиции (связаны c обучением специалистов, проведением курсов и многим другим.)

По срокам вложения:

  • краткосрочные (до одного года)

  • среднесрочные (1-3 года)

  • долгосрочные (свыше 3-5 лет)

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

  • частные

  • государственные

  • иностранные

  • смешанные

Под автономными инвестициями (Ia) понимаются затраты на образование нового капитала, не зависящие от изменений национального дохода (у). Напротив, сами эти инвестиции и их изменение оказывают влияние на рост или падение национального дохода. Причины возникновения автономных инвестиций экзогенны: неравномерность распространения технического прогресса, изменение вкусов, прирост населения и т.п. Рассмотрим базовую кейнсианскую модель автономных инвестиций. Прежде всего следует различать понятия инвестиции нетто (чистые инвестиции) и инвестиции брутто (общие инвестиции). Инвестиции нетто равны увеличению объема капитала, а инвестиции брутто равны сумме инвестиций нетто и инвестиций замещения (амортизация). Инвестиции (I) следует понимать как приспособление действительного объема капитала (К0) к его желаемому (К*) объему.[1] В основе кейнсианской теории инвестиций лежит мотив прибыли, основанный на психологии предпринимателей. Инвестируя в дополнительные здания и оборудование, предприниматели ожидают увеличения своей прибыли. При этом ожидаемая прибыль вовсе не обязательно совпадает с текущей прибылью. Даже если текущая прибыльная надбавка окажется низкой, предприниматели, тем не менее, все равно могут инвестировать в капитал, чтобы сократить издержки производства и тем самым попытаться улучшить свои производственные позиции. Таким образом, считают представители кейнсианской школы, решение инвестировать основывается на оценке предпринимателем увеличения ожидаемой прибыли в результате осуществления каких-то определенных инвестиционных проектов. Но на чем же основывается эта самая оценка ожидаемой прибыли? При определении прибыли, которую предприниматель ожидает от осуществления инвестиционного проекта, он изучает отношение между двумя основными факторами. Во-первых, потоки ожидаемого чистого дохода (выручки) от определенных капитальных благ. Во-вторых, издержки использования капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]