Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ДЗ Киричеко.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

14)Описать вкратце существующие методики определения зон защиты стержневых молниеотводов.

В настоящее время существуют три основные методики определения зон защиты стержневых молниеотводов.

Первая методика. По этой методике зона защиты одиночного молниеотвода представляет собой «шатер» (рис. 4.1), по ней можно рассчитывать зоны защиты молниеотводов высотой до 60 м. Объекты, находящиеся на границе этой зоны (hx), защищены с вероятностью Р ≈ 0,999.

Рис. 4.1. Зона защиты одиночного молниеотвода по методике А.А. Акопяна

В дальнейшем эта методика была распространена и на молниеотводы высотой от 60 до 250 м. Для них была введена поправка, учитывающая то, что при таких высотах молниеотвода удар молнии не всегда попадает в вершину, поэтому зона защиты представляет «усеченный шатер», в котором верхняя часть молниеотвода Δh не защищена (рис. 4.2).

Эта методика вошла в «Руководящие указания по расчету зон защиты стержневых и тросовых молниеотводов» [9]. Долгие годы эта методика была основной для расчета зон защиты молниеотводов станций и подстанций. Она очень удобна для расчетов, так как позволяет по высоте защищаемого объекта сразу определять высоты 3−4 соседних молниеотводов. Однако в дальнейшем в результате наблюдений за ударами молнии в реальных условиях появились сомнения в результатах, полученных А.А. Акопяном на моделях. В первую очередь, это касалось вероятности защиты (Р ≈ 0,999), поэтому и появились новые методики.

Рис. 4.2. Зона защиты одиночного молниеотвода высотой от 60 до 250 м

по методике А.А. Акопяна

Вторая методика. Упрощенная методика расчета зоны защиты одиночного молниеотвода, в которой шатер заменен отрезками двух прямых (рис. 4.3). Все расчетные формулы первой и второй методики совпадают, поэтому и высоты молниеотводов, полученных по ним, одинаковы. Но она удобна для построения зон защиты двух молниеотводов, так как кривые заменены отрезками прямых. В последнем издании Электротехнического справочника [18] эту методику рекомендуется использовать для защиты установок электроэнергетики, при этом надежность защиты ее принимается Р ≈ 0,99.

Рис. 4.3. Упрощенная методика построения зоны защиты одиночного молние-

отвода

В третьей методике учтено, что вершина молниеотвода не защищена, поэтому зона защиты одиночного молниеотвода высотой до 150 м представляет собой круговой конус высотой h0<h (рис. 4.4). Эта методика рекомендуется в новой издании “Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений. РД 34.21.12. – 87” [10]. По этой инструкции выполняется молниезащита взрывоопасных и пожароопасных зданий и сооружений, а также мест массового скопления людей и животных. В зависимости от ущерба, наносимого ударом молнии, устройство молниезащиты имеет I−III категорию и защита должна выполняться зоной А (надежность Р ≈ 0,995) или Б (надежность Р ≈ 0,95).

15) Радиус зоны защиты одиночного стержневого молниеотвода (рис.4.1) на высоте для молниеотводов высотой до 60 м определяется по формуле [9]

(4.5)

где h – высота молниеотвода, м; − активная высота молниеотвода, м; p – коэффициент для разных высот молниеотводов (p = 1 для для 60 > h >30 м).