Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ДЗ Киричеко.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

9)Какие материалы используются в качестве вертикальных и горизонтальных электродов.

В качестве вертикальных электродов используются прутки, а также уголки и отбракованные трубы. При выборе размеров вертикальных электродов исходят из условий обеспечения требуемого сопротивления при наименьшем расходе металла, механической прочности электрода во время погружении в грунт и устойчивости к коррозии. Поэтому вертикальные электроды имеют минимальные допустимые размеры: у уголка толщина полки должна быть не менее 4 мм, у трубы толщина стенки – не менее 3,5 мм, у прутка диаметр – не менее 16 мм (для оцинкованных – не менее 12 мм)[8]. Обычно берут уголки № 50 и № 60 (размеры соответственно 50 50 и 60 60 мм), трубы диаметром 40 –60 мм, прутки диаметром 16 мм.

В качестве горизонтального электрода применяют прутки диаметром не менее 10 мм или полосовую сталь сечением не менее 100 мм2 (обычно применяют 4 40 мм). Полосовая сталь укладывается на ребро во избежания нарушения контакта при возможных усадках грунта.

Соединения горизонтальных и вертикальных электродов осуществляется сваркой. Искусственные заземлители не должны иметь окраски [7].

10)Формула для определения необходимого сопротивления искусственного заземлителя с учетом использования естественных заземлителей:

где – расчетное сопротивление заземляющего устройства; – сопротивление естественного заземлителя.

11) На трансформаторных порталах допускается установка молниеотводов при соблюдении условий установки молниеотводов на конструкциях и выполнении следующих дополнительных условий [8].

1. Удельное сопротивление грунта в грозовой сезон должно быть не более 350 Омм.

2. Место присоединения конструкции с молниеотводом к заземляющему устройству должно быть удалено по магистралям заземления от места присоединения к нему бака трансформатора на расстояние не менее 15 м.

3. Непосредственно на выводах обмоток 3 – 35 кВ трансформаторов или на расстоянии не более 5 м от них по ошиновке, включая ответвления к разрядникам, должны быть установлены соответствующие ОПН 3–35 кВ или РВ.

4. Должно быть обеспечено растекание тока молнии от стойки конструкции с молниеотводом по трем-четырем направлениям с углом не менее 90º между ними.

5. На каждом направлении, на расстоянии 3–5 м от стойки молниеотводом, должно быть установлено по одному вертикальному электроду длиной 5 м.

6. Заземляющие проводники РВ или ОПН и силовых трансформаторов рекомендуется присоединять к заземляющему устройству поблизости один от другого.

7. На подстанциях с высшим напряжением 35 кВ сопротивление заземляющего контура не должно превышать 4 Ом, о гирлянды изоляторов на порталах ОРУ 35 кВ следует выполнять на класс напряжения 110 кВ.

12)Расстояние по воздуху от отдельно стоящего молниеотвода до токоведущих частей должно составлять

,

где H – высота токоведущих частей над уровнем земли, м; m – длина гирлянды изоляторов, м.

13) Расстояние в земле между обособленным заземлителем молниеотвода и ближайшей к нему точкой заземляющего контура подстанции определяется по формуле

,

где – импульсное сопротивление заземления отдельно стоящего молниеотвода. Это расстояние должно быть не менее 3 м.