Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

1 В наши дни если говорят о виски, то делят его на Шотландский и “остальной”. Шотландцы достигли необычайных высот в производстве виски и по праву гордятся этим. На территории Шотландии находиться наибольшее количество винокурен производящих виски. Благодаря неповторимому климату и географическому положению Шотландии, виски приобретает неповторимый аромат, ориентированный на истинных гурманов.

2 Точное происхождение самого процесса дистилляции затеряно в истории веков, и никто не знает точно, когда впервые он был осуществлён в Шотландии. То, что является бесспорным, — это, что уже древние кельты занимались перегонкой браги и выразительно называли эту «огненную» жидкость — «вода жизни». За прошедшие столетия, искусство дистилляции в Шотландии было усовершенствовано, и «вода жизни» постепенно превратилась в шотландский виски — напиток, произведённый только в Шотландии, но принадлежащий всему миру..

3 Производство

Изначально в Шотландии производили солодовый виски, используя в качестве сырья ячмень.

Собранный солод просушивается с использованием дыма (для которого берётся болотный торф), смешивается с водой для получения сусла, сбраживается и перегоняется.

4 Получившийся спирт выдерживается в дубовых бочках из-под других алкогольных напитков; на вкус виски влияет состав торфа, вода, напиток, ранее содержавшийся в бочке, а также расположение вискикурни (например, на берегу моря или около болота) — бочки хранятся негерметично.

5 Большая часть производящегося в Шотландии напитка — купажированный виски, продукт смешения солодового и зернового виски (в зависимости от марки, в купаже участвует разное количество сортов и пропорций). Впервые технология купажирования была использована в 1853 году в Эдинбурге в вискикурне Эндрю Ашера.

Сейчас на территории Шотландии существует свыше ста перегонных заводов, которые производят больше двух тысяч марок виски.[1]

6 Компания по производству купажированного виски «White Horse» была основана в 1883 году Джеймсом Логаном Мэкки в районе Порт Дандас, шотландского города Глазго. Существует мнение, что в то время, семья Мэкки также владела таверной с названием «White Horse Inn» в центральном районе Эдинбурга — Кэнонгейт.

7 Название же таверны было дано в честь белых верховых лошадей из свиты королевы Шотландии Марии Стюарт, на которых она с придворными выезжала из королевской резиденции — Холируднаус. Надпись на бутылке «создано в 1742 году», относится именно к дате постройки трактира, а не к виски.

8 Официально название виски «White Horse» было зарегистрировано в 1891 году по инициативе племянника Джеймса Логана Мэкки — Питера Мэкки. Именно «неутомимый» Питер стоял у истоков основания компании, именно он осознал важность хорошего названия виски, создания стандартов производства, важности грамотной выдержки виски и его продвижения на рынки.

Именно компания «White Horse Distillers Limited» была пионером введения винтовой пробки для укупоривания бутылок вместо пробки из подкоркового слоя пробкового дерева.

Виски входит в десятку лучших сортов виски и продается в 160 странах.

9 Чи́вас Ри́гал (англ. Chivas Regal) История

Эта марка виски была сделана шотландской семьёй Чивас. Семья Чивас открыла свой магазин в Абердине ещё в 1640 году. Он считался элитным, так как в этом магазине продавалось множество деликатесов со всего мира: дорогие сорта кофе, специи, коньяк, ром из Карибского региона и другие. Однако, они не могли найти в Шотландии виски, который бы отвечал стандартам их магазина. Тогда в 1801 году братья Джон и Джеймс Чивасы создали собственный виски высокого качества.

10 Новый виски быстро полюбили богатые люди Шотландии, а вскоре и приближённые английской королевской семьи. В 20-ых годах XX века виски Чивас Ригал стал продаваться в США. В 1997 году мастер купажирования Чивас Ригал создал восемнадцатилетний виски. В 2000 году компания Pernord Ricard приобрела Чивас Ригал.

11 Виды виски

Сейчас под маркой Чивас Ригал продаётся только выдержанный виски, имеющий крепость 40 градусов. Это двенадцатилетний виски, самый популярный из Чивас Ригал, восемнадцатилетний виски, а также дорогие элитные виды виски: двадцатипятилетний и Чивас Ригал Роял Салют, имеющий выдержку в 21 год, созданный в 1953 году к коронации английской королевы Елизаветы II.

12 Шотландский виски Dewars производится уже более 150 лет, с 1846 года. Основатель компании – Джон Дьюар – открыл винокурню в Перте. Когда у руля встали его сыновья, Джон-младший и легендарный Томми Дьюар, дела компании резко пошло в гору. С 1893 года виски Dewar’s поставлялось ко двору английской королевы Виктории. Последующие правители Великобритании также высоко оценивали виски Дьюарс. 13 Dewar’s – виски, приготовленный по технологии вторичной выдержки. После купажирования бленд разливается в дубовые бочки, где выдерживается еще от полугода до года. В это время спирты, говоря профессиональным языком, «женятся», то есть «привыкают» друг к другу. Поэтому виски Dewar’s имеет сбалансированный, гармоничный мягкий вкус и особенно чистое послевкусие.

14 Самый популярный бленд от Dewar’s - Dewar’s White Label. Это классический купаж из сорока сортов виски, произведенных во всех областях Шотландии. Виски Дьюарс пользуется неизменно высоким спросом во всем мире, а в США занимает почетное первое место по объемам продаж среди скотчей. 15 «Джо́нни Уо́кер» (англ. Johnnie Walker) — марка шотландского виски (скотча), одна из самых известных марок виски и один из самых известных алкогольных напитков вообще. В год выпускается более 120 миллионов бутылок. Под этой маркой выпускается как дешёвый невыдержанный виски, так и различные типы выдержанного дорогого виски.

16 Компания была основана шотландцем Джоном Уокером (1805—1857), которого часто звали Джонни, отсюда и название марки. Отец Джона умер рано, оставив жене и сыну бакалейную лавку в городке Килмарнок. Юный Джон успешно купажировал чай, его смеси пользовались популярностью. В 1856 году в бизнес пришел сын Джона, Александр. Он начал экспериментировать с купажированием односолодовых виски. Когда Джонни Уокер умер, Александр Уокер получил в наследство процветающий бакалейный магазин.

17 В 1867 году он создал свой купажированный виски «Old Highland», который быстро завоевал популярность. После смерти Александра фирма перешла в руки его сыновей — Джорджа Паттерсона Уокера и Александра Уокера. Именно они приобрели в 1893 году первую вискокурню для «Джонни Уокера» — ферму Карду (Cardhu). Эта покупка стала началом мощного подъёма семейного предприятия Уокеров, и благодаря ей купажирование виски «Джонни Уокер» поднялось на новый качественный уровень. Сегодня компания принадлежит алкогольному гиганту Diageo.