Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Содержание тем (разделов) дисциплины

Раздел I. Общая часть

Тема 1. Понятие и предмет уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон.

Понятие уголовного процесса (уголовное судопроизводство). Задачи уголовного процесса. Стадии уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс» и «правосудие».

Типы (формы) уголовного процесса (история и современность). Отличительные черты обвинительного, инквизиционного, состязательного и смешанного процессов.

Наука уголовного процесса, ее предметы и актуальные направления. Соотношение с наукой уголовного права и другими науками (криминалистикой, криминологией, судебной медициной, судебной психологией и др.).

Уголовный процесс как учебная дисциплина. Система учебного курса и источники изучения.

Законы, регулирующие уголовный процесс в России. Конституция России. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Их роль в регламентации производства по уголовным делам.

УПК и другие федеральные законы. Общая характеристика УПК. Его содержание и структура.

Постановления Конституционного Суда РФ и их значение для применения закона.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Тема 2. Механизм реализации уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура. Санкции в уголовно-процессуальном праве.

Уголовно-процессуальные отношения. Их субъекты. Особенности уголовно-процессуальных отношений. Объект. Содержание прав и обязанностей субъектов уголовно-процессуальных отношений.

Процессуальная форма. Понятие. Виды. Значение соблюдения установленной процессуальным правом формы уголовного процесса, отдельных уголовно-процессуальных действий, актов. Виды, содержание и форма уголовно-процессуальных актов.

Процессуально-правовые гарантии. Уголовно-процессуальное право и нравственные нормы.

Тема 3. Субъекты уголовного процесса и их функции.

Понятие субъекта уголовного процесса. Классификация субъектов уголовного процесса.

  1. Государственные органы и должностные лица, осуществляющие

производство по уголовному делу. Суд – орган правосудия по уголовным делам. Осуществление судебной власти в уголовном судопроизводстве. Полномочия суда в уголовном процессе. Состав суда.

Прокурор, его задачи и полномочия в уголовном процессе. Процес-

суальное положение прокурора на различных стадиях уголовного процесса. Надзорные полномочия. Осуществление уголовного преследования. Поддержание обвинения в суде.

Следователь, его задачи и полномочия. Процессуальная самостоятельность следователя. Судебный контроль за деятельностью следователя.

Орган дознания, лицо, производящее дознание (дознаватель): их задачи и полномочия.

Представители общественных организаций и трудовых коллективов. Формы их участия в уголовном процессе. Права и обязанности.

Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по уголовному делу. Отводы, самоотводы и их разрешение.

2) Участники уголовного процесса. Лица, именуемые «участниками процесса». Права и обязанности участников процесса. Гарантии прав участников процесса. Обязанность суда, судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание – разъяснить и обеспечить права участвующим в деле лицам.

Подозреваемый. Понятие. Права и обязанности подозреваемого.

Обвиняемый. Понятие. Права и обязанности обвиняемого.

Защитник. Понятие защиты. Лица, могущие исполнять обязанности защиты. Допуск защитника к участию в деле. Участие защитника в уголовном процессе, его права и обязанности. Основания обязательного участия защитника на предварительном следствие, в суде. Приглашение, назначение, замена защитника. Отказ от защитника. Обстоятельства, исключающие участие в деле адвоката, представителя общественной организации в качестве защитника или представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Освобождение обвиняемого от оплаты юридической помощи защитника.

Потерпевший. Понятие. Права и обязанности потерпевшего. Потерпевший – частный обвинитель. Представитель потерпевшего, его права и обязанности.

Гражданский истец и гражданский ответчик: их права и обязанности. Представители гражданского истца и гражданского ответчика, их права и обязанности.

3) Иные субъекты уголовно-процессуальной деятельности; их процессуальное положение.