Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания к контрольным Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1.

1. Предмет и пределы доказывания.

По данному вопросу рекомендуется раскрыть понятие доказательства и доказывания. Далее необходимо сформулировать понятие и предмет доказывания по уголовному делу. Указать, как в УПК РФ выражен предмет доказывания, сравнить понятия предмета и пределов доказывания.

2. Егерь Матвеев во время обхода участка обнаружил следы лося. Следы привели к усадьбе Носова, ранее замеченного в незаконной охоте. Матвеев вместе с двумя охотниками осмотрел помещения Носова и обнаружил в сарае мясо двух лосей. Носов категорически отказался давать какие-либо объяснения по этому поводу. Тогда егерь Матвеев с помощью двух охотников изъял мясо и перевез его в помещение конторы, а Носова запер в одной из комнат, после чего вызвал милицию. Оцените действия Матвеева в свете принципов уголовного процесса.

3. От гражданки Юсуповой в РУВД поступило заявление об угрозе убийством и побоях, нанесенных ей мужем ее дочери - Куркиным, с которыми она проживает в двухкомнатной квартире. Вызванная к следователю в качестве свидетеля жена Куркина отказалась отвечать на вопросы следователя, мотивируя это тем, что она не желает давать показания против своего мужа.

Как следует поступить следователю в данном случае? Оцените ситуацию с точки зрения принципов уголовного процесса.

Вариант 2

1. Процесс доказывания. Собирание, проверка и оценка доказательств.

В работе должны содержаться понятия доказательства и доказывания. Далее необходимо будет перечислить элементы процесса доказывания, названные в УПК, определить, что такое собирание доказательств, назвать процессуальные способы собирания доказательств. В плане работы нужно дать определение понятий "проверка доказательств" и "оценка доказательств," указать цели и способы проверки, а также субъективный и объективный факторы оценки доказательств.

2. Журналист Никонов, узнав о том, что Маслов, директор торгового муниципального предприятия, берет взятки и злоупотребляет служебным положением, предпринял собственное журналистское расследование, наблюдал за Масловым, пользуясь личными связями, сделал ксерокопии некоторых документов, а затем опубликовал в газете статью, в которой обвинил Маслова в совершении перечисленных преступлений.

Рассмотрите данную ситуацию в свете принципов уголовного процесса.

3. Студенты одного из российских вузов: Гарсия- гражданин Мексики и Петров- гражданин России учинили пьяный дебош возле гостиницы "Москва", беспричинно оскорбляли прохожих, нанесли побои гражданину Насибулину сделавшему им справедливое замечание, оказали сопротивление прибывшим работникам милиции, пытавшимся задержать их и доставить в отделение милиции.

На следующий день в связи с этим было возбуждено уголовное дело, а несколько дней спустя задержанным предъявили обвинение в хулиганстве и применении насилия в отношении представителей власти.

Гарсия отказался удостоверять своей подписью факт ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. При этом он признал, что указанные в постановлении действия действительно совершил, но считает решение о привлечении его к уголовной ответственности по российским законам неправильным, поскольку он, Гарсия, не является гражданином России.

Каким уголовно-процессуальным законом следует руководствоваться в данной ситуации?