Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы продолжение.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

90 Гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты, как отделочный материал

Гипсокартон современный и многофункциональный строительный материал. Он представляет собой прямоугольные, плоские строительные элементы, состоящие из гипсовой внутренней части, оклеенной с двух сторон специальным картоном для большей прочности и большей гладкости поверхности. Это очень удобный строительно-отделочный материал для возведения межкомнатных перегородок, облицовки стен, устройства подвесных потолков и других строительно-отделочных работ.

Гипсокартон электрически нейтральный материал, энергосберегающий, а так же обладает не плохими звукоизоляционными свойствами. Так же он не горюч, огнестоек, влагостоек, а так же обладает ветроизолирующим свойством.

Разновидность ГКЛ - гипсоволокнистые листы, или ГВЛ, которые не оклеиваются картоном. Гипс в таких листах армирован распушенной целлюлозной макулатурой и содержит различные технологические добавки, за счет которых ГВЛ приобретают более высокую твердость, чем ГКЛ, и значительную устойчивость к воздействию открытого пламени.

Разновидностью  гипсокартонных   плит  являются  гипсоволокнистые  панели. В отличие от гипсокартона такого рода  плита  целиком состоит из смеси гипса, распушенного целлюлозного волокна  и  различных технологических добавок. За счет этих добавок  гипсоволокнистые   плиты  приобретают более высокую твердость, чем гипсокартон,  и  значительную устойчивость к воздействию открытого пламени.

При производстве  гипсоволокнистых   плит  используется вспененный волокнистый наполнитель на основе гипса. Чтобы его получить, были разработаны новые строительные технологии. Этот  материал  имеет большую прочность, обладает прекрасными звукоизоляционными  и  теплотехническими характеристиками. Помимо этого, такие  плиты  значительно легче гипсокартона, а значит, нагрузка на конструкции зданий намного меньше