Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы продолжение.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

85 Кровельные мастики для приклейки рулонных материалов

Холодные кровельные мастики и праймеры Мастика МГХ-Т - холодная кровельная мастика, обладает хорошим показателем прочности сцепления с бетоном и металлом. Предназначена для устройства и ремонта гидроизоляции кровли: приклеивание кровельных рулонных материалов и герметизация стыков, переходов и сопряжений элементов конструкций.

Мастика битумно-каучуковая МГХ-К Мастика обладает высокими показателями эластичности, теплостойкости и прочности сцепления с бетоном, металлом и материалами на основе битума. Идеально подходит для устройства и ремонта гидроизоляции кровли (как мастичной кровли, так и кровли при создании которой использованы рулонные гидроизоляционные материалы). Надёжный материал для герметизации стыков, переходов и сопряжений элементов конструкций. Образовавшийся мастичный слой отслеживает деформации конструкций, вызванные температурными расширениями материалов, вибраций и другими механическими воздействиями. Невысокая вязкость позволяет мастике заполнить все щели и трещины при ремонте и образовать единое водонепроницаемое покрытие.

Битумный праймер

Праймер битумный  на органическом растворителе легко смачивает поверхности дерева, металла, бетона, кирпича и многих минеральных материалов, содержит добавки поверхностно активных веществ и ингибитора коррозии. Проникает в поры и поверхностные трещины, смачивает и связывает присутствующие на поверхности инородные частицы, пыль. Предназначен для подготовки поверхности строительных конструкций при создании гидроизоляционных покрытий (гидроизоляция фундамента и кровли, гидроизоляция подвала и стен...).

86 Роль посыпки в обеспечении качества кровельных материалов и кровельных работ

Рубероид в зависимости от назначения делится на кровельный и подкладочный. Кровельный вид продукции используют для наружных слоев рулонного ковра, подкладочный- для внутренних. В зависимости от вида посыпки лицевой поверхности он делится на рулонный кровельный материал с крупнозернистой и мелкозернистой посыпкой. На его нижнюю поверхность наносят мелкозернистую или пылевидную посыпку.

Крупнозернистая посыпка в своем составе содержит не менее 80% зерен размером от 0,8 до 1,2 мм и не более 20% зерен размером от 0,8 до 0,6 мм.

Рубероид подкладочный изготовляют пропиткой кровельного картона мягким нефтебитумом и последующим нанесением тонкой пленки тугоплавкого битума. Пропитка и наличие покровного слоя придают ему повышенную водонепроницаемость. Этот вид рулонного кровельного материала посыпают с обеих сторон мелкозернистой или пылевидной минеральной посыпкой. Крупность зерен не должна быть более 0,5 мм. Рубероид с эластичным покровным слоем РЭМ-350 получают пропиткой кровельного картона мягкими нефтяными битумами и последующим покрытием его с обеих сторон покровной массой. Покровная масса состоит из смеси битумов БНК-90/40 и БНК-45/180, растворенной резины и наполнителя.

87 Теплоизоляционные материалы, получаемые из шлаков и горных пород

1. Минеральная вата и изделия из нее по объему производства занимает первое место среди всех теплоизоляционных материалов. Этому способствует наличие неограниченных сырьевых ресурсов для их получения в виде горных пород (доломита, известняка, мергелей и др.) и шлаков, простота технологического процесса и небольшие капиталовложения при организации производства.

Минераловатные жесткие плиты применяют для утепления стен, покрытий и перекрытий жилых и промышленных зданий и. холо-дильников. Жесткие плиты и фасонные изделия -- сегменты, скор-лупы (рис. 1, б) на синтетическом и бентонитоколлоидном свя-зующих применяют для теплоизоляции горячих поверхностей.

Стеклянная вата является разновидностью искусственного минерального волокна. Для изго-товления ваты используют стеклянный бой или те же сырьевые материалы, что и для оконного стекла: кварцевый песок, известняк или мел, соду или сульфат натрия. Тонкое стеклянное волокно для текстильных материалов получают вытягиванием из расплав-ленной стекломассы (фильерный и штабиковый способы). Более грубое волокно, применяемое для тепловой изоляции, изготовляют дутьевым или центробежным способами. Такое волокно обычно называют стеклянной ватой.

Пеностекло применяют как утеплитель стен, перекрытий, полов и кровель промышленных и гражданских зданий, в том числе железобетонных панелей в сборных крупнопанельных домах, в конструкциях холодильников, а также для изоляции тепловых установок и сетей.

Вспученные вермикулит и перлит используют в виде теплоизо-ляционных засыпок при температуре изолируемых поверхностей соответственно до 1100 и 800 °С. На их основе в смеси с вяжущим веществом получают растворные и бетонные смеси, из которых формуют теплоизоляционные изделия (плиты, скорлупы, сегменты, кирпич) или выполняют теплоизоляционные, звукопоглощающие и декоративные штукатурки, а на основе перлитового песка и щебня также конструктивно-теплоизоляционные конструкции. Например, цементный бетон на вспученном перлите при объемной массе 900-- 1000 кг/м3 имеет прочность при сжатии до 10 МПа, а теплопро-водность -- около 0,26 Вт/ (м * К).

Асбестосодержащие теплоизоляционные материалы и изделия разделяют на асбестовые, состоящие только из асбестового волокна (асбестовая бумага, картон и изделия из них), и асбестосодержащие, изготовляемые из смеси асбестовых волокон с неорганическими вяжущими веществами (магнезиальные вяжущие, известь, цемент) или с трепелом (диатомитом). Порошкообразные смеси этих материа-лов перед применением затворяют водой и полученную пластическую массу наносят на изолируемую поверхность. В заводских условиях из таких же масс формуют изделия -- плиты, сегменты и скорлупы.