Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по экономике_2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Вопрос № 30. Методы ценообразования.

Все методы ценообразования можно объединить в три группы:

1. ценообразование с ориентацией на издержки.

2. ценообразование с ориентацией на спрос.

3. ценообразование с ориентацией на конкуренцию.

В первой группе выделяют:

А) Ценообразование по принципу «издержки + прибыль»

,

где S1 – себестоимость продукции;

Нпр – норма прибыли.

Как правило данный прием применяется на промышленных предприятиях.

Б) Ценообразование по принципу «издержки + накидка». Применяется в розничной торговле.

Н – величина накидки

В) Ценообразование по принципу, “обеспечивающее получение целевой прибыли”, т.е вначале определяется сумма желаемой прибыли от реализации, от продукции и услуг и устанавливается возможная цена на данную продукцию.

Пр – планируемая сумма прибыли от реализации продукции

Qпл – планируемый объем реализации продукции или услуг

Г) Ценообразование по принципу безубыточности производства, т.е. установление предельно минимальной цены.

,

При расчете цены на продукцию с ориентацией на издержки преимуществом считается, легкость и простота расчета производственных издержек. Недостатки данного метода выделяют: 1) отсутствие учета факторов спроса 2) при завышении суммы издержек по непроизводственным причинам, автоматически повышается и цена продукции.

Во второй группе выделяют:

Хотя теоретически желательно, чтобы в основе расчета лежали факторы спроса, а не понесенные производственные издержки данный метод не применяется повсеместно поскольку функцию спроса значительно сложнее определить по сравнению с расчетом суммы издержек. Выделяют следующие приемы оценки спроса:

А) интервью. При проведении интервью опрашиваемых или респондентов просят ответить на вопрос, какую цену они готовы заплатить за тестируемый товар или просят указать диапазон цен. Недостатком данного приема оценки спроса является то, что суждения людей оторваны от реальной покупки.

Б) эксперимент. При проведении эксперимента устанавливают различные уровни цен на один и тот же товар на различных рынках. Далее показатели спроса и устанавливается наилучшая цена при которой, спрос был максимальным. Сложностью в определении наилучшей цены является то, что не одна из независимых переменных (конкуренция, реклама, мера стимулирования сбыта) не остается постоянной в течение проведения эксперимента, поэтому трудно выделить влияние только одного фактора цены на спрос.

В) статистическое заключение. Предполагает обработку прошлых цен и объемов продаж с целью выявления закономерностей между ценой и спросом. Так же в данном случае необходимо отделить влияние не ценовых факторов на спрос.

Выделяют следующие приемы определения цены с ориентацией на спрос:

А) ценовая дискриминация. Предполагает установление различных уровней цен на один и тот же товар или услугу для различных сегментов рынка.

Б) ценообразование по ассортиментной группе товаров. В рамках ассортиментной группы могут быть взаимозамещаемые и взаимодополняемые товары. Если рассматривать взаимозамещаемые товары, то диапазон цен между соседними товарами одного ассортиментного ряда может расширяться или сужаться. В зависимости от поставленной цели реализации, если поставлена цель увеличить реализацию товара с большим набором качественных характеристик, то диапазон цен между соседними товарами будет узким. Если поставлена цель увеличить реализацию с меньшим набором качественных характеристик, то диапазон цен между соседними товарами одного ассортиментного ряда будет широким. Как правило в группе взаимодополняемых товаров основной товар продается по минимальной низкой цене, а на сопутствующие товары устанавливается максимально высокая цена, т.е продавец стремится получить максимальную прибыль в целом по ассортиментной группе товаров.

Третья группа. Данный метод применяется, когда необходимо выбрать из множества поставщиков товаров или услуг наилучшего. В этом случае объявляется конкурс на поставку товаров или услуг, потенциальные поставщики оценивают свои услуги и предлагают покупателю в запечатанном конверте и в намеченный срок конверты открываются и выбираются поставщик, предложивший наименьшую цену на товары и услуги.