Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovo_Kopia_kursovaya_epizootologia-1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

2. Собственные исследования

ООО ПК «Молоко» располагается в Нижнетавдинском районе. Ферма располагается в селе Киндер, в 14 километрах от районного центра. Общее поголовье хозяйства 1200 голов крупного рогатого скота голштинофризкой породы, из которых 1100 дойные коровы. Скот был завезен в 2009 году из Голландии и Венгрии. Весь дойный скот располагается в двух коровниках, имеется родильное отделение и телятник, молодняк от десяти дней содержится в отдельном помещении. Зерновые корма, минеральные поткормки хранятся в ангарах на складах, сено в скирдах сложенных из тюков на открытых площадка под навесом, сенаж и силос в бетонных траншеях. Кормление осуществляется смесью перемолотых зерновых культур, сена сенажа и силоса + минеральные, белковые углеводные и д.р. добавки. Раздача кормов проводится дважды в день. Животные не выпасаются на пастбищах, а круглый год содержатся в коровниках (тип содержание без привязно-стойловый).

Доение коров производится два раза в день доильной установкой типа «Европаралель», утренняя с 5-30 до 12-00, вечерняя с 17-30 до 23-00. Молоко поступает в два молочных танка объемом 10 тыс. кубических см. Телят до двух месяцев выпаивают молозивом, полученным от здоровых коров и заквашенным муравьиной кислотой. Телят после рождения помещают в отдельные боксы в которых содержатся около недели, после чего отправляю в другое отделение.

Данное хозяйство обслуживает 3 ветеринарных врача и 2 санитара. Они осуществляю клинический осмотр животных. Лечат больных животных. Профилактические мероприятия выполняют согласно календарному плану. На ферме имеется ветпункт где находятся инструменты, лекарственные вещества и перевязочный материал.

В связи с тем, что скот был завезен из разных мест, мною был произведен анализ противоэпизоотических мероприятий в тех хозяйствах, откуда взят скот. В голландских хозяйствах вспышек трихофитии не было и они являются благополучными по этому заболеванию. В Венгерских хозяйствах поголовье животных был привито против трихофитии.

Диагноз был поставлен на основании характерных клинических признаков и лабораторного исследования. Непосредственно в хозяйстве была проведена микроскопия. Для этого волосы и корочки были помещены в чашку Петри, залиты 10% раствором едкого натра и оставлены на 20-30 минут в термостате. Обработанный материал заключили в 50% водный раствор глицерина, накрыли покровным стеклом и просматривали под микроскопом.

Источником заболевания явились больные животные, данные о путях заражения не известны. Заболевание было выявлено у 120 животных, у которых наблюдали на коже ограниченные пятна 1-5см с взъерошенными волосами. При пальпации таких участков прощупываются мелкие бугорки. Постепенно пятна увеличивались, поверхность их шелушилась, а затем покрывалась корочками. У больных животных отмечали зуд в области кожи.

При возникновении трихофитии хозяйство было объявлено неблагополучным. Перегруппировку животных запретили, больных животных изолировали отдельное помещение и лечили. В качестве специфических средств лечения использовали вакцину ЛТФ-130. Вакцину вводили больным животным внутримышечно в дозе от 5 до 10мл (в зависимости от возраста) двукратно с интервалом 10 дней. Кожные поражения обрабатывали противогрибковой мазью ЯМ.

Остальных животных вакцинировали и осматривали каждые 5 дней с целью выявления больных. Текущую дезинфекцию проводили каждые 10 дней 3% раствором каустической соды. Инструмент дезинфицировали глютексом. Дератизацию проводили зоокумарином.

Заболевание длилось 5 недель. Хозяйство было признано благополучным по трихофитии через 15 дней после последнего случая выздоровления и проведения заключительной дезинфекции.

Теперь на ферме регулярно производится вакцинация животных. Помимо этого на ферме соблюдаются следующие правила:

  1. Соблюдение зоогигиенических и санитарных норм содержания животных.

  2. Обеспечение животных кормами, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам.

  3. Регулярная уборка навоза и проведение дезинфекции и дератизации.

  4. Всех животных поступающих в хозяйство карантинируют в течение 30 дней.

ТФ-130 Л ВГНКИ

Назначение

Вакцину применяют для профилактики и терапии трихофитоза крупного рогатого скота.

Состав

Вакцина изготавливается из аттенуированной культуры гриба Trichophyton verrucosum ТФ-130 Л ВГНКИ, подвергнутой сублимационной сушке с защитной средой.

Биологические свойства

Вакцина безвредна. Вакцина стимулирует специфический иммунитет у привитых животных через 30 дней после введения, продолжительностью не менее 7 лет. Вакцина обладает лечебными свойствами, которые выражаются в утончении и отторжении трихофитозных корок у больных животных и начале роста нового волоса через 20-30 дней после введения.

Применение

Перед применением вакцину ресуспензируют стерильным разбавителем для вакцин против дерматофитозов животных или стерильным физиологическим раствором или охлажденной кипяченой водой в соотношении 1 доза вакцины и 5,0 см3 разбавителя. Вакцину вводят внутримышечно в область ягодичных мышц. Вакцину вводят двукратно с интервалом 10-14 дней. В хозяйствах, где обнаружены животные, больные трихофитозом все поголовье прививается вакциной в терапевтических дозах. Лечебный эффект появляется через 20-30 дней после второго введения вакцины и выражается в утончении и отторжении трихофитозных корок и появлении признаков роста нового волоса. Животным с сильно пораженными кожными покровами после второй инъекции вакцину вводят третий раз в тех же дозах. Вакцинации не подлежат животные, имеющие повышенную температуру тела, ослабленные, истощенные, при неблагополучии хозяйств по остропротекающим инфекциям, а также в последние сроки стельности.

Период выведения

Молоко от вакцинированных коров используется без ограничений. Мясо животных при вынужденном убое используется без ограничений при иссечении мышц в месте введения вакцины.

Форма выпуска

Вакцина расфасована в стеклянные пенициллиновые флаконы вместимостью 10-20 см по 1-40 доз.

Срок годности и условия хранения

Вакцина пригодна для применения в течение 12 месяцев при условии хранения в сухом темном месте при температуре от 2 до 10 °С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]