Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Hvesenya-002

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
294.88 Кб
Скачать

Учебная программа по курсу «Микроэкономика»

Часть I. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МИКРОЭКОНОМИКИ

Объект микроэкономики. Экономические субъекты. Экономические блага. Предмет микроэкономики. Принципы принятия решений в условиях экономического выбора. Принцип альтернативных затрат. Производственные возможности и степень использования ресурсов. Возрастание альтернативных издержек.

Методы экономического анализа. Философские, общенаучные, конкретные научные методы. Методические регулятивы.

Тема 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Спрос. Функция спроса. Факторы, влияющие на спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Изменение функции спроса и сдвиги кривой спроса.

Предложение. Функция предложения. Факторы, влияющие на предложение. Закон предложения.

Рыночное равновесие.

Механизм установления рыночного равновесия по Вальрасу. Механизм установления рыночного равновесия по Маршаллу. Рента (выигрыш) потребителя и рента (выигрыш) производителя.

Государственное регулирование рыночных процессов и его инструменты. Использование методики выигрышей потребителя и производителя для оценки налогового бремени и выгод от субсидии.

Часть II. ТЕОРИЯ СПРОСА

Тема 3. ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Кардиналистская (количественная) теория полезности. Принцип убывания предельной полезности.

Ординалистская (порядковая) теория полезности. Свойства кривых безразличия и их форма.

Бюджетное ограничение.

Равновесие потребителя, его геометрическая и алгебраическая интерпретации.

Кривые «доход-потребление» и кривые Энгеля.

Тема 4. РЫНОЧНЫЙ СПРОС И ЕГО ЭЛАСТИЧНОСТЬ

Эластичность спроса по цене, способы ее исчисления и пределы изменения. Факторы эластичности. Ценовая эластичность спроса и общая выручка от продаж.

Перекрестная эластичность спроса и порядок ее исчисления. Эластичность спроса по доходу и порядок ее исчисления. Параметры

для различных товаров.

Часть III. ТЕОРИЯ ФИРМЫ И КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Тема 5. ФУНКЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ

Производственная функция, ее свойства и типы. Постоянные и переменные ресурсы. Краткосрочный и долгосрочный периоды. Общий, средний и предельный физический продукт переменного фактора производства и их взаимосвязь. Закон убывающей предельной производительности фактора производства.

Различные сочетания производственных ресурсов при выпуске одного и того же объема продукции. Правило минимизации издержек. Карта изоквант. Предельная норма технологического замещения. Из о- коста и ее характеристики. Оптимальная комбинация ресурсов. Траектория развития.

Отдача от масштаба. Факторы, влияющие на отдачу от масштаба.

Тема 6. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛЬ

Принцип альтернативности затрат и понятие издержек. Явные и неявные издержки. Безвозвратные издержки. Экономические и бухгалтерские издержки.

Издержки краткосрочного и издержки долгосрочного периода. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние и предельные издержки.

Динамика издержек в краткосрочном периоде. Характер изменения издержек при возрастающей, неизменной и понижающейся отдаче от переменного ресурса.

Отдача от масштаба и издержки в долгосрочном периоде. Эффективный размер фирмы.

Мотив прибыли и другие мотивы фирмы. Способы определения прибыли. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

Тема 7. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКАХ

Структура рынка. Рынок совершенной конкуренции.

Максимизация прибыли и определение оптимального объема выпуска в краткосрочном периоде. Получение положительной прибыли и прогнозирование дальнейшей деятельности. Получение нулевой прибыли и ее экономический смысл. Отрицательная экономическая прибыль и минимизация убытков. Прекращение деятельности фирмы в краткосрочном периоде. Кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде.

Максимизация прибыли и определение оптимального объема производства конкурентной фирмы в долгосрочном периоде. Прекращение деятельности фирмы в долгосрочном периоде. Предложение конкурентной фирмы в долгосрочном периоде. Предложение конкурентной отрасли в краткосрочном периоде и факторы его изменения.

Долгосрочное предложение конкурентной отрасли. Долгосрочное экономическое равновесие конкурентной отрасли и его характеристики.

Часть IV. НЕКОНКУРЕНТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СТРУКТУРА РЫНКА

Тема 8. МОНОПОЛИЯ

Понятие монополии и ее характеристики. Проблемы определения монополии. Виды монополии.

Спрос на продукт и предельный доход монополиста. Максимизация прибыли и определение оптимального объема производства монополистом. Поведение монополиста в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Сравнительный анализ эффективности монополии и совершенной конкуренции. Социальные последствия монополизации.

Ценовая дискриминация. Виды ценовой дискриминации и их характеристика. Последствия ценовой дискриминации.

Тема 9. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Понятие монополистической конкуренции. Особенности рыночной структуры монополистической конкуренции. Монополистическая и совершенная конкуренция. Дифференциация продукции.

Максимизация прибыли и определение оптимального объема производства монополистически конкурентной фирмой. Краткосрочное и долгосрочное равновесие при монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция и эффективность. Проблема избыточных мощностей при монополистической конкуренции.

Тема 10. ОЛИГОПОЛИЯ

Понятие олигополии и ее основные характеристики. Стратегическое поведение фирмы.

Типология моделей олигополии. Модель картеля. Модель лидерства по ценам, модель с одновременным установлением объемов выпуска, модель с одновременным установлением цен.

Основные понятия теории игр. Кооперативные и некооперативные игры. Доминантная стратегия. Равновесие по Нэшу. Дилемма заключенного.

Тема 11. РЫНОЧНАЯ ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Понятие рыночной структуры. Важнейшие характеристики рыночной структуры. Основные типы структур рынка. Концентрация рынка и ее важнейшие показатели.

Рыночная власть и ее проявления. Измерение рыночной власти. Индекс Лернера.

Формы и методы ограничения рыночной власти. Антимонопольное регулирование.

Часть V. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Тема 12. РЫНОК ТРУДА

Рынки факторов производства. Производность спроса на ресурсы. Предельный доход от продажи продукта, произведенного с помощью ресурса. Предельные издержки на ресурс. Решение о найме. Кривая спроса фирмы на ресурс. Правило максимизации прибыли. Изменения в спросе на ресурсы. Отраслевой и рыночный спрос на ресурсы. Эластичность спроса на ресурсы и факторы, ее определяющие.

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции. Спрос на труд. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Модель выбора между трудом и отдыхом и предложение труда отдельным работникам. Эффекты изменения дохода и замещения при изменении заработной платы. Изгибающиеся назад кривые предложения труда. Равновесие конкурентного рынка труда.

Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Монопсония на рынке труда. Предельные издержки на ресурсы для монопсониста. Решение о найме на монопсоническом рынке. Власть монопсонии, сочетающаяся с монопольной властью на рынке продукции.

Роль профсоюзов на рынке труда. Методы воздействия профсоюзов на спрос на труд.

Заработная плата как цена труда и ее формы. Дифференциация заработной платы.

Особенности функционирования рынка труда в Республике Беларусь.

Тема 13. РЫНОК КАПИТАЛА

Рынок капитала и его структура. Рынок капитальных благ. Инвестиции. Рынок ссудного капитала. Спрос и предложение на рынке заемных средств. Ставка ссудного процента. Номинальная и реальная ставка про-

цента. Дифференциация ставок процента. Роль процентной ставки. Особенности формирования предложения капитала. Модель жизнен-

ного цикла и проблема межвременного выбора. Межвременное бюджетное ограничение и временные предпочтения. Межвременное равновесие. Кривая предложения заемных средств.

Краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Период окупаемости. Влияние ставки ссудного процента на решение о краткосрочных и долгосрочных инвестициях. Предельная норма окупаемости и оптимальный уровень краткосрочных инвестиций. Текущая дисконтированная стоимость. Чистая дисконтированная стоимость и принятие решений по долгосрочным инвестициям.

Особенности рынка капитала в Республике Беларусь.

Тема 14. РЫНОК ЗЕМЛИ И НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Земля как фактор производства.

Рынок земли. Производность сельскохозяйственного спроса на землю. Предложение земли и его ограниченность. Равновесие на рынке земли. Земельная рента как плата за использование земли. Рента и арендная плата. Цена земли.

Формирование рынка земли в Республике Беларусь.

Тема 15. ВЫБОР В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Понятие неопределенности и условия ее возникновения. Риск и его измерение. Отношение к риску и принятие решения. Способы снижения риска: диверсификация, страхование, преодоление информационной ограниченности. Связи риска и прибыльности.

Часть VI. ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ

Тема 16. ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Анализ общего равновесия по сравнению с анализом частичного равновесия.

Эффективность в обмене. Эффективность в производстве.

Эффективность структуры выпуска продукции. Критерий оптимальности выпуска по Парето.

Фиаско рынка и необходимость микроэкономического регулирования.

Тема 17. РЫНКИ С АСИММЕТРИЧНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Асимметричная информация: понятие, виды, причины. Скрытые характеристики и отрицательный отбор. Модель Акерлофа. Роль рыночных сигналов в преодолении информационной асимметрии. Роль государства в преодолении асимметричности информации.

Тема 18. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ

Внешние эффекты. Отрицательные и положительные внешние эффекты. Частные, внешние и общественные предельные издержки. Частные, внешние и общественные предельные выгоды.

Условия разрешения проблемы внешних эффектов. Интернализация внешних эффектов. Роль прав собственности в решении проблемы внешних эффектов. Трансакционные издержки. Содержание теоремы Коуза и ее значение. Регулирование внешних эффектов. Роль корректирующих налогов и субсидий.

Государственное регулирование внешних эффектов в Республике Беларусь.

Тема 19. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР

Экономические блага и их виды. Чистые частные блага и чистые общественные блага. Свойства чистых общественных благ. Проблема «безбилетника» и ее значение для обеспечения общественными благами. Эффективный объем производства общественных благ. Рыночный механизм обеспечения общественными благами.

Роль государства в обеспечении общественными благами. Понятие общественного выбора. Принятие решений на базе прямой демократии. Представительная демократия. Лоббирование и взаимная поддержка.

ЛИТЕРАТУРА

Нормативная

Гражданский кодекс Республики Беларусь : Закон Респ. Беларусь, 7 дек. 1998 г. № 218-3 // Ведамасцi Нац. сходу Рэсп. Беларусь. – 1999. – № 7–9.

Конституция Республики Беларусь, 15 марта 1994 года (с изм. и доп.). Принята на респ. референдуме 24 нояб. 1996 г. – Минск, 1997.

Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г. – Минск : Мисанта, 2002.

Основная

Кац, М. Микроэкономика / М. Кац, Х. Роузен ; пер. с англ. И. Пустовалова и др. – Минск : Новое знание, 2004.

Нуреев, Р. М. Курс микроэкономики : учеб. для вузов / Р. М. Нуреев – 2-е изд. изм. – Москва : Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2001.

Пиндайк, Р. С. Микроэкономика / Р. С. Пиндайк, Д. Л. Рубинфельд : пер. с англ. – Москва : Дело, 2000.

Сидорович, А. В. Экономическая теория: наглядные материалы / А. В. Сидорович, Ю. В. Тарануха. – Москва, 1993.

Тарануха, Ю. В. Микроэкономика : учебник / Ю. В. Тарануха, Д. Н. Земляков / под общ. ред. А. В. Сидоровича ; МГУ им. М. В. Ломоносова. – Москва : Дело и Сервис, 2002.

Франк, Р. Х. Микроэкономика и поведение / Р. Х. Франк. – Москва : ИНФРА-М, 2000.

Хайман, Д. Н. Современная микроэкономика: анализ и применение : в 2 т. / Д. Н. Хайман ; пер. с англ. – Москва : Финансы и статистика,

1992.

Дополнительная

Вэриан, Х. Р. Микроэкономика Промежуточный уровень. Современный подход : учеб. для вузов / Х. Р. Вэриан ; пер. с англ. ; под ред. Н. Л. Фроловой. – Москва : ЮНТИ, 1997.

Гальперин, В. Микроэкономика : в 2 т. / В. Гальперин, С. Игнатьев, В. Моргунов. – СПб : Экономическая школа, 2002.

Томпсон, А. Экономика фирмы / А. Томпсон, Д. Фромби ; пер с англ. – Москва : ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998.

М И К Р О Э К О Н О М И К А

Хвесеня Н.П.

1.Объект и предмет микроэкономики.

2.Методология исследования в микроэкономике.

3.Кардиналистский вариант теории полезности.

4.Ординалистский вариант теории полезности (бюджетное ограничение, кривые безразличия, равновесие потребителя).

5.Реакция потребителя на изменение дохода и цены.

6.Эффекты замещения и дохода при изменении цены товара.

7.Закон спроса. Кривая спроса, изменения в спросе.

8.Закон предложения, кривая предложения, изменения предложения.

9.Рыночное равновесие. Анализ последствий налогообложения.

10.Рента потребителя, рента производителя и взаимовыгодность обмена.

11.Эластичность спроса по цене. Степени эластичности спроса. Факторы ценовой эластичности.

12.Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене.

13.Эластичность предложения.

14.Неоклассический подход к характеристике фирмы.

15.Теория фирмы: институциональный подход.

16.Классификация фирм. Роль малых, средних и крупных фирм в экономике.

17.Организационно-правовые формы бизнеса.

18.Стратегические и тактические цели фирмы.

19.Производство в условиях изменения одного фактора. Закон убывающей предельной производительности.

20.Производство в условиях применения двух факторов.

21.Эффект масштаба (графическая интерпретация).

22.Издержки в краткосрочном периоде.

23.Издержки в долгосрочном периоде.

24.Доход фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

25.Характерные черты основных моделей рынка (число фирм, тип продукта, контроль над ценой, условия вступления в отрасль, неценовая конкуренция).

26.Совершенная конкуренция и эффективность.

27.Выбор оптимального объема производства конкурентной фирмой (п одход «полные издержки – совокупный доход»).

28.Выбор оптимального объема производства конкурентной фирмой («предельный подход»). Минимизация убытков конкурентной фирмой.

29.Кривые предложения фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

30.Рыночная власть и индекс Лернера.

31.Сравнительный анализ монополии и чистой конкуренции (графическая интерпретация).

32.Максимизация прибыли в условиях монополии.

33.Ценовая дискриминация: определение, цель, виды.

34.Олигополия. Модели поведения олигополистов.

35.Теория игр и моделирование взаимодействия.

36.Показатели концентрации рынка.

37.Монополистическая конкуренция: равновесие в краткосрочном периоде.

38.Долгосрочное равновесие фирмы – монополистического конкурента.

39.Кривая спроса фирмы на ресурс. Изменения в спросе на ресурс.

40.Спрос фирмы на ресурсы. Правило оптимального использования ресурсов.

41.Равновесный уровень занятости на фирме.

42.Кривые предложения труда с использованием эффектов дохода и замещения.

43.Равновесие на рынке труда (совершенная конкуренция).

44.Монопсония на рынке труда.

45.Профсоюзы на рынке труда.

46.Равновесие на рынке капитала.

47.Номинальная и реальная процентная ставка. Факторы, определяющие ставку процента.

48.Равновесие на рынке земельных ресурсов. Цена земли.

49.Естественная монополия (графическая интерпретация).

50.Применение анализа спроса и предложения для выявления последствий импортных квот и тарифов.

51.Влияние субсидирования цен и плановых цен в сельском хозяйстве.

52.Общественные блага и теория общественного выбора.

53.Внешние эффекты и проблема защиты окружающей среды.

54.Роль государства в поддержании конкуренции.

55.Положительные внешние эффекты и меры их регулирования.

56.Учет неопределенности при принятии инвестиционных решений.

57.Риск и методы его снижения.

58.Анализ общего равновесия.

Литература по курсу «Микроэкономика»

1.Долан Э.Дж., Линдсей Д.Е. С-Пб. Микроэкономика. 1994.

2.Кац М., Роузен Х. Микроэкономика. Мн., 2004.

3.Лемешевский И.М. Микроэкономика. Мн.,2003.

4.Нуреев Р.М. Курс по микроэкономике. М., 2001.

5.Нуреев Р.М. Сборник задач по микроэкономике. М., 2003.

6.Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика. М., 2000.

7.Тарануха Ю.В., Земляков Д.Н. Микроэкономика. МГУ, 2002.

8.Тарануха Ю.В. Микроэкономика. - М. Дело и Сервис. 2006.

9.Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В

2-х т. М., 1992.

Методические указания по написанию контрольной работы по курсу «Микроэкономика»

Контрольная работа служит основанием для допуска студента к сдаче экзамена по данной дисциплине. Контрольная работа включает три задания. Пе р- вое задание – это теоретический вопрос, который требует доказательного, ясного и самостоятельного изложения материала. При использовании авторских материалов оформляются ссылки(см. Васильева Е.Э., Плескач Ж.Г., Хвесеня Н.П. Методика выполнения квалификационной выпускной работы бакалавра: пособие для студентов экон. фак.– Мн.: БГУ, 2005. – 26с. на сайте экономического факультета ). Второе задание – это задача. Решение представляется поэтапно, с выводами в конце решения. Третье задание – это тестовое задание, которое предполагает выбор из нескольких предложенных вариантов ответа с обоснованием и выводом. В конце заданий оформляется список использова н- ных источников. Контрольная работа выполняется в школьной тетради в кле т- ку(рукописный текст через строчку) или на листах формата A4 (шрифт 14, междустрочный интервал полуторный). На обложке тетради должны указываться названия вуза, кафедры, предмета по которому выполняется работа, номер варианта задания. Далее следует ФИО автора, курс, группа. Работа подписывается автором с указанием даты предоставления. Студент допускается к собеседованию при отсутствии ошибок по трем заданиям контрольной работы.

Варианты контрольных работ для заочников-экономистов

Вариант 1

1. Взаимодействие спроса и предложения на товарном рынке. Рента потребителя и рента производителя.

. 2. Представьте графически эффект дохода и эффект замещения для: а) нормального товара; б) низшего товара; в) товара Гиффена.

3.Предположим производственная функция равна Q = 4KL 0.5( K=12, L=36). Рассчитайте физический продукт труда.

Вариант 2

1. Эластичность спроса по цене и совокупная выручка. Степени эластичности спроса.

2. Даны функции спроса на штучный товар Qd = 3000 – 1,5p и предложения Qs = -600 + 3,5p. Правительство устанавливает налог на продавца равный 200 у.е. за одну единицу товара. Каковы равновесный объем и равновесная цена после уплаты налога?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]