Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет ЭТФ часть 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесская Государственная Академия Холода

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К лабораторному практикуму по курсу «Экспериментальная теплофизика»

для студентов специальности 7.090511

Часть 1

ОДЕССА -2005

Составители: проф. Железный В.П.

доц. Семенюк Ю.В.

Рецензент:

к.т.н., доц. каф. ТМО Потапов М.Д.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры инженерной теплофизики (протокол № от 29. 08. 05г)

Зав. кафедрой инженерной теплофизики

Д.т.н.,проф. Онищенко В.П.

Предисловие

Курс "Экспериментальная теплофизика" имеет исключительно важное значение в профессиональной подготовке студентов теплофизического факультета. Эффективность усвоения этой дисциплины в значительной мере определяется содержанием и постановкой лабораторного практикума, цель которого не только углубление пройденного лекционного материала, но и приобретение практических навыков работы в теплофизической лаборатории.

Практикум по курсу «Экспериментальная теплофизика» выполняется студентами, четвертого и пятого курса и включает два цикла работ. Настоящее пособие охватывает первый цикл, который посвящен экспериментальному исследованию термических свойств веществ:

Работа № I: «Определение плотности жидкости методом

гидростатического взвешивания»

Работа № 2: «Изохорный процесс нагревания воды и водяного пара»

Работа № 3: «Определение термических свойств газов».

На выполнение работ цикла отводится шесть учебных недель, что позволяет согласовать содержание лабораторного практикума с лекционным материалом по курсу «Экспериментальная теплофизика».

Порядок выполнения лабораторных работ:

  1. Каждая подгруппа разбивается на три бригады, выполняющие работы в соответствии с графиком прохождения практикума. Подгруппа, явившаяся для выполнения работы по графику, работает под руководством преподавателя и зав. учебной лабораторией (или лаборанта).

  2. Отчёт о лабораторной работе по форме, указанной ниже, оформляется каждым студентом, подписывается преподавателем при допуске к занятиям и после получения результатов экспериментального исследования (заполнения протокола наблюдений). Перед очередным занятием каждый студент обязан подготовится по теоретическим основам методов измерения данного свойства и знать порядок её выполнения. Обязательно необходимо заготовить форму отчёта, а также вспомогательные материалы (миллиметровую бумагу, справочную литературу и т.п.), которые могут понадобиться по ходу выполнения эксперимента.

  3. Работа в лаборатории начинается с индивидуальной проверки преподавателем готовности студентов к занятию, после чего бригада, в составе допущенных к выполнению работы студентов, регистрируются у лаборанта, получает все необходимые приборы и материалы. Студенты, не допущенные к занятию из-за своей неподготовленности, выполняет работу во внеучебное время по индивидуальным заданиям, в соответствии с графиком отработок. После ознакомления с техническими средствами и составления спецификации бригада, уточняет с преподавателем последовательность и режимы проведения опыта я получает индивидуальное задание, после чего приступает к его выполнению. Заканчивается работа в лаборатории только после проверки протокола измерений преподавателем.

  4. Подготавливаясь к очередной работе, необходимо окончательно оформить отчет по предыдущей - провести все необходимые расчеты, составить итоговые таблицы и построить графики, оценить погрешности исследованных величин и т.п. В начале следующего занятия преподаватель проверяет не только подготовленность студентов к очередной работе, но и окончательно оформленный отчет по предыдущей работе и подписывает его, если отчет выполнен правильно. Без предъявления предыдущего отчета студент допускается к очередной работе только в исключительных случаях. Оформленные и подписанные преподавателем протоколы сохраняются студентами до их защиты.

  5. Подготовка к защите выполненных работ заключается в изучении теоретических вопросов по конспекту лекций и рекомендованной литературе, анализе полученных результатов. При защите студент должен проявить знания по существу выполненных работ, практические навыки, полученные при выполнении задания. Студент, не защитивший протоколы, к работам следующего цикла не допускается. Общий зачет по практикуму выставляется преподавателем в конце семестра только после успешной защиты студентом работ обоих циклов. Студентам, регулярно (в соответствии с графиком) выполнявшим все работы и показавшим высокое качество знаний, зачет выставляется автоматически.

  6. Работая в лаборатории, студенты обязаны строго выполнять правила техники безопасности, с которыми их знакомит преподаватель на первом занятии, бережно относиться к лабораторным приборам и оборудованию. Тщательность и аккуратность - вот первые практические навыки, необходимые при работе в экспериментальной лаборатории.