Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вот так нах.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1. Понятие, признаки, классификация проектов

Прое́кт — это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

Признаки проекта: - Наличие целей; - Наличие изменений; - Ограниченность во времени; - Замкнутость; - Специфичность организации.

1. Монопроекты – проекты, направленные на решение преимущественно одной задачи. Они могут быть различного типа и назначения, имеющие определенную цель, четко очерченные рамки по финансам, ресурсам, времени, качеству и предполагающие создание единой проектной группы (инвестиционные, инновационные и другие проекты).

2. Мультипроект - комплексный проект, состоящий из ряда взаимосвязанных монопроектов, объединенных одной целью (реформирование и создание новых предприятий. Мультипроект может включать в себя социальные, организационные, технические и иные монопроекты.

3. Мегапроект - целевые программы по реформированию экономики страны, развития регионов, отраслей и др. образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов. Отличительными чертами мегапроектов являются: их высокая стоимость, сложность организационной структуры управления, многоаспектность их влияния, множество участников проекта.

По типу проекты могут быть поделены на: Технические. Экономические. Организационные. Социальные. Юридические .Другие типы Смешанные

По длительности проекты могут быть поделены на: Краткосрочные (до 1 года). Среднесрочные (от 1 года до 5 лет). Долгосрочные (свыше 5 лет).

По сложности проекты могут быть поделены на:Простые.Сложные.Очень сложные.

Проекты могут быть классифицированы по видам в зависимости от характера предметной области проекта.

2. Жизненный цикл проектов.

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации назыв. проектным циклом (жизненный цикл проекта). Каждый проект, независимо от сложности и объема работ, необход. для его выполнения, проходит в своем развитии определен. состояния: концепция, планирование, разработка, освоение, реализация, завершение. В отличие от проекта в жизненном цикле продукта большое внимание уделяется анализу и исследованиям рынка, в связи с этим в жизненный цикл включ. некоторые его фазы, такие как: фундаментальные и прикладные исследования, вывод продукта на рынок. В целом жизненный цикл продукта выгладит след. образом: исследования и разработки, выход на рынок, рост произв-ва, стабильность, сокращение сбыта, прекращение сбыта.

3. Предпроектный и проектный анализ. Структурные модели проекта

Предпроектный анализ определяет показатели, отражающие соответствие проекта интересам инвесторов и участников. Данный этап позволяет выяснить, насколько высок их финансовый и экономический потециал, есть ли опыт работы в данной отрасли, а также провести анализ существующих договоренностей по выбору места, способам привлечения и объемам финансирования, поставкам оборудования и материалов, социальной значимости проекта, взаимодействию с государственными органами и др. Предпроектный анализ проводится на основе существующих на данный момент наработок и договоренностей, документации, которую предоставляют участники проекта. Несмотря на то, что процесс предпроектного анализа достаточно трудоемок и не обязателен с точки зрения законодательства, его результаты оправдывают ожидания, поскольку помогают не только нейтрализовать риск потери вложенного капитала, но и в дальнейшем получить прибыль.

Это развернутая модель бизнеса в перспективе, а также точная аналитическая информация о преимуществах и недостатках составленного плана, включающая независимый, непредвзятый взгляд со стороны.

Основные цели данного этапа:

• Выявление потенциала клиента, позволяющего осуществить инвестиционный проект.

• Выявление жизнеспособности предприятия - объекта инвестиций, его способности в дальнейшем приносить прибыль.

• Выявление критериев жизнеспособности бизнеса, важных как для внутренних, так и для внешних инвесторов.

• Поиск инвесторов:

• Выбор наиболее эффективных условий инвестирования или кредитования.

• Выбор условий страхования рисков.

• Поиск партнеров, поставщиков, выбор технологий.

Проектный анализ - это анализ доходности капитального проекта. Иными словами, это сопоставление затрат на капитальный проект и выгод, которые будут получены от реализации этого проекта.

В систему проектного анализа входят:

1. технический анализ, т.е. задача определить наиболее эффективные для данного инвестиционного проекта техники и технологии;

2. коммерческий анализ (маркетинговый), т.е. анализ рынка сбыта продукции и услуг, которые будут производиться после реализации инвестиционного проекта;

3. институциональный анализ, т.е. оценка организационно-правовой, административной, политической среды, в которой будет происходить реализация проекта, и приспособление его к этой среде;

4. социальный (социально-культурный) анализ, т.е. исследование воздействия проекта на жизнь местных жителей;

5. анализ окружающей среды, т.е. выявление и экспертная оценка ущерба, наносимого этим проектом окружающей среде, и предложение способов смягчения или предотвращения этого ущерба.

6. Финансовый анализ и экономический анализ, т.е. сопоставление затрат и выгод от проекта. А экономический анализ оценивает доходность проекта с точки зрения всего общества (страны). Финансовый же анализ - оценивает ее с позиции фирмы и ее кредитора (если проект кредитуется). Мы же проведем расчет чистой приведенной стоимости проекта, социальный анализ и расчет периода окупаемости.