Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raspechatat.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

53. Магнитотвердые ферриты.

МТ

Магнитотвердые материалы, используемые для изготовления постоянных магнитов, должны иметь большую коэрцитивную силу Нс=5*103-5*106 А/м и большую площадь петли гистерезиса. Качество магнитотвердого материала оценивают по величине удельной магнитной энергии, отдаваемой во внешнее пространство. Магнитотвердые ферриты состоят, как и все ферриты, из оксида двухвалентного металла, соединенного с оксидом железа (Me)0*Fe203. В этих ферритах роль двухвалентного металла играют барий, стронций или кобальт. Наиболее распространены бариевые магниты BaO*6Fe203. Часто этот материал называют ФЕРРОКСДЮР. Выпускаются два типа бариевых магнитов -БА (бариевые анизотропные) и БИ (бариевые изотропные). Анизотропные, обладающие лучшими свойствами, изготавливают путем прессования порошка феррита в магнитном поле, чем создается магнитная текстура материала.

Но сравнению с литыми металлическими магнитами бариевые магниты почти вдвое легче, имеют большую коэрцитивную силу, стоимость их почти в 10 раз меньше. Они уступают металлическим лишь по величине запасенной магнитной энергии. Их недостатком является саморазмагничивание при Т°=-60°, Бариевые магниты повсеместно используются в магнитных системах динамических громкоговорителей, а также при работе в высокочастотных полях.

54. Вилит.

ш

Влит представляет собой зерна карбида кремния SiC, связанные жидким стеклом. Это - полупроводник, тип проводимости которого определяется составом материала: избыток Si дает карбид кремния с проводимостью n-типа, а избыток С дает карбид кремния р-типа.

Из карбида кремния делают ВАРИСТОРЫ, т.е. нелинейные резисторы, электропроводность которых резко меняется в зависимости от величины приложенного напряжения. Сначала ток идёт через запирающие слои на контактирующей поверхности зёрен, затем начинают перекрываться зазоры между зёрнами и ток резко возрастает. Диски из вилита применяются в вентильных разрядниках, имеющих однократные или многократные искровые промежутки в комплекте с варисторами. При перенапряжении в линии происходит пробой искрового промежутка, вилитовые диски оказываются под большим напряжением и через разрядник протекает импульсный ток в течение десятков (сотен) микросекунд. При первом же проходе этого тока через нуль линия отключается от земли, вилитовые диски восстанавливают свое сопротивление, а разрядные промежутки деионизируготся и защита линии автоматически восстанавливается.

Аналогичный материал на глинистой связке называется ТИРИТОМ. Из ^карбида кремния в смеси с кристаллическим кремнием и углеродом делают также СИЛИТОВЫЕ стержни, используется в качестве нагревателей до 1500е.

55. СЕЛЕН.

пп

Селен относится к числу химических элементов сравнительно мало распространенных в природе (содержание его в земной коре около 10" %). В свободном состоянии образует несколько аллотропических форм, из которых находят применение - гексагональная поликристаллическая (используется в селеновых выпрямителях) и аморфная стекловидная (используется в электрофотографии и в приборах инфракрасного видения). Селен - типичный полупроводник. Его важнейшим свойством является резкое (на три порядка и более) уменьшение электрического сопротивления при освещении. Темновое -^ сопротивление селена очень велико и составляет около 10 Ом*м. Это обеспечивает высокое качество изображения при электрофотографическом процессе. Показатель поглощения стекловидного селена существенно изменяется при изменении температуры. Это используется в преобразователях инфракрасного изображения в видимое: приборы "ночного" видения. Стекловидный селен имеет черный с красноватым отливом цвет, поликристаллический гексагональный - серый цвет со слабым металлическим отливом, отчего его обычно называют серым селеном. Все соединения селена, как и он сам, - ядовиты.

55.1 Стекловидный селен, 55.2 Серый селен

56. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛОВ. 56.1. ЦИНКОВАНИЕ.

Цинкование (оцинковка) - самый распространенный и дешёвый способ анодной защиты стальных деталей. Цинковое покрытие не только хорошо защищает сталь от коррозии, но будучи эластичным, хорошо выдерживает пластическую обработку заготовок из оцинкованного листа в виде гибки,

развальцовки, вытяжки и пр. Оцинкованные детали хорошо паяютс* бескислотными флюсами.

Применение: шасси радиоаппаратуры, крепежные изделия, стальна* проволока, трубы, стальной лист. Нанесение - электролитическое.

56.2. ЛУЖЕНИЕ.

Оловянные покрытия в электротехнике применяют для уменыпенш переходных сопротивлений, облегчения последующей пайки, для защиты медны> проводов от окисления, особенно от воздействия серы, содержащейся в резиново? изоляции. Белая консервная жесть получается не электролитическим способом, г непосредственным нанесением расплавленного олова на поверхность листа.

56.3. ХРОМИРОВАНИЕ.

Хромовое покрытие отличается высокой химической стойкостью термостойкостью, хорошим внешним видом. Покрытие может быть "молочным" блестящим и пористым. Применяют хромирование для защитно-декоративны> целей, для увеличения отражательной способности, для повышени* износостойкости и для восстановления первоначальных размеров изношенно? детали при ремонте. Нанесение покрытия - гальваническое.

56.4. НИКЕЛИРОВАНИЕ.

Никелевое покрытие хорошо полируется до зеркального блеска и поверхносп надолго приобретает красивый внешний вид. Применяют никелирование обычно i защитно-декоративных целях. По отношению к железу никель имееп электроотрицательный потенциал, поэтому защищает железо от коррозии лини при отсутствии пор в покрытии. Никелевое покрытие на сталь наносят обычнс после предварительного омеднения поверхности. Широко применяется также нанесение никелевого покрытия на детали из меди, латуни и из других медны> сплавов, что придает им хороший внешний вид и защищает от окисления. Способ нанесения - гальванический.

56.5. ФОСФАТИРОВАНИЕ.

Для защиты деталей приборов и устройств от коррозии в условиях высоко? влажности, особенно подверженных воздействию морской воды, применяю-покрытие металлов кадмием (кадмирование). Повышение стойкости кадмиевого покрытия и улучшение его внешнего вида достигаете; дополнительной обработкой поверхности в растворе ортофосфорной кислоть Н3Р04 или растворах её солей. При этом на поверхности образуется весьм; прочная радужная плёнка, обладающая, кроме того, высоким электрически л сопротивлением. Этот процесс называется фосфатированием. Фосфатно* покрытие может наносится и непосредственно на поверхност низкоуглеродистой, стали, а также на оцинкованную поверхность. С помощью фосфатирования можно осуществить изоляцию пластик трансформаторных сердечников, роторных и статорных пластин Аналогичными процессами являются оксидирование и хроматирование.

Вывод: в ходе подготовки к лаб.работе изучена классификация электротехнических материалов, а так же теоретические сведения их основных свойств.

В процессе выполнения лабы рассмотрены и изучены электротехнические материалы и их основные свойства по образцам этих материалов и изделиям из них.

Список литературы.

  1. Богородицкий Н.П., Пасынков В.В., Тареев Б.М. - Электротехнические материалы. – Л.: Энергоатомнздат, 1985.

  2. Справочник по электротехническим материалам. Под редакцией Корицкого Ю.В. –М: Энергоатомиздат, 1987.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УХТИНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(УГТУ)

КАФЕДРА ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

Дисциплина: « Материаловедение. Технология конструкционных материалов »

ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ 1 КУРСА

СПЕЦИАЛЬНОСТИ: ЭТ

Шаньгин И.Л.

ПРОВЕРИЛ:

Полетаев С.В.

УХТА 2011 г

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]