Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raspechatat.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

28. Миканит листовой.

Д

Миканит - материал, получаемый склеиванием пластинок щипаной слюды помощью клеящего лака или смолы с последующим горячим прессованием. Слюда является важнейшим из природных диэлектриков. Она обладает высокой электрической прочностью, нагревостойкоетъю, влагостойкостью, механической прочностью и гибкостью. Природная слюда встречается в виде кристаллов, способных расщепляться на тончайшие пластинки (от 5 мкм). По химическому различают два вида слюды: мусковит (добывается в Карелии и в Иркутской области) и флогопит (добывается в Мурманской области и в Якутии электрическим свойствам мусковит лучше флогопита. По внешнему виду флогопит - янтарно-золотистый, коричневый до темного, а мусковит - бесцветный с красноватым или зеленым оттенком.

Слюда Миканит

Электрическая прочность Епр= 100-200 кВ/мм Епр=20 кВ/мм

Тангенс угла tg5= 0,0001 tg5=0,01

диэлектрических потерь

Удельное сопротивление р=10 Ом*м р=10 Ом*м

Относительная диэлектрическая

проницаемость ег=7,0 £г=7,0

•з "з

Плотность у=1,75г/см у=2,8г/см

Теплостойкость до 180С 600-800 С

Промышленные марки миканитов; КФШ (коллекторный, из флогопита, на шеллаке), ПМГ (прокладочный, из мусковита, на глифталевом связующем), ФСК (формовочный, из смеси мусковита и флогопита, на кремнийорганическом лаке).

Мусковит применяют для межламельной изоляции коллекторов эл/машин, а также для изготовления различных прокладок машин нагревостойкого исполнения.

29. МРАМОР

Д Мрамор - горная порода зернысто-кристалпического строения, состоящая главным образом из минерала кальцита - СаСОз. Может быть чисто белым или окрашенным в разные цвета, вплоть до черного (в т.ч. красный, зелёный, розовый). Стоек к воздействию воды, щелочей, масел, но растворяется даже в очень слабых кислотах с выделением С02. Электроизоляционные свойства сильно снижаются при увлажнении, с чем борются, пропитывая мрамор парафином, битумом, серой.

Электрическая прочность Епр= 2,5 кВ/мм

Тангенс угла диэлектрических потерь tg5= 0,005-0,001 Удельное сопротивление р=105- 109Ом*м

Относительная диэлектрическая проницаемость ег=8-10

Плотность у=2,4-2,8 г/см3

Раньше мрамор широко использовался для изготовления различных электрических досок, но сейчас его заменили слоистые пластики. Мраморная крошка ЭМК-5 используется как наполнитель цоколевочной мастики электрических ламп.

30. Электротехническое стекло.

д

Стеклообразное состояние - разновидность аморфного. Затвердевание стеклянного расплава происходит путем постепенного уменьшения вязкости до приобретения свойств хрупкого твердого тела. Этот процесс - обратим. Наиболее распространены стекла на основе кремнезема 8Ю2(силикатные), но существует весьма большое количество разных стекол, в состав которых входит большая часть элементов периодической системы. В электротехнике -применяют КОНДЕНСАТОРНЫЕ стекла (повышенная диэлектрическая проницаемость, малый tg6, высокая электрическая прочность),

УСТАНОВОЧНЫЕ [30.1] (хорошие электроизоляционные свойства при высокой термо- и химостойкости), ЛАМПОВЫЕ (хорошая свариваемость с металлами, необходимый ТКЛР), а также стекловолокно и ситаллы (стекла кристаллического строения).

При повышенном содержании железа стекло сильно поглощает ультрафиолетовые лучи, при малом (менее 0,02% Fe3Os) стекло становиться прозрачным для ультрафиолетовых лучей ("увиолевое" стекло) и применяется для баллонов ртутных ламп, дающих ультрафиолетовое излучение. Для этих же целей используют кварцевое стекло ("кварцевые"лампы), Стекла с большим содержанием свинца сильно поглощают рентгеновское излучение и используются в качестве защитных. Стекла, содержащие Li, Be, В, наоборот, прозрачны для рентгеновских, лучей и используются для "окошек" в рентгеновских трубках. Добавки оксидов переходных металлов окрашивают стекло в разноцветные цвета (СоО – в синий, SeO - в рубиновый, NiO - в красный. Сг20з - в зеленый, СиО – в голубой, МпОг - в фиолетовый). Титан, цирконий, фосфор являются "глушителями" и делают стекло непрозрачным или рассеивающим свет. Особое место среди стекол занимает кварцевое. Оно изготавливается из чистого диоксида кремния кварца (разновидностями кварца являются также горный хрусталь, аметист, топаз, яшма, агат, кремень). Кварцевое стекло [30.2] имеет весьма низкий tg5, малую 8Г, высокое удельное сопротивление. Оно стойко к воздействию кислот и щелочей, прозрачно в ультрафиолетовой и рентгеновской областях, спектра, Кроме того, оно имеет очень маленький ТКЛР и не боится поэтому резких перепадов температуры.

Электрическая прочность Епр= 30-40 кВ/мм

Тангенс угла диэлектрических потерь tg5= 0,0002

Удельное сопротивление р=1015Ом*м Относительная диэлектрическая

проницаемость ег=3,8

Плотность у=2,2г/см Температурный коэффициент

Линейного расширения а=5 * 10"6 1 / С

Кварцевое стекло применяется в газоразрядных лампах высокого давления, а также в качестве трубок проволочных электронагревателей.

  1. -изолятор стеклянный ШС-10Д на ЮкВ,

  2. - трубка из кварцевого стекла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]