Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raspechatat.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

10. Полиуретан.

д Полиуретаны - это линейные полимеры, в цепочках которых между углеводородными остатками расположены группы NHCOO. Они сочетают в себе свойства полиамидов, содержащих группы NHCO и полиэфиров, содержащих группы СОО. Изоляция проводов на основе полиуретана более нагревостойка, чем поливинилхлоридная, но уступает полиэфирной. Провода с полиуретановой изоляцией облуживаются при пайке без зачистки простым погружением в расплавленный припой, что весьма удобна. Полиуретан - термопластичен, изготовленная из него изоляция размягчается при 150°С.

Электрическая прочность Епр=25-46 кВ/мм

Тангенс угла диэлектрических потерь tg<5= 0,01-0,03 Удельное сопротивление р=1012-К013Ом*м

Относительная диэлектрическая проницаемость ег=5,5-7,5

Плотность у=1,08-1,16г/см3

Рабочий интервал температур -30 С -и-100 С

Промышленные марки: ВИТУР (повышенная прочность, используется для изготовления наружных оболочек кабелей), ВКЛАД (повышенные диэлектрические свойства, герметизация обмоток трансформаторов).

11. ПЕНОПЛАСТ.

д

Пенопласты (газонаполненные пластмассы) - это материалы на основе искусственных смол, имеющие ячеистую структуру, образованную замкнутыми порами ("твердая пена"). Они отличается весьма низким удельным весом и. благодаря высокому содержанию газовой фазы, -исключительно низкими диэлектрическими потерями. Например пенополистирол имеет tg5= 0,0002 и ег=1,04. Поэтому пенопласты весьма ценны для высокочастотной техники. Их применяют в виде пенокомпаундов для заполнении и герметизации радиобдоков, Пенопласт используют также в качестве теплоизоляционных и звукопоглощающих материалов, для защиты радиоблоков от вибрации. Пенопласт с металлическим наполнителем в виде порошка используется для изготовления лёгких электромагнитных экранов,

12. ПЛАСТМАССЫ.

д

Пластические массы представляют собой композиции полимеров с различными добавками, находящиеся в момент формирования деталей в вязкотекучем состоянии, а при эксплуатации - в стеклообразном или кристаллическом. Их разделяют на две основные группы - термопласта и реактопласты. Формирование термопластов не сопровождается изменением

химического состава полимеров. Они сохраняют способность много кратно размягчаться при повышении температуры и твердеть при охлаждении. Примером термопластов является ВИНИПЛАСТ (№6). При отвердевании реактопластов происходят химические реакции, переводящие их в неплавкое и нерастворимое состояние. Наиболее распространенными из реактопластов являются ФЕНОПЛАСТЫ, получаемые на основе фенолформальдегидной смолы - резола. В качестве наполнителя используется древесная мука, молотая слюда, тальк, асбест и др.

Электрическая прочность Епр=12-15 кВ/мм

Тангенс угла диэлектрических потерь tg5= 0,05-0,08 Удельное сопротивление р= 109+1012 Ом * м

.3

Относительная диэлектрическая проницаемость ег= 6-9

Плотность y=l,4-l,8r/cMJ

Рабочий интервал температур -60 С -и-100 С

В обозначениях марок входят буквы: О - общего назначения, Э -электроизоляционная, У - ударопрочная, Ж - жаростойкая и т.д. Представлены образцы: Фенопласт Э2 (бакелит) №12-1 Фенопласт 04 (карболит) №12-2 Применяются при изготовлении широкого ассортимента деталей конструкционного и электротехнического назначения,

13. КОНДЕНСАТОРНАЯ БУМАГА (ГОСТ 1908-76).

д Конденсаторная бумага является наиболее тонким и высококачественным видом электроизоляционных бумаг, так как работает в условиях наиболее высокой напряженности поля по сравнению с другими случаями применения бумаги в электроизоляционной технике. Изготавливается из 100% сульфатной небеленой целлюлозы толщиной 4-30 мкм. Плотность бумаги связана с величиной диэлектрических потерь: чем плотнее бумага, тем больше диэлектрические потери, хотя электрическая прочность бумаги при этой повышается. Поэтому при постоянном напряжении используют более плотную бумагу (у =1,17-1,30 г/см ), а при высокой частоте - бумагу НИЗКОЙ плотности (у =0,8-0,9 г/см ), которая используется в пропитанном состоянии (пропитка маслом или дифенилом).

Электрическая прочность Епр=30-40 кВ/мм (непропитанная)

Епр=250-300 кВ/мм (пропитанная)

Тангенс угла диэлектрических потерь tg5= 0,001-0,003 Относительная диэлектрическая проницаемость ег= 6-9

13.1 Промышленные марки: КОН-1, КОН-2 (конденсаторная обычного

назначения) и СИЛКОН-1 (плотностью до 1 г/см ), СИЛКОН-2 (плотностью

до 1,3 г/см ) - для силовых конденсаторов, улучшенных электрических параметров. Они используются в качестве диэлектриков в бумажных конденсаторах. Для электролитических конденсаторов, где бумага используется не как диэлектрик, а как носитель рабочего электролита, вы­пускают специальную бумагу КЭ-10 (толщина 10 мкм)...КЭ-95 (толщина 95 мкм) плотностью 0,55-0,85 г/см3. (13 2).

14. КАБЕЛЬНАЯ БУМАГА.

д В кабельной технике применяют несколько видов бумаги: кабельную - для изоляции силовых кабелей, телефонную - для изоляции жил телефонных кабелей и л о лу проводящую - для экранирования изоляции силовых кабелей. Электрическая прочность кабельной бумаги Епр=8-10 кВ/мм (сухой)

Епр=70-80 кВ/мм (пропитанный) Тангенс угла диэлектрических потерь tg5= 0,0025 (сухой)

tg5= 0,0037 (пропитанный) Относительная диэлектрическая проницаемость ег= 4-5

Плотность у-0,7 г/см (неуплотненной)

у=0,7 г/см3(уплотненной) Марки кабельной бумаги: К080 (кабельная, толщиной 0.08 мм), KB 120 (высоковольтная, толщиной 0,12 мм), КВМУ240 (высоковольтная уплотненная, многослойная, 0,24 мм). Телефонная бумага марок КТ и КТУ имеет толщину 50 мкм и малую плотность.

15.КАРТОН ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ (ЭЛЕКТРОКАРТОН).

Д Электрокартон практически является единственным материалом, способным обеспечить необходимую электрическую прочность изоляции высоковольтных силовых трансформаторов. Используется обычно в пропитанном состоянии. При работе в жидкости (в маслонаполненных трансформаторах) картон пропитывают тем же маслом (обычно -трансформаторным), а при работе в воздушной среде - лаками или компаундами. Толщина электрокартона 1-6 мм.

Электрическая прочность Епр= 11-12 кВ/мм (сухой)

з

Епр= 19-47 кВ/мм (пропитанный) Тангенс угла диэлектрических потерь tg5= 0,01 Относительная диэлектрическая проницаемость ег= 3,5-4,0

Плотность 7=0,95-1,25 г/см

Промышленные марки: для работы в масле марки А, Б, В и Г (ГОСТ 4194-78). Картон А - мягкий, Б и т.д. - более плотные и прочные. Для работы на воздухе используют плотный, прочный картон ПРЕССШПАН марок ЭВ, ЭВП, ЭВТ (ГОСТ 2864-80) толщиной от 0,1 до 3 мм. Картоны ЭВ и ЭВТ -непроклеенные, картон ЭВН проклеен для прочности канифольным лаком (клеем).

15.1- Картон А, 15.2 - Прессшпан.

16. ФИБРА.

По способу изготовления фибра является многослойным пергаментированным картоном. Изготавливается из тонкой бумаги, пропитанной хлористым цинком с последующей намоткой или прессованием, обеспечивающими слипание слоев. Остатки хлористого цинка затем удаляются промывкой, после чего фибру сушат. Вьпускается в виде листов и намоточных изделий (трубок). Обладает высокой механической прочностью, легко обрабатывается (режется, пилится, строгается, допускает нарезание на ней резьбы).

Электрическая прочность Епр=12 кВ/мм

Удельное сопротивление р=10 Ом*м

Предел прочности при растяжении а=75 МПа

у

Плотность у=1,2 г/см

Цвет фибры - черный, серый или красный в зависимости от цвета

бумаги.

Промышленные марки; ФЭ (фибра электротехническая, листовая)

Трубки фибровые: ВВ (для трубчатых разрядников),

НВ (для корпусов низковольтных предохранителей);

НВС (для специальных предохранителей).

При воздействии электрической дуги фибра разлагается, выделяя

большое количество газов, что способствует гашению дуги.

В машиностроении применяют фибру марки ФТ и ФКДГ (мягкая, для уплотнений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]