Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика экзамен.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать
  1. Как разделяются разрезы в зависимости от положения секущей плоскости? Примеры.

Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций, на:

горизонтальные, вертикальные и наклонные, от числа секущихся плоскостей на простые (при одной секущейся плоскости) и сложные (при нескольких секущихся плоскостях), а также на местные (или частичные) и развернутые.

Простые разрезы. В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций простые разрезы разделяют на:

Горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций;

Вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций;

Наклонные – секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого, или секущая плоскость которого не параллельна ни одной из основных плоскостей проекций

Вертикальный разрез называют еще фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

  1. Как разделяются сложные разрезы по количеству и расположению секущих плоскостей? Примеры.

В зависимости от положения секущих плоскостей различают ступенчатые и ломаные разрезы.

Ступенчатыми называют разрезы, если секущие плоскости параллельны (например, фронтальный разрез – при трех секущих плоскостях).

Ломаными называют разрезы, если секущие плоскости пересекаются. При ломаных разрезах секущие плоскости условно повертывают до совмещения в одну плоскость.

Если совмещенные секущие плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида.

При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней, вычерчивают так, как они проецируются на соответствующую плоскость, до которой производится совмещение.

При одной секущей плоскости могут быть выполнены два разреза с противоположными направлениями взгляда. В этом случае наносят две встречные стрелки, соответствующие направлениям взгляда, располагая их на одной линии.

  1. Сечения. Определение. Назначение, типы, обозначение на чертеже. Пример.

Сечение - изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями.

На сечении показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные и наложенные.

Вынесенные сечения являются предпочтительными и их не допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида.

Контур вынесенного сечения, а также сечения входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения – сплошными тонкими линиями, причем контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

  1. Местные разрезы. Определение. Назначение, типы, обозначение на чертеже. Пример.

Разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называется местным.

Местный разрез отделяют от вида сплошной волнистой линией. Эта линия не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

Местные разрез применяют, если требуется выяснить конструкцию изделия, лишь в отдельном ограниченном месте, можно применить местный разрез.