Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика экзамен.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

5. Разрезы. Определение, назначение, типы, обозначение на чертеже. Примеры.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета.

На разрезе показывают, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней.

Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций, на:

горизонтальные, вертикальные и наклонные, от числа секущихся плоскостей на простые (при одной секущейся плоскости) и сложные (при нескольких секущихся плоскостях), а также на местные (или частичные) и развернутые.

Простые разрезы. В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций простые разрезы разделяют на:

Горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций;

Вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций;

Наклонные – секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого, или секущая плоскость которого не параллельна ни одной из основных плоскостей проекций

Вертикальный разрез называют еще фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

Сложные разрезы бывают ступенчатые, если секущие плоскости параллельны и ломаные, если секущие плоскости пересекаются.

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета.

Обозначение – на чертежах положение секущей плоскости разреза обозначают разомкнутой линией со стрелками и прописными буквами русского алфавита. Стрелки указывают направление взгляда при проецировании.

  1. Простые и сложные разрезы. Определение, обозначение. Когда простой разрез не обозначается? Примеры.

Простым называется разрез при одной секущей плоскости.

Сложным называется разрез при двух и более секущих плоскостях.

Обозначение разрезов

В случае, когда в простом разрезе секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета, разрез не обозначается. Во всех остальных случаях разрезы обозначаются прописными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, например А-А.

Положение секущей плоскости на чертеже указывают линией сечения – утолщенной разомкнутой линией. При сложном разрезе штрихи проводят также у перегибов линии сечения. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда, стрелки должны находиться на расстоянии 2-3 мм от наружных концов штрихов. С наружной стороны каждой стрелки, указывающей направление взгляда, наносят одну и ту же прописную букву.

  1. Когда соединяется половина вида с половиной разреза? Что служит границей вида и разреза? Когда вводится волнистая линия в качестве границы вида и разреза?

Если вид и разрез являются симметричными изображениями, то на чертеже соединяют половину вида с половиной разреза. В этом случае линией, разделяющей вид и разрез, будет являться ось симметрии, которая проводится штрихпунктирной линией.

Если с осью симметрии совпадает линия контура, то соединяют часть вида с частью разреза, разделяя их сплошной тонкой волнистой линией так, чтобы линия контура не исчезла с чертежа. При этом линии невидимого контура на половине вида или на части вида не показывают.

Если соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии .

Если в симметричной детали ось симметрии совпадает с линией контура, границу вида и разреза смещают от оси.

Допускается также разделение разреза и вида штрих - пунктирной тонкой линией совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета, а лишь его части, если она представляет тело вращения.

Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией или сплошной тонкой линией с изломом.