Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
106.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
60.84 Кб
Скачать

106.Роль личности в истории - Сталин

Под непосредственным руководством Сталин была создана социально ориентированная экономика, исключающая паразитизм и эксплуатацию.

Сталин обеспечил мощный промышленно-технологический рывок, который третий раз в истории спас Россию от уничтожения враждебными силами. Фактически Сталин - создатель военно-экономического суперконцерна СССР, рост которого достигал 30% в год, в то время как знаменитое «японское чудо» никогда не поднималось до 15%.

Народно-хозяйственный комплекс страны развивался без кризисов, без кредитов и без иностранной рабочей силы. Была создана "двухмасштабная система цен" - самая эффективная в истории человечества. Прибыль извлекалась из цены не промежуточного, как сейчас, а конечного продукта, поэтому вся система была нацелена на снижение себестоимости продукции и экономию затрат у потребителя. Именно это позволяло стабильно цены понижать, а зарплаты повышать.

Сталин - геополитик, зарядивший процесс антимафиозной глобализации, начав с построения альтернативной социалистической системы из нескольких государств Европы и Азии. Если сравнивать волевые и духовные качества мировых лидеров того времени, то факт очевиден: Сталину не могли навязать свою волю даже такие сильные личности как Гитлер, Троцкий, Черчилль, Рузвельт, Трумэн и Мао-Цзе-Дун.

В области демократии Сталин опередил весь мир: СССР имел всеобщие прямые выборы уже в 1936г., более того, он настаивал на том, чтобы выборы были ещё равными и тайными, но это саботировалось троцкистами. Для сравнения напомним, что наименее демократическая система выборов в США, где они не прямые, а избирательные права неграм даны только в середине 60-х годов. Также уместно напомнить, что «образец демократии» - Швейцария - дала избирательные права женщинам только в 1972г.

Вслед за Троцким, Хрущёв нагло отрицал не только руководящую роль, но и даже само участие Сталина в Великой Октябрьской социалистической революциии в Гражданской войне. После ХХ съезда, когда фактически стала переписываться история страны и партии «под Хрущёва», имя Сталина тщательно вымарывалось не только со страниц учебников истории – уничтожалась любая память о нём. Впоследствии антисталинисты стали заполнять «исторический вакуум» собственными злостными и клеветническими измышлениями, внедрив в сознание послевоенного поколения искажённый, карикатурный образ Сталина.

В годы Гражданской войны и иностранной интервенции 1918 – 1920 гг., будучи невоеннообязанным, Иосиф Виссарионович СТАЛИН, тем не менее, проявил незаурядные военно – политические способности, и, как пишет французский писатель Анри Барбюс в книге «Сталин. Человек, через которого раскрывается новый мир».(М.,1936 г., 3-е изд.) «являлся, пожалуй, единственным человеком, которого Центральный Комитет бросал с одного боевого фронта на другой, выбирая наиболее опасные, наиболее страшные для революции места».

Видя, какие беспорядки царили в ведомстве Троцкого, Сталин с некоторой долей раздражения в письме Ленину писал, что его, Сталина, «превращают в специалиста по чистке конюшен военного ведомства»…

После окончания Гражданской войны И.В. Сталин участвует в борьбе партии за восстановление народного хозяйства, много сил отдаёт практическому решению национального вопроса. В апреле 1922 года на Пленуме Центрального Комитета Сталин был избран Генеральным секретарём ЦК (он бессменно находился на этом посту более 30 лет), а в самом конце того же года во многом его трудами конституционно было создано новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. После смерти Владимира Ильича Ленина, товарищ Сталин всенародно дал торжественную клятву с честью нести победоносное знамя ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ. И клятву эту он сдержал, что на протяжении многих десятилетий вызывало бешеную злобу внешних и внутренних классовых врагов пролетариата, стремившихся разрушить всё, что было создано советскими людьми под его мудрым руководством. После смерти Владимира Ильича ЛЕНИНАИосиф Виссарионович СТАЛИН принимает самое непосредственное участие в разработке и осуществлении планов хозяйственного и культурного строительства, мер по укреплению обороноспособности страны и проведению ленинского внешнеполитического курса партии и Советского государства.

Велика роль Сталина в идейно – политическом разгроме троцкизма и правого оппортунизма, в защите и пропаганде ленинского теоретического наследия.

Ключевое значение в построении социализма в СССР имело свёртывание нэпа, как не оправдавшей себя меры, форсированная индустриализация, которая обеспечила экономическую самостоятельность страны, техническую реконструкцию всех отраслей народного хозяйства, создание новых производств, которых ранее в России просто не существовало. Переустройство села на социалистических началах было, пожалуй, самой сложной задачей революционных преобразований, но и она была блестяще разрешена.

Страна Советов под водительством Великого СТАЛИНА смогла за счёт собственных накоплений, без иностранных займов, осуществлять грандиозную программу социалистического строительства. И это на фоне жесточайшего мирового экономического кризиса. Несмотря на звериный оскал капиталистического окружения. Несмотря на все происки внешних и внутренних врагов.

Да, обострение классовой борьбы в 30-е годы – это факт истории, и политические репрессии, которые Хрущёв первым злонамеренно связал с именем Сталина, во многом были ответом государства диктатуры пролетариата на происки врагов народа, мерами социальной защиты молодого общественного строя, создавать который приходилось не в лабораторных условиях, а в экстремальных обстоятельствах внешнего капиталистического окружения, набирающего силу международного фашизма и внутренней реакции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]