Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
106-110.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
26.96 Кб
Скачать

106. Проанализируйте распространенные определения культуры.

Культура – исключительно многообразное понятие. Этот научный термин появился в Древнем Риме, где слово "cultura" обозначало возделывание земли, воспитание, образование. Сейчас это слово утратило свой первоначальный смысл и стало обозначать самые разные стороны человеческого поведения, а также видов деятельности.

 Философский энциклопедический словарь дает следующее определение культуры: культура (лат. cultura) - первона­чально обработка и уход за землей, чтобы сделать ее при­годной, чтобы она могла служить человеку. В переносном смысле куль­тура – уход, улучшение, облагоражива­ние телесно-душевно-духовных склонно­стей и способностей человека; соответст­венно существует культура тела, культура души и духовная культура (Цицерон). В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов.

Культура - это некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретаемые и достигаемые человеком как членом общества. Если прибавить к этому материализованные знания, верования и умения, окружающие нас в виде зданий, произведений искусства, книг, культовых предметов и предметов повседневного обихода, то становится очевидным, что культура - это все, что производится, социально усваивается и разделяется членами общества.

Культура – это исторически определенный уровень развития человечества. Культура выражается в формах организации жизни людей и создаваемых ими духовных и материальных ценностях. Именно наличие культуры отличает человека от животных. Изучением культуры занимается наука культурология.

107. В чём состоит различие природы, культуры и цивилизации?

Часто слова культура и цивилизация употребляются как синонимы, также имеют различный смысл.

В философской литературе, в трудах О.Шпенглера и Н.А.Бердяева, который сделал ре­шительный шаг в разделении понятий культуры и цивилизации, культура обозначалась как духовная сторона человеческого бытия, а цивилизация как технологически материальная.

Куль­тура невозможна без цивилизации, а цивилизация — без культу­ры; в этом выражается их взаимодействие и взаимозависимость. Но в то же время это разные явления, отражающие разные стороны отношения человека к действительности.

С тех пор как человек стал человеком, он выделился из приро­ды, хотя до сих пор продолжает в известной мере быть ее частью. Возникла чрезвычайно значимая оппозиция «че­ловек — мир», которой раньше не было: для того, чтобы этот величайший переворот совершился, необходимо возникновение сознания, обращаемого на самого себя. Только человек оказался способным осознать грань между собой и природой, — ни одно живот­ное, насколько нам известно, на это не способно.

У рода человеческого изначально не было и нет своей собственной биологической, природной эколо­гической ниши, он должен был сам ее себе создавать и создает до сих пор. Поэтому возникшее противопоставление «я — мир» изна­чально означает враждебность мира к человеку. Этой враждебно­сти Ноmо Sарiеns противопоставил два чисто человеческих спосо­ба выживания — цивилизацию и культуру.

Цивилизация представляет собой способ выживания человека в мире при помощи изменения мира. Она берет свое начало с создания орудий труда и охоты, с завоевания власти над огнем и приручения животных. Этот радикальный скачок от животного к человеку изменил мир принципиально. Физи­ческие предметы и явления меняли свой смысл, а вернее, его обретали. Это принадлежит к достижениям цивилизации. При помощи цивилизации человек «подгоняет» мир под себя.

Цивилизация, таким образом, обеспечивает человеку физический комфорт.

Культура представляет собой прямо противоположный способ выживания. Ее сущность — приспособление человека к враждеб­ному миру и, как результат, обретение душевного, психологическо­го комфорта. Культура приобретает свое значение там, где бес­сильна цивилизация. Приспособление человека к миру имеет не биологический, а духовный характер. Культура — это в конечном счете изменение личности и ее мышления о мире, обретение челове­ком внутренней устойчивости.

Человек боится мира, и это — естествен­ная реакция на его непредсказуемую враждебность, которую он не устранит раз­витием цивилизации. Следовательно, чтобы жить, не уподобляясь щедринскому «премудрому пескарю», который «жил — дрожал и умирал — дрожал»; чтобы жить и быть по возможности счастли­вым, человек должен измениться внутренне, найти для себя удобную позицию в мире, обрести некоторую устойчивую мироориентацию. Этот процесс и составляет сущность культуры.

Итак, если дело цивилизации — это преимущественно мате­риальное бытие, то дело культуры — идеально-духовный мир.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]