Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
106-110.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
26.96 Кб
Скачать

110. Что такое «цивилизованный человек»?

  1. Цивилизован тот человек, который желает и способен жить в цивилизованном обществе.

  2. Цивилизованный человек — труженик и созидатель. Он обустраивает свою жизнь, делает ее комфортной, чистой и удобной. Поэтому человек цивилизации стремится овладеть новейшими технологиями, средствами и достижениями труда и быта. Перенимая опыт других людей, он овладевает передовой организацией труда, наиболее эффективными навыками и знаниями.

  3. Цивилизованный человек обдумывает, проектирует, прогнозирует, критически осмысливает и постоянно совершенствует свою деятельность. Поэтому он испытывает интерес к общенаучным, техническим и гуманитарным знаниям.

  4. Цивилизованный человек — собственник созданной им собственности. Поэтому он бережет и уважает плоды своего и чужого труда, свое достояние и достояние других людей.

  5. Цивилизованный человек наделен свободой, здравым смыслом, способностью принимать решения и отвечать за них. Он привержен гражданскому обществу и гражданскому миру. Ему отвратительны агрессия и кровопролитие, насилие и конфликты. Он — сторонник умеренности и разум¬ной достаточности. Он учится контролировать свои эмоции, окультуривать свои нужды.

  6. Цивилизованный человек — демократ и гуманист. Он защищает человеческие права и тяготеет к обществу, открытому в будущее, к сфере общественной жизни, которая находится вне контроля государства и администрации, является цивильной, неказенной, приватной, саморегулирующейся, основанной на началах взаимности и эквивалентности отношений всех сограждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]