Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exc.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Использование автосуммирования

Вероятно самой часто используемой функцией является функция СУММ, поэтому для ускорения доступа к ней на панели инструментов имеется кнопка () – Автосумма. Чтобы сложить числа (например В7:Е7) нужно:

  • выделить ячейку, в которую требуется вставить функцию СУММ (лучше, если эта ячейка расположена в конце строки или столбца данных, поэтому выделим ячейку G7);

  • нажать кнопку Автосумма (в ячейке G7 появится функция СУММ(В7:E7) );

  • если Excel выделил именно тот диапазон, который требуется – нажать клавишу Enter для завершения ввода функции. Если выделенный Excel диапазон неверный, нужно указать мышью новый диапазон и нажать клавишу Enter.

Сортировка информации в списках

Списком называется таблица с данными, разделенная на столбцы – поля и строки – записи. В сущности, любую таблицу с заголовками полей и однородными данными в столбцах, можно представить как список данных или базу данных. Возможно упорядочение в списке данных по алфавиту, величине или дате. Записи сортируются в убывающем, возрастающем или выбранном пользователем порядке – например, по дням недели. Для сортировки списка данных нужно:

  • выделить в таблице список данных;

  • выбрать команду меню Данные \Сортировка;

  • в диалоговом окне Сортировка диапазона из раскрывающегося списка Сортировать по выбрать заголовок поля, по которому будет осуществляться сортировка;

  • выбрать тип сортировки, установив переключатель по возрастанию или по убыванию и нажать кнопку ОК.

Если некоторые записи имеют одинаковые значения в столбце сортировки, можно указать дополнительные критерии упорядочения. Для этого в диалоговом окне Сортировка диапазона нужно выбрать из раскрывающихся списков Затем по и В последнюю очередь по – дополнительные критерии сортировки.

Ч тобы быстро отсортировать список по одному столбцу, можно выделить в нем заголовок или ячейку и нажать кнопку (По возрастанию) или кнопку (По убыванию) на панели инструментов.

Создание иллюстративной графики Основные термины

Ряд данных – совокупность однородных данных таблицы (строка или столбец, например, сбережения, расходы), отображенных на диаграмме в виде линий, полос, секторов и т.д.

Точка – единичный элемент данных внутри любого из рядов.

Легенда – поясняет, что отображает каждый ряд данных (в Excel названия рядов попадают в легенду).

Категория – название элемента ряда, отражает количество элементов в ряду. Названия элементов рядов являются метками горизонтальной оси Х.

Правила, используемые Excel при интерпретации расположения рядов и точек в выделенном диапазоне на рабочем листе:

  • Excel предполагает, что ось категорий (Х) идет вдоль длинной стороны выделения;

  • Excel предполагает, что названия рядов, вдоль короткой стороны выделения, должны использоваться как метки легенды для каждого ряда данных.

Основные типы и назначение диаграмм

Для графической иллюстрации выделенных данных рабочего листа Excel предоставляет 14 основных типов диаграмм и графиков, каждый из которых может иметь несколько разновидностей. Наиболее часто используемые типы диаграмм:

  • Круговая – отображает соотношение частей целого и строится только по одному ряду данных, первому в выделенном диапазоне. Они отражают вклад в общую сумму каждого источника в %.

  • Кольцевая – сравнивает вклад частей в целое, но в них могут быть представлены два и более рядов данных.

  • Гистограмма – используется для сравнения отдельных величин или изменений в течение некоторого периода времени.

  • График – отображает зависимость данных (ось У) от величины, которая изменяется с постоянным шагом (ось Х). Если шаги изменения величины неравные, то следует использовать ХУ-точечную диаграмму.

  • Диаграммы с областями – позволяют прослеживать непрерывное изменение суммы значений всех рядов данных и вклад каждого ряда в эту сумму

Большинство из основных типов диаграмм могут быть объемными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]