Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП и ПСО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

1.2. Возникновение науки трудового права в дореволюционной России и основные научные направления в советском трудовом праве

В истории науки трудового права особое место занимает российский ученый-трудовик Лев Семенович Таль. Его перу принадлежат первые диссертационные и монографические исследования, посвященные проблемам правового регулирования трудовых отношений, один из первых учебников по промышленному (трудовому) праву. Л.С.Таль первым разработал основные проблемы общей и особенной части трудового права: о предмете и методе трудового права, об источниках трудового права, о трудовом правоотношении и трудовом договоре, о наемном труде как объекте трудового договора, о коллективном договоре и др.66 Хотя в советский период труды Л.С.Таля были труднодоступны, подвергались критике, ученые-трудовики изучали и развивали его научные наработки, а отдельные концепции советского трудового права основывались на учении Л.С.Таля.

Развитие науки трудового права и число ученых, занимающихся разработкой трудоправовой проблематики, в советский период существенно возросло.67

В период с конца 20-х до начала 50-х г.г. ХХ века трудовое право было идеологизировано более, нежели другие отрасли права. Теория трудового права напрямую соприкасалась с такими вопросами, как диктатура пролетариата и обострение классовой борьбы, темпы экономического развития и социалистического строительства, профсоюзное движение и его взаимодействие с коммунистической партией и др. В этой связи лучшие исследователи старой школы, такие как Д.М. Генкин, В.М.Догадов, И.С. Войтинский, молодые тогда ученые – Н.Г.Александров и А.Е.Пашерстник, были вынуждены цитировать классиков марксизма-ленинизма, И.В.Сталина.68

Первой крупной публикацией по отдельному институту трудового права «Трудовой договор» стало исследование К.М.Варшавского.69 Он широко использовал дореволюционные труды Л.С.Таля.

Первая теоретическая обобщающая работа по советскому трудовому праву была опубликована А.Е.Семеновой.70

Существенное влияние на развитие теории советского трудового права оказали исследования К.М.Варшавского, И.С.Войтинского, В.М.Догадова, П.Д.Каминской, В.Ф.Сафонова71 Одним из ведущих ученых в области общей теории трудового права явился Н.Г.Александров.72 Он разработал теорию социалистического трудового правоотношения, учение о механизме правового регулирования. Начиная с 1920-х гг. институты трудового договора и трудового правоотношения перестали быть тождественными, а после выхода монографии Н.Г.Александрова «Трудовое правоотношение» окончательно разделились73.

В начале ХХ в. возникло научное направление, получившее название экономики труда, одним из основателей которого являлся С.Г.Струмилин.74 В советский период более активно стала разрабатываться проблематика научной организации труда (НОТ).75 В рамках НОТ в 20-30-х гг. ХХ в. изучались проблемы научно обоснованной продолжительности рабочего времени, времени отдыха, соотношения производительности труда и заработной платы, ее минимальные и оптимальные размеры.76 И.А.Кравель и М.И.Рубенштейн77 затрагивали в своих работах по НОТ проблемы трудового законодательства. Последователь А.К.Гастева Д.Н.Хлебников78 может быть отнесен к числу видных советских трудовиков 1920-х гг.

В 30-х гг. ХХ в. большой научный резонанс имела дискуссия между М.М.Агарковым и Д.М.Генкиным о соотношении предмета и системы гражданского и трудового права, которая проходила в рамках общетеоретической дискуссии 1938-1941 гг. о разграничении отраслей советского права, их предмете и методе.79 В этот же период начали издаваться учебники по трудовому праву.80 Крайне редко специально изучались проблемы общей части трудового права81. Достаточно подробно исследовались такие институты трудового права, как заработная плата82, охрана труда83, рабочее время и время отдыха84, трудовой договор85, дисциплина труда86, институты коллективные договоры87 и трудовые споры88.

Проводимые в стране организационные наборы на рабочие специальности, мобилизация трудовых ресурсов на ударные стройки пятилеток, массовые отправки рабочих и служащих на сельскохозяйственные работы, техническое перевооружение производства и необходимость интенсификации труда требовали правового обоснования и нашли отражение в исследованиях В.С. Андреева, Е.И.Астрахана, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, К.П.Уржинского89.

В конце 60-х начале 70-х гг. ХХ в. в связи с тем, что была объявлена борьба с текучестью кадров, за стабилизацию трудовых отношений и укрепление трудовой дисциплины, эти вопросы были подвергнуты всестороннему исследованию учеными-трудовиками90. Особый интерес к проблеме трудовой дисциплины был проявлен в связи с общим государственным курсом на укрепление дисциплины и организованности, провозглашенный Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В.Андроповым в 1983 г.91.

В этот же период в рамках борьбы за сохранность социалистической собственности анализировались проблемы материальной ответственности сторон трудового правоотношения92. В работах ученых преимущественно исследовались вопросы материальной ответственности рабочих и служащих. Исключение составляли работы П.Р.Стависского, который рассматривал материальную ответственность как институт обоюдной материальной ответственности сторон трудового правоотношения93. Впоследствии эта концепция стала преобладающей в теории трудового права94.

Во второй половине 70-х гг. ХХ в. в связи с повышением роли трудовых коллективов, бригадного подряда, коллективных форм стимулирования труда, активизировалась исследовательская деятельность по определению правового статуса коллективных субъектов в трудовом праве95.

Подробному анализу в советский период подверглись вопросы особенностей правового регулирования труда женщин, подростков и учащейся молодежи в работах А.А.Абрамовой, Ю.П.Орловского, В.Н.Толкуновой, А.И.Шебановой, Т.В.Иванкиной и др.96 Опираясь на научные исследования, в СССР были установлены обоснованные ограничения по применению труда женщин и несовершеннолетних. В этой части трудовое законодательство было прогрессивным и социально направленным97.

Правовые проблемы заработной платы активно изучались с конца 1950 гг. и в дальнейшем98. При этом экономические реформы второй половины 1960-х и второй половины 80-х гг. ХХ в. стимулировали научный поиск в сфере повышения материальной заинтересованности работников99.

В этот же период продолжалось изучение таких институтов трудового права, как рабочее время и время отдыха100, трудовые споры101. Содержание института трудовые споры ограничивалось только рассмотрением порядка разрешения индивидуальных трудовых споров, так как социалистическая доктрина трудового права не признавала возможности коллективных трудовых споров и права на забастовку по советскому законодательству102.

Особого внимания заслуживают исследования, находящиеся на стыке права и социологии, посвященные анализу трудовых отношений, эффективности норм трудового права и роли судебной практики и правового эксперимента в совершенствовании трудового законодательства103.

Важное значение имело теоретическое обоснование и выделение в качестве ведущей социальной функции трудового права относительно производственной104.

С начала 60-х гг. ХХ в. активизировалось изучение правовых аспектов охраны труда105. Особый инт6ерес в этой части представляют публикации С.А.Голощапова, К.П. Горшенина, Я.Л.Киселева, В.И.Семенкова и др.106

В этот же период продолжились исследования, посвященные правовой природе и видам трудового договора107.

С 60-х гг. ХХ в. дальнейшее развитие науки трудового права связывается с именами В.С.Андреева, А.А.Абрамовой, Е.М.Акоповой, Б.К.Бегичева, А.К.Безиной, Л.Я.Гинцбург, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, В.М.Лебедева, Р.З.Лившица, М.В.Молодцова, В.И.Процевского, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О.Снигирева, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватской, В.Н.Толкуновой, А.И.Шебановой и др.108. Было разработано универсальное по своему содержанию учение о трудовом правоотношении, определения принципов трудового права, роли трудового права в сфере социалистического производства, утверждения приоритета социальной функции трудового права над производственной и приоритета трудовых прав конкретной личности. Глубоко разрабатывались и проблемы отдельных институтов трудового права109.

Особый интерес представляют труды по зарубежному и международному трудовому праву таких ученых, как Э.М.Аметистов, М.В.Баглай, Б.Н.Жарков, С.А.Иванов, И.Я.Киселев, В.И.Усенин110. Изучалось также трудовое законодательство социалистических и развивающихся стран111. Таким образом, на базе научных исследований сформировались такие учебные дисциплины как зарубежное трудовое право, сравнительное трудовое право и международное трудовое право112.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]