Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_BZhD.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
81.24 Кб
Скачать

15. Вредные вещества, применяемые в промышленном производстве. Виды вредных веществ и пути их проникновения в организм человека.

Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения техники безопасности и производственной санитарии, может вызвать производственные травмы, проф.заболевания и отклонения в состоянии здоровья.

В зависимости от вида веществ, путей их проникновении в организм и воздействия (токсическое, раздражающее канцерогенное, мутагенное) вредные вещества относятся к опасным и вредным производственным факторам.

По степени потенциальной опасности воздействия на организм человека вредные вещества разделены на 4 класса опасности (по ГОСТу). ПДК – предельно допустимая концентрация

Класс опасности

Наименование

ПДК

1 класс

Чрезвычайно опасные вещества (диоксид хлора, озон, ртуть)

Не > 0.1 мг/м в кубе

2 класс

Высоко опасные вещества (сероводород, серная, соляная кислоты, растворы едких щелочей)

От 0.1 до 1.1 мг/м в кубе

3 класс

Умеренно опасные вещества (диоксид серы, камфора)

1.1-10 мг/м в кубе

4 класс

Мало опасные вещества (аммиак, этил, спирт)

>10 мг/м в кубе

Способность веществ оказывать вредной действие на жизнедеятельность организма называется токсичностью. Токсичные вещества проникая в организм вступают с тканями и клетками в химическое взаимодействие и вызывают отравление.

Основные виды вредных веществ:

1)Раздражающие – поражают поверхность ткани дыхательного тракта слизистых оболочек и кожи(кислоты, щёлочи).

2)Удушающие – физически вредные газы (углекислый газ, азот, метан).

3)Яды, вызывающие повреждения внутр.органов и кровеносной системы (бензол, фенол), нервной системы (спирт, эфир).

4)Летучие наркотические вещества (ацетилен).

5)Промышленные пыли.

Пути поступления вредных веществ в организм человека:

через дыхательные пути (лёгкие – кровь – по организму).

через желудок (с приёмом пищи и при курении).

через кожный покров (масла, клеи).

В воздухе рабочей зоны вредные вещества могут содержаться в виде газов, паров или аэрозолей. Для определения концентрации используют:

-лабораторный метод

-индикаторный метод

-экспресс метод с применением газоанализаторов

16. Производственная пыль и ее отрицательное воздействие на организм человека. Основные характеристики и меры по борьбе с пылью.

Производственная пыль (аэрозоль) - это совокупность мельчайших твердых частиц, образующихся в процессе производства, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе рабочей зоны и оказывающих неблагоприятное воздей­ствие на организм работающих.- аэрогель (пыль, которая осела)

- аэрозоль (пыль во взвешенном состоянии в воздухе рабочей зоны)

Способы образования:

Пыледезинтеграция - следствие производ.операций, связанных с измельчение твёрдых материалов и транспортировкой сыпучих веществ.

Пылеконденсация - образовывается при высокотемпературных процессах.

По происхождению:

Органическая – древесная, х/б, от животных.

Неорганическая – металлическая

Минеральная – песок, цемент.

Размеры – от 0.5 до 100 микрометр

Опасность производственной пыли определяется ее физико-химическими свойствами. Пыль с час­тицами менее 5 мкм наиболее опасна, поскольку может проникать в глубокие отделы легких вплоть до альвеол и задерживаться там. Подсчитано, что альве­ол достигает около 10 % вдыхаемых пылинок, а 15 % заглатывается со слюной.Токсичная и хорошо растворимая пыль быстрее проникает в организм и вызывает острые отравления (пыль марганца, свинца, мышьяка), чем нерастворимая, приводя­щая лишь к местному механическому повреждению ткани легких. Наоборот, растворимость нетоксичной пыли благоприятна, так как в растворенном со­стоянии вещество легко выводится из организма без каких-либо последствий. Мерами борьбы с производственной пылью являются: рационализация производственных процессов, организация общей и местной вентиляции, замена токсичных веществ нетоксичными, механизация и автомати-зация процессов, влажная уборка помещений и др. кроме того, применяются средства индивидуальной защиты: респираторы, фильтрующие противогазы, защитные очки, специальная одежда из пыленепроницаемой ткани.Вредное воздействие пыли на организм человека может вызвать бронхолёгкочное заболевание, онкологическое заболевание, аллергию, заболевание глаз и кожный покров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]